Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Мы всегда можем научиться чему-то новому и вырасти"
Финансы

 


Нормативно-законодательная база

Постановление №49: Вопросы банкиров к НБУ
13.02.14

С 7 февраля страна живет по новым нормам валютного контроля. В связи со вступившим в силу постановлением №49 на банковском рынке возникли вопросы по применению предписаний регулятора на практике. Относительно каких моментов новых правил в валютном регулировании допускаются различные толкования?

«В связи с постановлением №49, безусловно, возникает масса вопросов. В первую очередь, это связано с тем, что на системном уровне у каждого конкретного банка есть свои нюансы. В надсистемном измерении был жестко обрезан доступ на межбанк для покупки валюты, чтобы удержать курс. Требования НБУ теперь вызывают несоответствие между договорами банков с клиентами и новыми правилами», — характеризует общую ситуацию президент АУБ Александр Сугоняко.

материалы в тему:
Первый вопрос связан со сроками погашения долгов, подлежащих к оплате до 15 февраля. Согласно постановлению №49, при покупке валюты по поручению юрлиц или физлиц-предпринимателей банки должны придерживаться следующей процедуры. Средства зачисляются на счет 2900. Покупка валюты с этого счета возможна только на шестой операционный день после зачисления. А если какой-то компании необходимо погасить долг до 15 февраля? Компании не хотят просрочить платежи по долгам, а банки, в свою очередь, не знают, могут ли продать валюту с такой целью клиенту, или должны проводить некую техническую операцию. Компании не хотят просрочить платежи по долгам, а банки, в свою очередь, не знают, могут ли продать валюту с такой целью клиенту.

Соответствующие вопросы направлены в НБУ банкирами в понедельник, 10 февраля.

«По договорам с нерезидентами это невозможно. По договорам о покупке валюты все равно заявку нужно подавать за шесть дней, поэтому получить валюту можно будет через шесть дней. Мы обращались в НБУ за дополнительными разъяснениями, но пока их не получили. И пока что мы действуем в рамках этого положения», — высказывает позицию своего банка председатель правления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук.

Часть банков все-таки идут навстречу клиентам, используя технические операции.
Второй вопрос — овердрафт. Можно ли предоставлять клиентам валютные овердрафты? По результатам опроса, ряд банков проводит такие операции, тогда как остальные ждут пояснения со стороны НБУ.

«Мы с юридическим управлением подумали и пришли к выводу, что у нас нет оснований отказать клиентам в выдаче денег по овердрафту. Овердрафт — это кредитная операция со всех точек зрения; если брать экономический учет — это чистый кредит. По ссудным же счетам никаких ограничений в этом постановлении нет», — говорит первый заместитель председателя правления банка «Контракт Павел Крапивин.

По его словам, со ссудных счетов банки могут выдавать средства свободно.

«Мы вспомнили времена, когда со ссудных счетов делались платежи напрямую на контрагентов данному клиенту, на основании первичных документов – счетов-фактур, договоров и так далее. Кроме того, у нас есть договор о предоставлении овердрафта, в котором прописаны наши обязанности, и по которому мы обязуемся предоставить данную услугу. Если мы этого не сделаем, мы нарушаем определенные обязательства, что чревато штрафными санкциями или исками со стороны клиента», – подчеркивает Крапивин.

Дмитрий Гриджук объясняет, что постановление не предусматривает ограничений по овердрафту, а рассматривает текущий остаток по счету.

«Мы ввели внутренние нормативные документы, которые устраняют этот недостаток и позволяют клиентам получать деньги как на текущий остаток по счету, так и краткосрочные кредитные линии под текущие поступления», – рассказывает Гриджук.

Третью спорную ситуацию описывает Павел Крапивин. «Допустим, клиент очень хочет отправить деньги сверх текущего счета на утро. У банка есть такая возможность. Теоретически это запрещено. Но какой будет ответственность банка за это? Совершенно непонятно — идти навстречу клиенту или не идти, — констатирует Крапивин. — Единственный вывод, который мы для себя сделали — НБУ найдет решение, как на нас воздействовать. Поэтому мы решили не баловаться и действовать в рамках правил». Банкиры рассчитывают, что соответствующие толкования и разъяснения НБУ подготовит до конца этой недели.

Четвертым вопросом являются платежи внутри группы. Банки ожидают разъяснений НБУ относительно возможности переводить валюту со счета одного юрлица на другие счета этого же юрлица в рамках группы. Кроме того, не разъясненным остается момент с возможностью использовать овердрафт на выплату зарплат.

Банкиры рассчитывают, что соответствующие толкования и разъяснения НБУ подготовит до конца этой недели. Напомним также, что сегодня, 12 февраля, глава Национального банка Украины Игорь Соркин должен выступить перед Кабинетом министров. В частности, главный банкир страны доложит правительству о ситуации на валютном рынке и успешности мер по стабилизации валютного курса.


Маргарита Ормоцадзе, Александр Моисеенко: Forbes.ua

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.