Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Думай, что ты способен на то или иное свершение или думай, что не способен: так или иначе ты окажешься прав." Генри Форд.
Финансы

 


Интересное в мире

Проблемная заявка — не безнадежная
26.06.13

Для благонадежных заемщиков, имеющих официальную работу, стаж, хороший оклад и положительную кредитную историю, этот материал вряд ли будет полезен. Таким людям любой банк с радостью одолжит деньги. Эта статья посвящается тем, кому кредит нужен как воздух, но в банке по каким-то причинам могут отказать.

Проблемная заявка — это «слабая» заявка. Собрались за кредитом? Особенно тщательно готовьтесь и выбирайте время похода в банк.

Начался квартал — проверяйте связь

Тут существует важный момент: если квартал начался, а в Укртелекоме плановая
материалы в тему:
профилактика, то за кредитом можно вообще не идти. Сначала позвоните и спросите, работает ли в банке интернет.

Работает — идите за кредитом. Не работает — узнавайте, когда «дадут связь». Как правило, программы начинают работать часов после двух дня, но бывают и исключения. Например, внеплановая профилактика. Так что в любом случае перед походом в банк не поленитесь перезвонить и узнать обстановку. Обычно подобные ситуации не часты — три-четыре раза в год. Но они неприятны, так как приходится терять впустую время.

Почему кредит лучше брать в начале месяца

Начало месяца — идеальное время для похода в банк. Все стартуют, стараясь выдать «на гора» установленный план. Службы безопасности многих банков притупляют бдительность. И длится это, как минимум, первые пять-семь дней работы. Потом начинается анализ: сколько и кому выдали. Темпы выдачи кредитов, как правило, сбавляют.

Впрочем, середина месяца — тоже неплохое время для получения кредита. Пусть в одном банке засомневаются, но при настырном обходе трех-пяти заведений кредит можно получить. Только будут это банки, где процент повыше. А денег выдадут поменьше.

Конец месяца — это последние три-пять рабочих дней. Получить кредит теоретически можно. Но! Необходимо четко знать, где еще не выполнили план по выдаче кредитов. Для этого всего лишь нужно знать кого-то из банковских клерков.

Последний день месяца для получения кредита вообще самый тяжелый. Часто получается так. Кредит согласовали, но документально не подтвердили (договор не подписали). Начинается новый месяц, и банк не хочет выдавать деньги из-за внутренних инструкций. Банк «закрывает» месяц, и не может выдать деньги, за которые уже отчитался: чтобы касса «не рвала» и «дебет-кредит» сходился.

Так что вывод прост — если вы заемщик с «проблемкой» — надо идти только в начале месяца.

Избегайте пятниц

Выбор дня недели имеет существенное значение при походе в банк за кредитом. Желательно избегать пятницы!

Оно и ежу понятно: все хотят домой, и работают через пень-колоду. Проблемных заемщиков в 95% случаев в пятницу в банке просто не будут рассматривать. Могут для проформы проверить, позвонить, но отказы по проблемным личностям в пятницу приходят практически автоматически.

Еще одна неудобная особенность пятницы. Если вашу заявку не успевают рассмотреть — она попадает в «отложенные». А в понедельник будет рассматриваться не как первоочередная, а наряду со вновь поступившими, «когда будет время», то есть опять через упомянутые «пень-колоду».

У кредитчиков итак понедельник «день тяжелый», а тут еще пятничные хвосты подбирать надо. Вашу заявку будут, скорее всего, рассматривать очень быстро и решат, что проще отказать.

Другие дни недели — и понедельник, и среда, и даже в некоторых заведениях суббота — только приветствуются.

Все важные дела делаются с утра

Это золотое правило. Люди, решающие судьбу вашего кредита, с утра спокойны, радостны и более внимательны — это все играет в вашу пользу. Если вы сами окажетесь не промах — считайте, кредит у вас в кармане.

Самое худшее время для «слабой» заявки — это предобеденное время, с 11 до 13 часов. К этому времени у проверяющих в головном подразделении скапливается огромное число заявок со всей Украины. И они, как и все нормальные люди, хотят побыстрее разобраться со своей работой и отправиться на законный обед.

Именно в это время рабочего дня слабые заявки отметаются быстрее всего. Нюансы, которые могут в другой ситуации перевесить чашу весов в пользу просителя кредита, в это время обычно не рассматриваются. Нервный и голодный человек предпочтет быстрее сработать для галочки и отказать, чем разбираться в перипетиях вашей финансовой жизни.

В то же время перед концом рабочего дня — неплохой шанс провести «слабую» заявку. Иногда проверяющие сами откладывают отработку таких заявок на послеоперационное время. Основной вал работы освоен, остались только «сомнительные» и откровенно слабые заявки. И операторы колл-центров начинают спокойно выяснять все нюансы и подробности вашей кредитной истории. Пробуйте им понравиться, и даже слабая заявка сможет дать сильный результат!

У природы нет плохой погоды?

Хоть смейтесь, хоть не верьте — но погода тоже имеет значение! Лучшая погода для похода в банк — солнечная. Люди радуются солнцу. Они счастливы и менее категоричны, чем в грустные серые осенние, моросящие противным дождичком дни.

Магнитные бури тоже следует учитывать.

Плюс — наличие очереди — очень хороший знак. Это означает, что в банке сегодня много заявок, и вашу могут рассмотреть «по-быстрому» в хорошую сторону, так сказать, на кураже.

Попали в очередь в конце дня — вообще верная примета. Кредит по «слабой» заявке будет одобрен процентов эдак на 80!

За кредитом встречают по одежке

Персонал банка по определению должен быть вежливым, холеным и спокойным. Если в ситуации со слабой заявкой вы направляетесь к взъерошенной курице за ноутбуком — будьте уверены — ваша заявка не пройдет. Часто у таких работников не проходят и «сильные» заявки лишь по причине тупости и невнимательности.

Поэтому лучше всего сразу, не стесняясь, попросить консультацию у начальника отделения. Пусть он подведет вас потом к менеджеру. Такой простой ход даст вам преимущество. К вам более внимательно отнесутся.

Кстати, предварительный звонок по телефону о визите, с упоминанием данного факта, мол, «я же звонил, не просто так к вам приперся»— тоже играет положительную роль.

В заключение отметим, что ваш собственный внешний вид в случае слабой заявки — безусловно важен. Люди, ответственные за выдачу вам кредита, в случае обнаружения, что ваша заявка «слабая», будут придираться ко всему подряд.

Старая рубашка в смешной горошек или засаленный свитер и спортивные штаны могут сыграть с вами злую шутку.


: banki.ua

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.