Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Рынок платит каждому ровно столько, сколько он стоит"
Финансы

 


Нормативно-законодательная база
НБУ утвердил новые правила управлениями рисками на принципах Базельского комитета
15.06.18

Национальный банк утвердил положение об организации системы управления рисками в банках Украины и банковских группах, требования которого основаны на принципах Базельского комитета по банковскому надзору и учитывают лучшую международную практику. Об этом соощает пресс-служба НБУ.

"Положение требует от банков более углубленного подхода к построению и функционированию системы управления рисками, адекватного особенностям их деятельности, характеру и объемам банковских и других финансовых услуг. Введение требований положения
материалы в тему:
будет способствовать повышению общего доверия вкладчиков и кредиторов к банковской системе, что имеет решающее значение для ее эффективного функционирования", – отметила заместитель председателя НБУ Катерина Рожкова.

Документ предусматривает большую приобщенность совета банка в своей надзорной функции до создания мощной культуры управления рисками, осуществление мониторинга соответствия профиля риска, контроля за соблюдением общих принципов управления рисками и тому подобное.

В НБУ считают, что введение требований к субъектному составу организационной структуры банка по управлению рисками, ужесточение требований к полномочиям, компетенции и независимости подразделений по управлению рисками и контроля за соблюдением требований (комплаенс), достаточности финансовых и людских ресурсов для выполнения возложенных на них задач и отчетности ими непосредственно перед советом банка будет способствовать повышению эффективности управления рисками в банках.

Положение также определяет требования, направленные на обеспечение надлежащего управления рисками с использованием модели трех линий защиты:

  • первая линия – на уровне бизнес-подразделений банка и подразделений поддержки деятельности банка - эти подразделения принимают риски и несут ответственность за них и подают отчеты относительно текущего управления такими рисками;
  • вторая линия – на уровне подразделения по управлению рисками и подразделения контроля за соблюдением норм (комплаенс);
  • третья линия – на уровне подразделения внутреннего аудита по проверке и оценке эффективности функционирования системы управления рисками.

Документ также содержит минимальный перечень и требования относительно внутрибанковских документов по управлению рисками, в частности декларации склонности к рискам, стратегии и политики управления рисками, методики выявления существенных рисков, кодекса поведения (этики), порядков и процедур управления рисками.

Положением определен перечень основных рисков (кредитный риск, риск ликвидности, процентный риск банковской книги, рыночный риск, операционный риск и комплаенс-риск), в отношении которых банк должен обязательно осуществлять выявление, измерение, мониторинг, контроль и отчетность. Кроме того, банк должен осуществлять управление другими существенными рисками, на которые он подвергается во время своей деятельности.

Требования к использованию банком эффективных моделей и инструментов оценки рисков, проведения стресс-тестирования направлены на определение способности банка противостоять вероятным потрясениям и угрозам, создание надежной информационной системы по управлению рисками и отчетности о них.

Также положением устанавливаются требования по управлению рисками во время введения новых продуктов и значительных изменений в деятельности банка, в частности относительно необходимости оценки рисков до момента их внедрения.

В НБУ добавили, что учитывая масштабность работ, которые банки должны осуществить для внедрения требований положения, Нацбанком предусмотрена поэтапная их имплементация до апреля 2020 года.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.