Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Играйте, для того чтобы выиграть, а не проиграть"
Финансы

 


Депозиты

Падение депозитных ставок ускорится в мае – августе 2013 года – эксперт
11.03.13

В конце весны и в течение лета падение депозитных ставок в гривне и в валюте в большинстве украинских банков ускорится. Это связано с накоплением избыточной подушки ликвидности, а также со снижением девальвационных ожиданий населения. Такое мнение высказал директор Департамента корпоративного бизнеса ПАО «КБ «ПИВДЕНКОМБАНК» Александр Андрюшенков, комментируя перспективы развития рынка депозитов на 2013 год.

По мнению эксперта, замедлить падение ставок может лишь 4-й квартал, который традиционно характеризуется удорожанием
материалы в тему:
ресурсов, в том числе по причине усиления девальвационных страхов. «Также на стоимость депозитов будут влиять темпы роста экономики и продолжение сотрудничества с МВФ. Но при условии обеспечения курсовой стабильности правительством и НБУ, ставки в конце 2013 года вполне могут упасть до уровня начала 2012 года – 16-17% годовых в гривне», - отметил А. Андрюшенков.

Банкир отмечает, что финансовая система уже вошла в стадию снижения доходности вкладов. «Наблюдая в январе и феврале 2013 года достаточно избыточную ликвидность, можно с уверенностью сказать, что банки больше не заинтересованы в дорогих ресурсах, имея сейчас достаточно прочную «подушку ликвидности». Пришло время немного сэкономить. В первую очередь, необходимо снижать стоимость ресурсов. Ведь объемные показатели рынка кредитования практически не изменились», - говорит эксперт.

А. Андрюшенков также добавил, что снижение ставок по валютным вкладам связано со спадом политического напряжения в стране. «В преддверии парламентских выборов многие вкладчики предпочли забрать свои вклады из банков, чтобы «переждать неопределенность». Часть снятых средств конвертировалась в инвалюту: сентябрь-октябрь 2012 г. отмечен значительным приростом вкладов в долларах. Учитывая, что валюта в последнее время не является инструментом для кредитования физических лиц, да и не все юридические лица нуждаются в валютных кредитах, то большой необходимости в валютных ресурсах на сегодняшний день нет», - говорит эксперт.

Напомним, ранее Независимая ассоциация банков Украины распространила заявление, согласно которому украинские банки будут снижать ставки по депозитам физических лиц, если будет сохраняться достаточный уровень ликвидности и ограниченный спрос на банковские кредиты.


: Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.