Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Победители не ждут тяжелой ситуации, они сознательно выходят на них"
Финансы

 


Нормативно-законодательная база

Сбереженного банк сбережет
16.01.13

Рост вкладов граждан в портфелях банков вызывает тревогу со стороны НБУ. Регулятор планирует требовать наращивания капитала учреждений со статусом сберегательных. Это станет проблемой для многих банков, у которых нет альтернативных источников фондирования.

Сообщается, что таким банкам придется снижать ставки по депозитам или свернуть бизнес в Украине. В проекте решения НБУ требования к банкам со статусом специализированный сберегательный значительно
материалы в тему:
03.04.22
ВР ухвалила закон про підвищення гарантованої суми за вкладами та повне відшкодування коштів вкладникам на період воєнного стану - ФГВФО

23.02.22
Принадлежащий Джеку Ма китайский финтех вновь оказался под пристальным вниманием регулятора

17.12.21
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

18.02.22
Сколько зарабатывают топ-менеджеры госбанков

23.12.20
Государству здесь не место: как вмешательство в безналичные операции коснется украинцев
ужесточатся.
К таким относятся учреждения, в пассивах которых не менее 50% составляют депозиты физлиц (независимо от типа активов). В документе предлагается запретить включать в категорию пассивов банка кредиторскую задолженность по операциям с фининструментами.

Другим пунктом планируется ввести новый экономический норматив Н3-1 для негосударственных сбербанков. Он должен рассчитываться из соотношения регулятивного капитала к обязательствам учреждения.

Для банков, где депозиты граждан составляют 50-60% пассивов, Н3-1 должен составлять не менее 15%, для тех, у кого доля населения 60-70%,- от 20%, с долей, превышающей 70%, — норматив от 25%.

"Это постановление подготовлено с целью усиления защиты вкладчиков банков, в которых вклады населения составляют более 50% их пассивов", — сообщили в ведомстве Игоря Соркина. Тем не менее, регулятор отказался предоставить изданию текущий список банков со статусом сберегательный.

Прежде раскрытие подобного перечня было достаточно болезненным для банковской системы, так как многие такие банки после получения статуса оказывались на грани банкротства.

Напомним, что после определения 13 банков сберегательными Нацбанк ликвидировал половину из них:

  • Гарант;
  • Европейский банк развития и сбережений;
  • Интерконтинентбанк;
  • Киевский универсальный банк;
  • Столицу;
  • Укрпромбанк.

Однако, такая закономерность не является правилом, и ряд сберегательных банков успешно работают и сейчас. По нынешнему законодательству, учреждение считается сберегательным после того, как доля депозитов населения в течение 30 дней подряд в среднем превышает 50% его пассивов. Тогда банку приходится выполнять повышенные нормативы.

Однако, с уменьшением доли депозитов банк автоматически теряет статус. По состоянию на 1 октября 2012 года (последняя официальная отчетность) таких учреждений оказалось пять:

  • Платинум Банк;
  • Экспресс-Банк;
  • Идея Банк;
  • Метабанк;
  • Промэкономбанк.

На грани (с долей пассивов немного меньше 50%) — депозиты физлиц еще девяти крупных и мелких учреждений: ПриватБанка, ВиЭйБи Банка, Киевской Руси, Таврики, банка Демарк, Меркурия, Акцент-банка, Украинского финансового свита и Европромбанка.

Тем не менее, с решением исключить из пассивов операции с финансовыми инструментами перечень сберегательных банков может вырасти в несколько раз. Гендиректор Украинского кредитно-банковского союза Галина Олифер отправила в Нацбанк письмо, где назвала проект регулятора антиконституционным и дискриминационным по отношению к коммерческим банкам.
"Предложенная норма создает неравные условия деятельности для 97% банков Украины, дискриминируя их по форме собственности", — подчеркнула она.

Она также отмечает, что банки не могут увеличить норматив адекватности капитала в краткие сроки из-за отсутствия соответствующих ресурсов. Банкиры сетуют, что для выполнения нормативов, им придется резко снизить процентные ставки по депозитам, стимулируя таким образом отток вкладчиков, и потерять статус сберегательных. Кроме того, финансисты угрожают закрыть бизнес.

"Очевидно, что очередное усиление давления на банки приведет к свертыванию инвестиций и выводу средств иностранных инвесторов из Украины. Собственно, это и так происходит практически ежедневно", — заявил топ-менеджер одного сберегательного банка с иностранным капиталом.


: Коммерсант-Украина

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.