Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Строительство на основе успеха других есть признак ума"
Финансы

 


Интересное в мире

Станет ли Укрпочта банком
03.10.13

Почтовые банки работают сейчас в Германии, Англии, Греции, Японии, Индии, Китае и других странах мира. Приобщиться к мировому тренду собирается и «Укрпочта».

В 2012 году госпредприятие «Укрпочта» предоставило на 5,5% меньше почтовых услуг, чем в предыдущем. Но в то же время учреждение начало тесное сотрудничество с банком «Дельта», принадлежащим Николаю Лагуну. А после назначения генеральным директором «Укрпочты» бывшего члена Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Констянтина Кривенка, государственное учреждение
материалы в тему:
решило пойти еще дальше.

Теперь «Укрпочта» хочет получить банковскую лицензию. Свое решение предприятие аргументирует наличием большой, разветвленной сети, которая состоит из 14 тысяч отделений, и покрывает всю страну. Ведь даже Ощадбанку, имеющему более 6 тысяч отделений, еще очень далеко до этой цифры.

Стоит ли опасаться того, что «Укрпочта» может стать конкурентом отечественных банков? «Еще со времен Советского Союза почта предоставляла, по сути, банковские услуги. Через ее отделения оплачивались коммунальные услуги, осуществлялись денежные переводы. В «Укрпочты» очень разветвленная сеть.

Получение банковской лицензии может позитивно сказаться на положении жителей села, где нет банковских офисов. Но тот, кто осуществлял платежи онлайн или посещал банковские отделения, и далее будет продолжать это делать», - комментирует ситуацию представитель одного из крупнейших украинских банков, пожелавший остаться неназванным.

Летом о своем намерении получить банковскую лицензию объявила и «Почта России». Государственное предприятие захотело заняться микрокредитованием и денежными переводами. Сейчас известно, что процесс превращения «Почты России» в банк займет около двух лет, и будет сопровождаться соответствующими законодательными изменениями.

Почтовые банки работают сегодня в Германии, Франции, Англии, Греции, Японии, Китае, Индии и многих других странах мира. Самым крупным почтовым банком в мире является Japan Post. Это – развитое предприятие, активы которого даже больше, чем у крупных транснациональных банков.

Финучреждение частично финансирует бюджетный дефицит и государственные предприятия. Его сеть состоит из более 24 тыс. отделений на территории страны. Но сейчас правительство Японии собирается приватизировать Japan Post.

В основном часть акций почтовых банков принадлежит государству, остальное – акционерам. Так, например, в Почтовом банке Германии доля государства составляет 45%, а в Почтовом банке Греции – 34%.

Пополнит ли «Укрпочта» ряды почтовых банков мира, и удастся ли то же самое «Почте России», - увидим позже.


: banki.ua

Рекомендовать:

Комментарий:
Алекс  09.10.13

Идея хорошая. Но совершать банковские операции - это не мыло пенсионерам продавать. Банковские специалисты "выращиваются" годами.
вася  29.10.13

Ручки пишущие для начала закупите, клоуны :)))
Ато сотрудники за свои покупают.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.