Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Когда уходят полубоги, приходят боги"
Финансы

 


Нормативно-законодательная база

Парламентарии хотят защитить нерадивых заемщиков
22.05.13

В Верховной Раде появился новый законопроект, направленный на защиту прав заемщиков. Парламентарии предлагают признавать физических лиц банкротами и рассматривать дела в общих судах. Отсутствие у судей соответствующего опыта нардепов, похоже, не смущает.

Дополнительная нагрузка

После того как в 2008 году начался экономический кризис все больше и больше внимания уделяется правовому регулированию финансовой задолженности. На рассмотрение ВР постоянно поступают соответствующие законопроекты. При этом одни авторы настаивают на необходимости защитить должников,
материалы в тему:
другие — кредиторов.

Одна из последних инициатив, переданная на рассмотрение профильного комитета, — проект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно недопущения нарушения прав должников и введения процедуры банкротства физического лица» (№ 1145). Цель — усилить защиту прав физических лиц от посягательств со стороны финансовых учреждений и коллекторских компаний.

Анализ данного проекта свидетельствует, что изложенные в нем положения выписаны без учета особенностей системы правового регулирования и института банкротства.

Автор предлагает возбуждать дело о банкротстве физического лица, если бесспорные требования кредиторов составляют более 150 минимальных размеров заработной платы (сейчас это 172,05 тыс. грн.) и долги не уплачиваются свыше 6 месяцев.

Рассмотрение дела будет проводиться в соответствии с положениями закона «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» с учетом определенных особенностей. Однако рассмотрение дел относительно банкротства физических лиц предлагается осуществлять местным судам общей юрисдикции.

Очевидно, что такое предложение абсолютно неуместно, поскольку все дела о банкротстве рассматривают хозяйственные суды, а для судов общей юрисдикции это новая сфера, в которой много нюансов. Судьям понадобится много времени для овладения процедурой банкротства. К тому же Гражданский процессуальный кодекс не рассчитан на осуществление подобных мероприятий.

Кроме того, данная процедура достаточно сложная, а значит, увеличится нагрузка судей, которые и так иногда рассматривают дела длительное время. Также следует учитывать, что новации, возможно, приведут к неоднозначности юридической практики, когда одни и те же нормы закона о банкротстве местные и хозяйственные суды будут толковать по-разному.

SMS — вне закона

Еще одно предложение, которое содержится в проекте, — внесение дополнения в закон «О защите прав потребителей» для ограничения возможности привлечения финансовыми учреждениями коллекторских компаний к осуществлению действий по взысканию задолженности. Нечестной признается практика, при которой потребителю постоянно поступают телефонные, электронные или другие сообщения без его на то согласия, адресуются угрозы осуществить незаконные или неправомерные действия в отношении потребителя, осуществляются неправомерные действия за счет третьего лица, длительные или периодические визиты домой к потребителю без его на то согласия.

Однако все названные автором запреты на нечестную предпринимательскую деятельность, с одной стороны, являются оценочными, их трудно доказать или, наоборот, они могут быть достаточно широко истолкованы, а следовательно, это дает возможность недобросовестным заемщикам злоупотреблять своими правами.


Валерия Олефир: Закон и Бизнес

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.