Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Легче следовать новой привычке, чем не следовать ей, дисциплинируйте себя"
Финансы

 


Депозиты

Вклады не вернут вне очереди
25.04.17

Возврат денег кредиторам неплатежеспособных банков должен проходить исключительно согласно закону "О системе гарантирования вкладов", а значит, в строгой очередности. Другие варианты запрещены, решил Верховный суд. Но через ФГВФЛ кредиторы банков ничего не получают.

Закон превыше всего

Верховный суд определил, что возврат средств из банков-банкротов должен проходить исключительно в очередности, установленной законом «О системе гарантирования вкладов физлиц».
материалы в тему:
16.09.20
Без права на защиту: что ждет пострадавших строительных и пенсионных инвесторов "Аркады"

03.04.22
ВР ухвалила закон про підвищення гарантованої суми за вкладами та повне відшкодування коштів вкладникам на період воєнного стану - ФГВФО

19.10.21
Украинские кредитные союзы в ожидании законодательных изменений

10.02.22
Беспрецедентное в РФ решение: страховщик добился отмены банкротства

26.08.20
Спасти рядового застройщика и 13 000 инвесторов: история банка "Аркада" и три сценария
К такому выводу он пришел в ходе судебного разбирательства между Дельта Банком и его вкладчиком. Клиент доверил банку 1,6 млн грн и $138 тыс., но не смог их получить назад ни перед введением в банк временной администрации, ни уже после признания его неплатежеспособным. Он обратился в суд, ссылаясь на то, что банк не выполнил свои обязательства и нарушил имущественные права истца на принадлежащие ему средства.

Разбирательство прошло все судебные инстанции и дошло до ВСУ, так как суды принимали различные решения в таких вопросах. Однако вкладчику было отказано в возмещении денег. «В спорах, связанных с выполнением банком, в который введена временная администрация или процедура ликвидации, своих обязательств перед его кредиторами, нормы закона «О системе гарантирования вкладов физических лиц» являются специальными, и он является приоритетным относительно других законодательных актов», – сообщил суд в правовой позиции от 12 апреля.

Иск к Дельта Банку подавал Виталий Саверченко (дело № 757/5583/15-ц). В сентябре 2015 года он создал на сайте Администрации президента петицию с призывом «привлечь к уголовной ответственности главного акционера и управляющий менеджмент Дельта Банка», но в необходимый срок петиция не набрала и 0,1% от требуемых голосов. Виталию Саверченко принадлежит ООО «Зенит С», которое занимается ресторанным бизнесом (ресторан «аВеню»).

Деньги по очереди

Закон «О системе гарантирования вкладов физлиц» устанавливает строгую очередь возврата денег из банков-банкротов. Первыми получают свои сбережения вкладчики с депозитами до 200 тыс. грн – за счет средств Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ), который одалживает для этого деньги у государства – Минфина и НБУ. Остальные долги перед кредиторами банка выплачиваются за счет продажи его имущества и активов. При этом ФГВФЛ стоит впереди других таких кредиторов.

Согласно данным ФГВФЛ, ликвидируемые банки задолжали своим клиентам больше 240 млрд грн. Граждане, имевшие вклады более 200 тыс. грн, потеряли в банках-банкротах более 40 млрд грн. Если суды не смогут взыскать эти деньги с ликвидатора банка вне очереди, у этих клиентов не остается других возможностей для возврата своих сбережений, кроме ожидания, когда банки распродадут свое имущество. «В соответствии с требованиями п. 5 ст. 36 закона, при временной администрации не осуществляется удовлетворение требований вкладчиков и других кредиторов банка, в том числе выполнение платежных поручений по перечислению денежных средств со счета клиента банка на другой счет в другом банке. Законом предусмотрен особый порядок удовлетворения требований кредиторов согласно установленной очередности и недопустимости удовлетворения кредиторских требований за пределами ликвидационной процедуры», – сообщили в ФГВФЛ.

Долгое ожидание

За последние три года обанкротилось уже более 90 банков. Но пока ни один из них не расплатился со всеми своими клиентами полностью. Проблема в том, что им не удается быстро и эффективно распродать свои активы и выручить за них какие-то крупные суммы, а 95% заемщиков перестают платить по кредитам, часто инициируя фиктивные банкротства, вывод активов и залогового имущества. В 2015 году ФГВФЛ удалось продать активов всего на 1 млрд грн, в 2016-м – на 3,2 млрд грн. Причина таких результатов в том числе в том, что во многих банках практически нет никаких активов. В Фонде подсчитали, что в 70 ликвидируемых банках рыночная стоимость активов и имущества на самом деле в четыре раза меньше, чем балансовая – всего на 94 млрд грн.

Тем не менее юристы считают, что еще остаются шансы на возврат утраченных денег из банков-банкротов за счет их акционеров. «У собственников банков есть много имущества. За счет его реализации можно возвращать потерянные деньги», – говорит партнер юрфирмы «Кравец и Партнеры» Ростислав Кравец. Этот же источник компенсации потерь вкладчиков предлагает использовать и МВФ.

Елена Губарь


: Финансовый клуб

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.