Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Не тяжкий труд, а мыслей ход - определяет Ваш доход" Леонтий Орос
Финансы

 


Ипотека

Валютным заёмщикам предлагают списывать 25% долга
07.09.15

Независимая ассоциация украинских банков (НАБУ, объединяет 100 ведущих банков) предлагает новый вариант реструктуризации валютных кредитов, подготовив законопроект о переводе валютной ипотеки в гривну. Об этом сообщила глава НАБУ Елена Коробкова.

Напомним, после принятия в июле скандального закона о реструктуризации №1558-1 (банкиры заявили, что его воплощение приведет к усугублению экономического кризиса), документ "завис" в ВР. Как уточнили в пресс-службе НАБУ, основные положения нового законопроекта таковы: банки готовы конвертировать валютные кредиты в гривну по курсу на начало
материалы в тему:
2015 г. (15,8 грн/долл.) со списанием для большинства клиентов 25-50% долга и полным прощением кредитов для особых заемщиков.

Реструктуризации подлежат займы на сумму до 2,5 млн грн гражданам, которые брали кредиты на покупку единственного жилья или на покупку земли для строительства такого жилья. Им банки простят не меньше 25% долга. Тем, у кого жилье попадает под категорию социального (квартиры площадью до 60 кв. м и дома до 120 кв. м), спишут 50%; инвалидам, участникам боевых действий, ветеранам, многодетным семьям - 70%. Участников боевых действий, которые стали инвалидами, и наследников погибших в боевых действиях полностью освободят от долга. Если после реструктуризации заемщик все равно не станет выплачивать кредит, договор автоматически аннулируется и начинают действовать прежние условия кредита (вся сумма долга по нынешнему курсу НБУ).

Ожидается, что законопроект попадет в Раду в ближайшие пару месяцев. Впрочем, сами депутаты, обжегшись на предыдущем законе о реструктуризации, неохотно комментируют новую инициативу банкиров. Мол, нужно сперва изучить документ, возможно, стоит доработать с его учетом уже принятый и заново переголосовать. Лишь член комитета по финполитике и банкам Павел Ризаненко считает, что новый законопроект надо принимать на замену закону №1588-1: "Он позволяет выйти из кризисного положения тем, кто действительно не может выплатить ипотеку за единственное жилье".

Также назвал предложения НАБУ компромиссным решением и президент Украналитцентра Александр Охрименко: "Но все равно он всех не устроит, останутся желающие вернуть кредит по 5-8 грн/доллар, которые и дальше станут протестовать".

2 июля 229 депутатов приняли в третьем чтении закон, который обязывает банки снизить курсы по валютным кредитам для потребителей до того уровня, на котором они были на момент подписания кредитного договора.

Позже ряд депутатов отозвали свои голоса за этот закон.

Также в мае вступил в силу Меморандум по урегулированию вопроса реструктуризации потребительских кредитов в иностранной валюте вступил в силу.
 

Меморандум был предложен банками, которые имеют наибольший портфель кредитов физических лиц в иностранной валюте, и предусматривает реструктуризацию потребительских кредитов в иностранной валюте, полученных под залог недвижимости, остаток по основной части которых не превышает 2,5 млн грн по официальному курсу гривны к иностранной валюте, установленному НБУ на 1 января 2015 года.

"Важнейшим основанием практической реализации положений Меморандума стало подписание 5 мая 2015 года президентом Украины Закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно реструктуризации кредитных обязательств с иностранной валюты в гривну)", - подчеркнули в Нацбанке.

Как отмечается, другое требование относительно вступления в силу меморандума также выполнено.

"В частности, в отдельные нормативно-правовые акты Национального банка Украины внесены изменения относительно неприменения санкций к банкам вследствие нарушения нормативов в результате проведения реструктуризации валютных кредитов и/или прощения (аннулирования) части долга, а также о дальнейшей классификации этих кредитов, их учета и т. п.", - уточнили в пресс-службе регулятора.

Вместе с тем, по мнению сопредседателя Общественного совета Станислава Аржевитина, требование об отмене моратория на обращение взыскания на имущество, которое является обеспечением по кредитам физических лиц, является сегодня нецелесообразным, ведь может вызвать напряжение в обществе.

"Меморандум о реструктуризации валютных кредитов стал компромиссным решением проблемы валютных кредитов - без потерь для вкладчиков и без бюджетных денег - по договоренности всех заинтересованных сторон", - отметила сопредседатель Общественного совета Ярослава Авраменко.

По ее словам, именно меморандум может решить вопрос реструктуризации потребительских кредитов в иностранной валюте, ведь согласно подпункту "С" пункта 19 меморандума Украина-МВФ об экономической и финансовой политике переговорный процесс между заемщиками и банками по реструктуризации валютных ипотечных кредитов должно быть добровольным.

"Государство и НБУ не должны вмешиваться в двусторонние переговоры между заемщиками и банками. Если будет принят закон, который потребует принудительной конвертации валютных ипотечных кредитов в гривневые, президент наложит вето на закон", - указано в меморандуме.


: Сегодня

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.