Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Все что живо – растет, переставая развиваться, организм умирает"
Финансы

 


Рейтинг банков
Был подтвержден рейтинг Евразийского банка развития
15.04.08

Fitch Ratings подтвердило рейтинги Евразийского банка развития ("ЕБР"): долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") на уровне "BBB+" со "Стабильным" прогнозом и краткосрочный РДЭ "F2".

Рейтинги основаны на кредитоспособности акционеров банка, Российской Федерации ("BBB+"/прогноз "Стабильный"/"F2") и Республики Казахстан ("BBB"/прогноз "Негативный"/"F3"), а также привилегиях, которыми наделили банк государства-основатели. Fitch подтвердило рейтинги ЕБР, несмотря на то что 17 декабря 2007 г. прогноз по долгосрочному РДЭ Казахстана был изменен со "Стабильного" на "Негативный" из-за
материалы в тему:
растущих рисков в области внешних финансов, обусловленных серьезным сокращением доступа банковского сектора к международным рынкам капитала. Однако поскольку имеется некоторая неопределенность относительно готовности Российской Федерации оказывать поддержку ЕБР в одностороннем порядке, т.е. в случаях, когда Республика Казахстан не сможет предоставить поддержку, понижение долгосрочного РДЭ Казахстана может оказать негативное давление на рейтинги ЕБР.

Россия и Казахстан владеют соответственно 2/3 и 1/3 уставного капитала банка. Инвестиционная цель ЕБР заключается в финансировании крупных инфраструктурных проектов в Евразийском экономическом сообществе ("ЕврАзЭс"), в которое входят Российская Федерация, Республика Казахстан, Республика Беларусь, а также Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан. Поэтому акционерами банка имеют возможность стать другие страны ЕврАзЭс. В то же время Fitch ожидает, что два государства-основателя сохранят контрольный пакет в капитале ЕБР. Акционеры не подписаны на акции банка, подлежащие оплате по требованию, что отличает ЕБР от других международных банков развития. В то же время на основании комфортных писем, подписанных вице-премьером/министром финансов России и заместителем министра финансов Казахстана, а также с учетом значительного иммунитета, предоставленного ЕБР на момент его создания, Fitch считает, что эти государства окажут поддержку банку в случае необходимости.

Среди привилегий, предоставленных ЕБР, следует отметить статус привилегированного кредитора, определенный в уставе банка, который защищает активы банка от каких-либо ограничений и валютных мораториев и дает ему приоритет перед другими кредиторами в случае суверенного дефолта. С учетом того, что сфера деятельности банка, вероятно, будет включать страны и проекты с относительно невысокой кредитоспособностью, такой режим должен обеспечить для финансирования, предоставляемого ЕБР, значительную защиту от кредитных потерь.

Принимая во внимание потенциальную подверженность банка риску, хотя на него не распространяются национальные банковские регулятивные требования, ЕБР сформировал всестороннюю систему управления рисками, определяющую требования к ликвидности, фондированию и капиталу. Так, задолженность ограничена 200% собственного капитала в соответствии с определенной банком задачей поддержания отношения "собственный капитал/активы" выше 33%. Рассчитываемое Fitch отношение используемого капитала к необходимому, которое на конец декабря 2007 г. составляло 5,3x, свидетельствует о наличии возможностей для будущего развития деятельности.


http://www.uabanker.net




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.