Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Лучше плохо начинать, чем хорошо бездействовать"
Финансы

 


Депозиты

В проблемных банках "зависли" миллиарды украинских бизнесменов
30.10.15

Массовый банкопад в Украине создал новые проблемы для малого и среднего бизнеса, хотя нынешние экономические условия и без того нельзя назвать очень удачными для развития своего дела. Предприниматели жалуются: деньги, "застрявшие" в банке с временной администрацией, практически невозможно вернуть, а соответственно - использовать для развития бизнеса или даже покрытия долгов.

По оценкам экспертов, в банках зависли около 400 млрд грн, принадлежащих бизнесу. Вернуть же их можно только через суд.

материалы в тему:
26.08.20
Спасти рядового застройщика и 13 000 инвесторов: история банка "Аркада" и три сценария

16.09.20
Без права на защиту: что ждет пострадавших строительных и пенсионных инвесторов "Аркады"

23.02.22
Кредиторы банков-банкротов получили в январе более 74 млн грн - ФГВФЛ

03.04.22
ВР ухвалила закон про підвищення гарантованої суми за вкладами та повне відшкодування коштів вкладникам на період воєнного стану - ФГВФО

02.09.21
Российских страховщиков хотят скрестить с НПФ: кто от этого выиграет
"У меня на счету в одном из проблемных банков числится около 400 тыс. грн. Из этих средств 85 тыс. грн я должен был заплатить в бюджет как единый налог еще за четвертый квартал 2014-го. Но деньги вернуть не могу, поскольку в банке работает временная администрация. Я направил эту сумму в налоговую, как платежное поручение, но сам банк ее не провел! И как теперь решить проблему - неизвестно. Наверное только через суд", - рассказал столичный предприниматель Владимир Богонюк, занимающийся металлопрокатом и сборкой мебели.

По его словам, существует риск, что налоговая еще и штрафные санкции на налоговый долг может насчитать. Поэтому предприниматель консультируется с юристами, пишет официальные запросы в проблемный банк, Нацбанк и налоговую. По его словам, уже получая консультации, он выяснил, что с подобной проблемой сталкиваются десятки предпринимателей по всей стране.

"Сейчас, чтобы как-то дальше работать, открыл счета в одном из банков с европейским капиталом. Но обидно, что нет помощи, даже консультационной! Нужна какая-то общественная платформа, которая бы разъясняла бизнесу их права, обязанности и постоянно изменяющиеся законодательные нормы. Ведь всем нам приходится самостоятельно разбираться", - говорит Богонюк.

Эксперты считают, что защитить свои права предприниматели могут, если четко продумают антикризисную стратегию.

"Проблема со средствами, замороженными в проблемных банках, становится массовой. У людей пропадают все оборотные средства - приходится закрывать бизнес, увольнять людей. И при этом за это никто не несет ответственности! Поэтому если кто-то из предпринимателей оказывается в ситуации, когда их средства лежат в проблемном банке, желательно выплачивать зарплату сотрудникам, а также направлять им как материальную помощь, оформляя их как платежные поручения этого же банка. Тогда эти деньги будут считаться вкладами физлиц, а их возврат (в сумме до 200 тыс. грн) будет осуществлять Фонд гарантирования вкладов. Таким образом малый и средний бизнес сможет сохранить коллектив, даже если сбавит обороты по развитию", - поясняет юрист Ростислав Кравец.

Кроме того, эксперт советует направлять средства на погашение налогов: "Совсем недавно налоговая дала разъяснения: если есть подтверждения, что деньги были отправлены на налоги, но не были перечислены по вине банка, то за подобные действия несет ответственность банк, а не предприниматель". Также юрист считает, что с целью минимизации рисков бизнесу стоит открывать счета для работы в государственных банках или финучреждениях с иностранным капиталом.

В свою очередь руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабинете министров Андрей Забловский уверен: такие проблемы лучше решать через суд.

"По проблемным банкам есть информация, правда, непроверенная, что там зависли средства украинских предпринимателей на сумму в 400 млрд грн! Если учитывать такие объемы проблемы, желательно, чтобы бизнес решал все вопросы с проблемными банками через суд, есть ведь очередь кредиторов. Можно обращаться с иском на возвращение средств, которые принадлежат по праву, плюс включить сюда возмещение, например суммы штрафа, которую налоговая насчитала. Но ведь налог был не уплачен по вине неплатежеспособного банка, а не по вине предпринимателя", - уточняет Забловский.

По его словам, также можно обратиться за помощью в компании, которые "специализируются на выбивании долгов из банков".

По словам экспертов, сейчас в законодательном поле нет четких механизмов по компенсации потерь бизнесу. "Есть норма, согласно которой с 1 января 2017 года физлица-предприниматели смогут получать депозитные средства из Фонда гарантирования вкладов в размере до 200 тыс. грн. Но вряд ли сможет бизнес дождаться этих средств - им же нужно работать сейчас, а не через два года", - отмечает юрист Кравец.

Напомним, в августе сообщалось, что Фонд гарантирования вкладов физических лиц в течение 2014-2015 годов выплатил вкладчикам 56 неплатежеспособных банков 45,7 млрд грн.


: Сегодня

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.