Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Ничто так не наполняет смысл жизни, как исполнение желаний"
Финансы

 


Интересное в мире

Ростовщик заменит банк
28.01.09

Разбираемся, что собой представляют современные ломбарды

«Срочно нужны деньги? Ищете, где быстро можно взять кредит под залог?» Такие объявления тысячами пестрят на столбах и рекламных щитах Киева. Оно и понятно: ломбарды (залоговые кассы) сейчас «на коне» и в клиентах у них недостатка нет. Ведь ломбарды своей деятельностью всегда декларировали быстрый и краткосрочный кредит. Так как же работает ломбард и что он может предложить рядовому
материалы в тему:
потребителю?

Если разбираться со словарем, то ломбард – это специализированное кредитное учреждение, которое под залог личного имущества заемщика выдает краткосрочные денежные ссуды. То есть, имея в своем распоряжении ценную вещь, любой гражданин, достигший совершеннолетия, может заложить ее в ломбарде, взамен получив определенную сумму.

В зависимости от специализации залоговой кассы предметом залога могут стать драгоценные металлы и камни, столовое серебро, мелкая и крупная бытовая техника, мобильные телефоны, ювелирные украшения. В последнее время многие ломбарды стали выдавать ссуды под залог часов, правда, отечественные «Ракету» или «Полет» заложить не удастся – предпочтение отдают мировым маркам.

Обращаясь за ссудой в залоговую кассу, нужно иметь в виду, что оценку стоимости залогового имущества будут производить специалисты ломбарда, и его цена будет зависеть от очень многих факторов – возраста изделия, его внешнего вида, отсутствия каких-либо дефектов. Кроме того, учитывая, что все вещи-предметы залога не новые, а бывшие в употреблении, первичную цену за них получить не удастся в любом случае. Кстати, некоторые ломбарды проводят оценку имущества бесплатно, независимо от того, вы их клиент или нет.

Как правило, максимальный срок, на который ломбард выдает ссуду, – один месяц, после чего, если клиент не выкупает имущество, залоговая касса имеет право продать его в своем комиссионном магазине. Размер же максимального кредита заемщику рассчитывается только исходя из оценочной стоимости имущества минус ломбардный процент за выбранный клиентом срок кредита (15 или 30 дней).

За свои услуги ломбарды начисляют проценты, которые нужно выплатить до окончания действия кредитного договора. В зависимости от ломбарда, в процентную ставку может входить сумма пользования ссудой, хранение залогового имущества, страхование кредита.

Кроме того, что ломбарды выдают ссуды, они еще занимаются и продажей комиссионных вещей. Из суммы выручки от продажи такого имущества погашается кредит, проценты за пользование им, хранение и обслуживание имущества. А вот изделия из драгоценных металлов, своевременно не выкупленные клиентом, реализуются в Государственную сокровищницу Национального банка Украины.

Возьмите на заметку

На что имеет право клиент

  • Если у клиента появилась возможность выплатить долг раньше, чем того требует договор, то он может беспрепятственно это сделать досрочно, не выплачивая проценты за весь срок, а только за период фактического использования кредита.
  • Уменьшить сумму задолженности путем частичного ее погашения. То есть, предупредив ломбард о трудностях с выплатой кредита и не желая потерять залоговое имущество, можно продлить договор и выплатить либо часть долга, либо проценты за его использование.

Как оказалось

На оценщика нужно долго учиться

Стать оценщиком в ломбарде не так-то просто. Государственный гемологический центр имеет утвержденную Министерством образования Украины программу для подготовки экспертов-оценщиков объектов в материальной форме по специализации «Оценка культурных ценностей». Только пройдя обучение на этих курсах и сдав экзамены, можно стать квалифицированным оценщиком.

Что почем

Средняя стоимость услуг ломбардов:

Услуги

Драгоценности

Товары

Оценка имущества

1%

2%

Хранение имущества (за 30 дней)

0,01–0,03 грн для ссуды в 100 грн

0,01 грн для ссуды в 100 грн

Процент по кредиту (за 30 дней)

8–10%

9–10%


Станислав Платонов: Газета по-киевски

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.