Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Если мы в порядке, в порядке и наш мир"
Финансы

 


Обзор рынка
Базельский комитет осложнит банкам жизнь, чтобы спасти их от кризисов
17.04.08

Базельский комитет решил сделать так, чтобы кризис, который наблюдается сейчас в финансовой сфере, больше не повторился. Как пишет The International Herald Tribune, Базельский комитет по банковскому надзору, в который входят регуляторы банковской деятельности из разных стран мира, разработал новые правила регулирования, призванные не допустить повторения кризиса, который привел к многомиллиардным потерям финансовых учреждений.

Комитет предлагает ужесточить требования к банкам. В частности, к резервам, выделяемым на операции с бумагами, обеспеченными активами, а также хочет закрыть
материалы в тему:
пробелы в регулировании, позволившие банкам скрывать риски от регуляторов. Эти меры приведут к увеличению расходов на выпуск и инвестиции в сложные инструменты, обеспеченные активами, а также затрат на операции с ценными бумагами в целом.

Эксперты считают, что если Комитет все же решить принять поправки, банкинг станет менее прибыльным, однако более надежным, потому что высокие прибыли не сочетаются с надежностью. Комитет также хочет подтолкнуть банки к поиску более надежных источников финансирования.

Standard & Poor's приветствовало действия комитета. "Речь идет о повышении требований к капиталу, особенно в отношении активов с кредитными рисками", - говорит глава департамента рейтингов финансовых учреждений Standard & Poor's Ник Хилл.

Британский регулятор финансовых рынков также пересматривает требования к ликвидности. Он заявил, что британские банки должны проходить более серьезную проверку, с тем чтобы они могли более успешно справляться с потрясениями.

Базельский комитет по банковскому надзору при Банке международных расчётов основан в г. Базель в 1974 году президентами центральных банков стран G10. В настоящий момент членами комитета являются высокопоставленные представители центральных банков и органов финансового регулирования стран G10 (Бельгия, Германия, Франция, Италия, Япония, Канада, Нидерланды, Швеция, Швейцария, Великобритания, США), а также Люксембурга и Испании. Европейская Комиссия принимает участие в работе на правах наблюдателя.

Основными задачами Комитета являются внедрение единых стандартов в сфере банковского регулирования. С этой целью Комитет разрабатывает директивы и рекомендации для органов регулирования государств-членов. Эти рекомендации не являются обязательными к выполнению, однако, в большинстве случаев находят своё отражение в национальных законодательствах государств-членов.


Финмаркет




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.