Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Лучше плохо начинать, чем хорошо бездействовать"
Финансы

 


Обзор рынка
Банки тормозят
10.04.08

В распоряжении «i» оказались февральские показатели деятельности банков. Статистика говорит о том, что мировой финансовый кризис уже ударил по планам некоторых банков с украинскими акционерами, а банки с иностранным капиталом заставил вести очень сдержанную политику на рынке. Активное наращивание активов продолжают только те игроки, которые хотят продаться стратегическому инвестору в ближайшее время.

Мертвый рынок внешних займов, рост инфляции и повышение фундаментальних экономических рисков уже оказывают негативное влияние на отдельных представителей банковской системы. Согласно данным
материалы в тему:
НБУ, в феврале сразу семь банков из первой тридцатки потеряли какую-то часть своих активов. Из них: пять — банки с украинскими акционерами, и только два — с иностранным капиталом.

Из иностранных дочек отрицательный прирост активов показали UniCredit Bank и «ВТБ Банк». В первом случае — негативные показатели наверняка связаны с приобретением группой UniCredit Укрсоцбанка и началом процесса слияния украинских активов в единое целое. В случае с россиянами, замедление темпов роста может быть связано разве что с проблематичной трансформацией «ВТБ Банка» под стандарты группы Внешторгбанка. Недостаток финансирования российский государственный банк вряд ли испытывает.

А вот у украинской пятерки теряющих активы банков причин потери рыночных позиций может быть несколько. Лидер по темпам потери активов Правэкс-Банк (-11,85%), по мнению экспертов, теряет позиции после подписания предварительного соглашения о продаже с итальянским банком Intesa. Ощадбанк теряет рыночную долю (-3,65%) по традиции. Остальные кредитно-финансовые учреждения демонстрируют отрицательные темпы прироста активного портфеля (см. таблицу) из-за введения Национальным банком новых нормативных требований по расчету регулятивного капитала, отсутствия длинных финансовых ресурсов и сужения кредитной маржи.

«На сегодня банковский бизнес превращается в машину по увеличению активов при достаточно низкой марже»,— говорит председатель правления «Родовид Банка» Денис Горбуненко. По его словам, в связи с подорожанием ресурсов, для многих банков автокредитование и ипотека становятся неприбыльными видами бизнесом.

В результате финансисты вынуждены сокращать финансирование этих кредитных программ и двигаться от длинного кредитования к краткосрочному. «В частности, сейчас мы сократили кредитование ипотеки и продолжаем выдачу кредитов только в рамках погашения»,— объясняет господин Горбуненко.

Банкиры также сворачивают программы по кредитованию спекулятивных сделок с землей и коммерческой недвижимостью. Большинство опрошенных «i» банкиров заявляют, что стараются сократить объемы рискового кредитования, а также добиться сокращения доли рисковых кредитов в существующем портфеле.

«Мы оцениваем экономические риски, и стараемся ограничивать выдачу кредитов на покупку коммерческой недвижимости и больших наделов земли, если мы видим, что сделка носит явно спекулятивный характер»,— сообщил «i» председатель правления банка «Финансы и Кредит» Владимир Хлывнюк.

Примечательно, что и банки с иностранным капиталом в текущей ситуации не торопятся реализовывать свое явное преимущество перед украинскими соперниками. Темпы роста крупнейших универсальных банков с иностранным капиталом положительны, но в большинстве своем — невысоки (см. табл.).

Менеджеры осторожно комментируют такую вялость. «Я думаю, пока рано характеризовать рынок по цифрам в целом. У каждого банка есть какая-то своя ситуация по адаптации к новым стандартам, согласованность действий и тому подобное»,— отмечает председатель правления банка «Форум» Ярослав Колесник.

Банкир отмечает, что многие украинские банки действительно испытывают недостаток ресурсов, у других есть вопросы с формированием капитала, и они вынуждены сдерживать прирост активов, третьи испытывают сложности с рефинансированием пассивов. «У каждого — свои проблемы»,— говорит банкир.

Между тем самые высокие темпы роста в феврале демонстрировали универсальные украинские банки, готовящиеся к продаже — «Родовид Банк» и «Надра Банк». «Да, определенный риск в таких действиях есть, но мы не можем не размещать средства, которые дорого привлекаем»,— говорит Денис Горбуненко.

Экономические известия




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.