Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Планирование времени должно подчиняться нам, а не мы ему"
Финансы

 


Интервью

Осень будет нетипичной для банковской системы - банкир
03.06.13

Собственник банка «Национальный кредит» Андрей Онистрат прекрасно знает, как покупать банки. Сегодня он ведет переговоры с несколькими финучреждениями о покупке их бизнеса. Банкир рассказал о ситуации на рынке слияний-поглощений и готовности банковской системы к новым потрясениям в условиях падающей экономики.

Как бы вы оценили активность на рынке банковских слияний-поглощений в 1 полугодии. Кажется, что ожидания по новым транзакциям были сильнее того, что получили по факту.

Не стоит ожидать,
материалы в тему:
что банки первой десятки будут продаваться каждый день. Это же не горячие пирожки или булавки. Поэтому я не считаю, что первое полугодие было вялым — давайте вспомним хотя бы завершение сделок по Сведбанку или Кредитпромбанку. Тренд на сворачивание деятельности банков с иностранным капиталом никуда не делся — до конца года, с большей долей вероятности, мы еще увидим новые сделки. Но, помимо этого, и у многих украинских собственников, для которых банковский бизнес не является профильным, укрепляется понимание того, что это сложный бизнес, в который нужно время от времени вливать немало денег и посвящать много времени. А в противном случае выходит чемодан без ручек. Так что, как я это вижу, банки с отечественным капиталом сейчас такие же потенциальные объекты продажи, как и «дочки» иностранных групп.

По прогнозам многих, уже в 2015 году в Украине останется 3-4 банка с иностранным капиталом. Согласны с этим?

Если не брать в расчет российские банки, которые точно уходить не будут — у них концепция не та, то пожалуй, да — это правдоподобный прогноз. Кто-то уйдет позже, кто-то раньше, но в 2015 году останется не больше 5 иностранных игроков.

Возможно, и вы приложите руку к этому процесс: до недавнего времени вы также озвучивали планы по приобретению сразу нескольких банков, намерения остаются в силе?

Мы все еще ведем переговоры. Рассматриваем разные возможности — от покупки портфелей до банков целиком.Среди интересующих нас банков есть финучреждения 2-3 группы. В некоторых местах мы провели duediligence, в других — подписали соглашения о неразглашении информации, в некоторых случаях- процесс на уровне предварительного обсуждения.

Эти сделки вам нужны для масштабирования бизнеса или вы изначально заинтересованы в дальнейшей перепродаже?

Это может быть как один, так и второй вариант. Нас интересуют и банки, и их портфели. При этом не могу сказать, что это обязательно розница или корпоратив. То есть, мы готовы выгодно покупать работающий бизнес. Пожалуй, розничные бланковые портфели нас интересуют в меньшей степени, но не могу исключать подобной сделки. Единственное, что нас однозначно не интересует, так это филиальные сети.

В прошлом году вы начали продавать кредиты банка «Ренессанс Кредит» в своих отделениях: насколько успешным считаете данный проект и планируется ли расширение сотрудничества по аналогичным схемам?

Комиссионные доходы, которые мы генерируем в рамках этого проекта не столь значительны. Это даже не 10-я по размеру статья наших доходов. То есть в целом проектом мы довольны, однако я не стал бы ему отводить место одного из ключевых наших проектов. К слову, мы аналогичную схему запустили в партнерстве с Дельта Банком. Плюс к этому, сейчас мы будем еще продавать через нашу сеть полисы страховой компании «Арсенал Страхование». Но, в конечном счете, это все просто сопутствующие проекты.

А на какие сегменты бизнеса возлагаете особые надежды?

Для нас ключевое значение сейчас приобретает терминальный бизнес. Мы открыты для сотрудничества с частными дилерами, дорабатываем процессинг, увеличиваем количество поставщиков услуг и сервисов. Через нашу сеть сейчас проходит операций на порядка 150 млн. гривен в месяц. Мы наконец подписали прямой договор с МТС, договор с банком «Дельта» о погашении их кредитов через наши терминалы, запустили проект с ОТП Банком, и в целом, сейчас очень активно заходим в другие крупные розничные банки с предложением нашего сервиса.

Планируете расширять терминальную сеть?

В бюджет этого года у нас заложено двойное увеличение количества терминалов до 3-3,5 тыс. Если получится договориться о покупке одной сети, то даже сможем выйти в лидеры на рынке.

Каковы ваши прогнозы по стабильности на банковском рынке до конца года: близится осень, а она всегда отмечается всплеском нездоровой активности на валютном рынке, удорожанием ресурсов и проблемами с ликвидностью у банков.

Мое мнение, что эта осень будет нетипично мягкой в части ликвидности и девальвационных ожиданий. Уж точно никакой массовой шизофрении на валютном рынке и депозитов под 30% не предвидится. Ставки будут повышаться, но несущественно. При этом я думаю, что не стоит особо связывать осеннюю стабильность с кредитом МВФ. Да, кредит МВФ — это хороший «антибиотик общего действия» для нашей экономики, но и без него мы сможем без потрясений пережить нынешнюю осень. Мое мнение, что правительство и НБУ способны обеспечить стабильность.

Можно ожидать, что удешевление кредитов, которое мы видели в первом полугодии, продлится и во втором?

Реально, что ставки для бизнеса опустятся ниже 20%. Конечно, снижение до 15% не произойдет, но в любом случае пока ставки не достигли дня. Хотя, естественно, даже при таком сценарии нельзя рассчитывать на значительный прирост кредитных портфелей банков — займы все еще остаются недешевыми.


Олег Сорочан: Минфин

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.