Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Не все посеянное всходит, надо сеять многое, чтобы добиться многого"
Финансы

 


Платежные системы

"Платежные карточки" в будущем станут электронными кошельками
16.05.11

Для компаний, занимающихся выпуском платежных карт, наступают тяжелые времена. Так считает председатель правления одного из крупнейших европейских операторов мобильной связи Telefonica 02 Рене Шустер. По его мнению, грядет эра интеграции в мобильные телефоны технологии NFC, позволяющей совершать платежные операции и раскрывающей перед пользователями множество новых возможностей. «То, что мы переживаем сейчас, является второй интернет-революцией. Не удивлюсь, если через пять лет кредитные карточки исчезнут из обихода», — заявил Шустер во время состоявшейся
материалы в тему:
в Мюнхене конференции DLD (Digital, Life, Design).

Что ж, еще в 2009 году специалисты Аугс-бургского университета (Германия), проведя опрос, выяснили, что каждый второй немец желал бы совершать с помощью своего телефона самые разнообразные платежные операции — делать покупки в магазинах и торговых автоматах, расплачиваться за проезд в транспорте и т.д. Как отмечали исследователи, пользователи готовы к этому и не понимают, почему таких возможностей до сих пор не существует. Тем более что оплата посредством CMC за рингтоны, игры, перевод денег на счет другого абонента и т.д. давно и успешно действуют.

В том-то и дело, объясняют специалисты: чтобы мобильный банкинг заработал, необходимо сделать максимально простой и безопасной процедуру оплаты через телефон. Существующий способ — блуждания в меню на экране, отправка эсэмэсок и ожидание подтверждений об оплате — сводит саму идею мобильного портмоне на нет.

Теперь уже ясно, что мобильный банкинг будет основываться на технологии NFC (Near Field Communication, то есть обмен данными в пределах очень близкого расстояния). На практике это означает, что запрос на оплату покупатель получит не с порога магазина, а только после того, как он поднесет трубку к тому или иному товару.

Телекоммуникационные компании уже давно произносят название NFC с воодушевлением. Однако если не считать пилотных проектов, эта технология не была материализована в пригодном для массового внедрения виде. И вот, как сообщает «Уоллстрит джорнал», один из гигантов отрасли информационных технологий - Google - создал альянс с двумя серьезными партнерами для развития мобильного банкинга, корпорацией MasterCard и группой банков Citigroup. В результате их сотрудничества должна быть создана система, позволяющая пользователям смартфонов, работающих на платформе Android, превратить их в электронные кошельки. Google уже давал понять, что строит большие планы насчет мобильного банкинга. В модель его смартфона Nexus S, представленную в декабре прошлого года, был вмонтирован NFC-чип. По имеющейся информации, Google не станет взимать процент с каждой транзакции, однако будет передавать торговцам информацию о покупках, совершенных клиентами, — так можно будет более сфо-кусированно рассылать рекламные сообщения, проводить промоакции и т.д.

Тут же появилась информация о том, что Microsoft тоже работает над новой версией своей операционной системы Windows Phone, благодаря которой пользователи смогут осуществлять платежи с помощью мобильников и смартфонов. Эта операционная система тоже будет предназначена для устройств, поддерживающих технологию NFC. Абсолютно очевидно, что Microsoft спешит отвоевать часть рынка программного обеспечения для мобильных телефонов у своих заклятых конкурентов — Google и Apple.

Вообще же в открывающуюся нишу, кажется, ринулись все на свете. Финский концерн Nokia объявил, что с 2011 года будет встраивать во все новые модели своих устройств NFC-чип. Интерес к мобильному банкингу проявили и служба интернет-платежей PayPal, и ряд операторов сотовой связи, а также ИТ-стартапов.

Все они стараются не зря. Считается, что мобильный банкинг станет следующим большим быстрорастущим глобальным рынком. Исследовательская компания In-Stat ожидает, что в нынешнем году в мире будет осуществлено 116 млн. мобильных платежей, а в 2015-м — более 375 млн. В свою очередь, по оценкам компании Gartner, объем мобильных транзакций вырастет с нынешних $32 млрд. до $245 млрд. в 2014 году. ABI Research считает, что в году будет продано 35 млн. телефонов, поддерживающих технологию NFC, в 2011 году эта цифра удвоится. А в 2014 году, как прогнозирует Gartner, мобильными платежами в мире будут пользоваться 340 млн. человек. «На мобильные платежи появляется потребительский спрос, - говорит аналитик компании In-Stat Эми Крейвенс. - Потребители знают о проблемных местах существующих платежных систем и одобряют появление более слаженно действующих и простых альтернатив. Если операторы мобильной связи окажутся способными справиться с проблемами инфраструктурного характера и представить такие сервисы массовому рынку, объем транзакций, осуществленных с их помощью, за несколько лет увеличится почти вдесятеро». В этом вся проблема. Наводнить рынок телефонами, поддерживающими NFC, - это полдела. Чтобы мобильный банкинг заработал вовсю, нужно еще разработать и установить систему платежных терминалов в сетях розничной торговли. Испытания таких систем должны начаться в этом году. Так что приходить на смену платежным карточкам смартфоны начнут не раньше 2012 года.


: Комментарии

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.