Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Нерешительность не дает шанс развиваться"
Финансы

 


Нормативно-законодательная база
НБУ и Минфин изменят рынок торгового финансирования
14.06.17

На согласовании и утверждении в Минфине находится пакет нормативно-правовых актов, которые меняют правила на рынке факторинга «Мы находимся в очень хорошем контакте с департаментами НБУ: у регулятора есть понимание, как мы можем помочь честному бизнесу. Подготовлено новое регулирование по гарантиям и аккредитивам. За два года при участии ЕБРР наработан пакет документов, который меняет регулирование на рынке факторинга. Насколько нам известно, документы находятся в Минфине на утверждении. Если мы добьемся, чтобы эти изменения вступили в силу, тогда рынок получит дополнительный стимул для
материалы в тему:
27.02.20
Оксана Маркарова: Нельзя принимать законопроекты, которые этот бюджет разрушают

03.03.20
Программа развития государственных банков может быть более амбициозной

18.02.22
Представители Национального банка встретились с профессиональными объединениями страховщиков

03.02.22
Верховный суд признал юридически ничтожным вынесенный Рожковой дисциплинарный выговор Совета НБУ

19.11.21
НБУ признал новую банковскую группу "Драгон" под ответственностью "Юнекс Банка"
развития факторинга. Краткосрочные кредитные операции, привязанные к товару, перестанут быть (в глазах проверяющих) лазейкой для ухода от налогов», – заявил директор департамента корреспондентских отношений и структурного финансирования Креди Агриколь Банка Владислав Бережной на круглом столе «Аккредитивы, банковские гарантии и другие неденежные инструменты финансирования бизнеса», организованном «Финансовым клубом». Кроме того, изменилось регулирование по гарантиям и аккредитивам. «Наша задача – подправить этот рынок и сделать его широким, доступным, простым, прозрачным и понятным как для клиентов, так и для регуляторов и госучреждений. Кредитование – самый дорогой и неэффективный инструмент. Нужно оживить экономику и дать предприятиям комфортные, быстрые, дешевые продукты», – поясняет начальник управления факторинга и векселей Укрсоцбанка Наталия Тиховская. Ожидаются и изменения в валютном законодательстве, которые, по словам Наталии Тиховской, упростят условия работы для международного факторинга. «Мы часто сталкиваемся с нестыковками валютного законодательства», – говорит руководитель проектов управления развития стратегических направлений корпоративного бизнеса Банка Кредит Днепр Римма Азарова. «Наша цель – адаптировать советские законодательные акты к международным правилам. Сегодня банки, выпуская локальные инструменты, вынуждены прописывать в договорах множество оговорок», – отмечает руководитель управления торгового финансирования Пиреус Банка Марина Джулай. По ее словам, украинские банки готовы перенять международный опыт по электронному предоставлению аккредитивов. Например, в Укрсоцбанке уже с конца декабря можно заменять первичные документы по факторингу на электронные. «Но мы не можем запустить этот инструмент в массы, быть первыми в этом направлении, потому что есть ряд законодательных ограничений», – поясняет Наталия Тиховская. Также банкиры предлагают Нацбанку присоединиться к процессу обучения, которое будет способствовать развитию рынка документарных операций. «Нам не хватает обучения. Причем это как обучение клиентов, так и обучение сотрудников банков», – поясняет директор департамента документарного бизнеса Укргазбанка Владимир Шовкалюк. Он предлагает делить клиентов на две группы. Первая – те компании, которые уже активно пользуются документарными операциями. Им необходимо рассказывать о нововведениях на рынке и о новых продуктах. Остальным же компаниям, которые никогда не пользовались такими услугами, нужно пояснять их суть и рассказывать о преимуществах.

Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.