Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Ничто так не наполняет смысл жизни, как исполнение желаний"
Финансы

 


Депозиты

Сентябрь 2009: ставки выросли, а акционных предложений стало больше
02.10.09

Обзор рынка депозитов за сентябрь 2009 года

С точки зрения депозитов сентябрь-2009 оказался скандальным. Во-первых, настораживает тот факт, что банки, получившие от государства средства для выплаты вкладчикам, в частности «Родовид» и «Киев», успели обратиться за новой порцией миллиардов. Во-вторых, НБУ продлил мораторий на удовлетворение требований кредиторов Родовид-банка. Пресс-служба последнего уже выступила с заявлением, что это связано с переводом в Родовид-банк обязательств Укрпромбанка. И красной нитью весь сентябрь проходила новость о том, что украинцам «угрожает» законодательный запрет на досрочное снятие депозитов. Ассоциация украинских банков заключила меморандум с Комитетом ВР по вопросам финансов и банковской деятельности и другими организациями, в котором одним из направлений развития законодательного поля и обозначена отмена досрочного снятия депозитов.

материалы в тему:
Чтобы не фокусироваться на неприятных новостях, мы решили рассмотреть, что же интересного предлагают в конце сентября банки в качестве акций. Однако и здесь по-осеннему грустно: общее количество разработанных украинскими банками акций не радует. Всего в сентябре мы насчитали 15 акционных предложений от 50-ти банков-лидеров рынка. А актуальных, то есть таких, которые не заканчиваются с последними числами сентября, – и того меньше: всего десять.

Вклад как лотерея

Для любителей принимать участие во всевозможных розыгрышах и желающих принести в банк депозит сентябрь 2009 года принес такие предложения:

  • выиграть один из десяти слитков банковского золота весом 1 и 2 грамма могут вкладчики депозита «Золото Осени» банка «Киевская Русь». Срок вклада – три месяца, под 22% годовых в гривне, минимальная сумма – 1000 гривен. Акция длится до 11.12.2009;
  • также золотые слитки предлагает банк «Кредит-Днепр» вкладчикам депозита «Екатеринославский». Проценты по вкладу сроком на 233 дня доходят до 23,3% годовых в гривне, минимальная сумма вклада – 1000 гривен, акция длится до 12.10.2009;
  • попробовать выиграть новую квартиру из жилищного комплекса «Ольжин Град» в г. Вышгород Киевской области предлагает также «Киевская Русь» по акции «Новая квартира». Для этого нужно оформить в банке вклад сроком от шести месяцев на минимальную сумму от 10 000 гривен (кстати, доход сроком на 6 месяцев составит 22% годовых в гривне плюс еще 1% годовых постоянным клиентам). Акция длится до 26.02.2010;
  • пенсионеры могут попытаться выиграть одну из трех путевок в санатории Украины, разместив вклад в банке «Пивденный» до 30.11.2009.

Одна из сентябрьских акций выглядела довольно непривычно, но не менее заманчиво: Home Credit Bank предлагает подарок каждому новому клиенту, который откроет депозит. Сам подарок зависит от суммы вклада, а акция длится до 01.12.2009 г.

Бонус к ставке в качестве приза

Некоторые банки предлагают акционные бонусы, увеличивающие базовые ставки по вкладам:

  • Фольксбанк «по случаю годовщины ребрендинга» разработал следующее предложение: ставка по депозитам на сроки более трех месяцев увеличивается на 1% годовых. Акция длится до 09.10.2009;
  • БМ Банк предлагает жителям 30-ти городов, где работают его отделения (Киев не входит в их число) +0,5% к действующим ставкам для новых депозитов и бесплатное открытие первого текущего счета, акция длится до 01.01.2010;
  • Морской транспортный банк предлагает повышение базовых ставок на 2,9-4% годовых по вкладу «Морской» на срок три и шесть месяцев в долларах США и евро (максимально возможная ставка 14,2% и 13,2% годовых соответственно), акция длится до 30.11.2009.

Вот и все акции, которыми банки порадовали потенциальных вкладчиков на конец сентября - 2009. А вот со ставками на депозиты ситуация чуть радостнее.

Ставки опять немного подросли

Несмотря на постоянные угрозы банкиров, что ставки по депозитам падают и будут падать, сентябрь все равно показал достаточно ощутимый прирос средних показателей. Остается надеяться, что ставки растут не потому, что некоторые утопающие банки из последних сил пытаются спастись, привлекая депозиты под все более высокие проценты.

Общая картина изменений по депозитным продуктам в гривне 50-ти банков-лидеров рынка за сентябрь следующая:

Вклады сроком на 3 месяца в гривне

Условия

Средняя ставка по состоянию на 28.09.09, % годовых

Изменение средней ставки за месяц, процентные пункты

Сберегательные

С выплатой процентов в конце срока или капитализацией, без права пополнения

19,94%

↑ 0,19

Доходные

С выплатой процентов ежемесячно или ежеквартально, без права пополнения или частичного снятия денег со счета

19,87%

↑ 0,16

Накопительные

С возможностью пополнения счета, независимо от периодичности выплаты процентов, но без права частичного снятия денег

19,67%

↑ 0,13

Универсальные

С правом пополнения и частичного снятия

14,68%

↑ 0,92


Алиса Лисицына: Простобанк Консалтинг

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.