Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Стресс полезен и позитивен, пока мы контролируем его"
Финансы

 


Кредиты

Плавающие ставки для украинских заемщиков
01.11.12

Начальник управления маркетинга ПАО «Банк Кредит Днепр» Андрей Ясногородский прокомментировал ситуацию с использованием банками плавающих кредитных ставок:

Андрей, как заемщики относятся сегодня к плавающим ставкам?

В украинских реалиях сам термин «плавающая ставка» вызывает опасения клиентов. В понимании многих заемщиков фиксированная процентная ставка прогнозируемая, в то время, как плавающая сложно прогнозируема. Дескать, она может вырасти и клиенту будет сложно выполнять свои кредитные
материалы в тему:
обязательства. Впрочем, опасения переплаты по кредиту в случае фиксированной ставки, которая может быть изменена банком, не всегда имеют веские основания.

Как часто банки меняют размер плавающей ставки?

Как правило, она пересматривается раз или два в год, и ее изменения привязаны к динамике изменений определенного рыночного показателя, например, ставки LIBOR. В случае снижения ее значения процентные выплаты по кредиту снижаются, при повышении увеличиваются. Поэтому заемщику следует учитывать процентный риск «плавания», который возникает в случае возникновения «турбулентности» на финансовом рынке. А поскольку прогнозировать такие риски в той или иной степени могут лишь продвинутые пользователи, то плавающие ставки – это скорее инструмент для профессиональных инвесторов. Именно поэтому, по моей оценке, доля «плавающих» кредитов не превышает 4-5% от общего кредитного портфеля финучреждений.

В каких видах кредитования они чаще всего присутствуют?

Наибольшие риски возникают при ипотечном кредитовании на длительный срок. Мировая практика свидетельствует, что практически невозможно сделать достоверный прогноз изменения рыночных индикаторов на период более 3-5 лет. А в условиях развивающихся рынков период прогнозирования и того меньше. Именно поэтому, если речь идет о покупке основного жилья, лучше брать кредит под фиксированную ставку. А если профессиональный игрок собирается прокредитоваться для проведения спекулятивных операций с недвижимостью, можно попробовать поиграть на плавающей ставке.

Как ставки меняются во время финансовых потрясений?

Как правило, в кризисных ситуациях, сопровождающихся резким ростом финансовых индексов, банки самостоятельно устанавливают процентный «потолок», выше которого они не поднимут ставки ни при каких условиях. И это понятно, ведь они заинтересованы в платежеспособности своих клиентов. Очень часты случаи, когда финучреждения идут навстречу своим клиентам и рефинансируют их для выполнения кредитных обязательств по плавающей ставке, но уже под фиксированную ставку.

До сих пор банки должны были указывать в договорах лишь максимальный размер плавающей ставки. Теперь предлагается разрешить финучреждениям устанавливать нижнюю процентную «планку». Она может вычисляться, исходя из разных подходов. Один из них предполагает суммирование ставки по годовому депозиту и маржи в 4-5%.


: Maanimo.com

Рекомендовать:

Комментарий:
Rivaldo  21.11.12

More posts of this quality. Not the usual c***, plseae
oiissvy  22.11.12

FIX53j , [url=http://ondtohhzsgcs.com/]ondtohhzsgcs[/url], [link=http://fjsqvvudmkdk.com/]fjsqvvudmkdk[/link] , http://wqddlehereiq.com/
gmvraowvtum  23.11.12

yV5y6I hmrvqlexflwb
hxbkbcygjn  23.11.12

IhBwyi , [url=http://wpumtupaiiza.com/]wpumtupaiiza[/url], [link=http://fwcwiraxbbau.com/]fwcwiraxbbau[/link] , http://tzwccmjqdwjx.com/



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.