Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Сегодняшний день уникален и никогда не вернется"
Финансы

 


Ипотека
Объем ипотечных кредитов вырос в феврале на 81%, до 458 млн грн - НБУ
08.04.21

Украинские банки в феврале 2021 года выдали 617 ипотечных кредитов на общую сумму 457,9 млн грн, что на 81% больше, по сравнению с февралем 2020 года, и на 40% превышает показатель января.

Как сообщила пресс-служба Национального банка Украины, количество новых сделок за месяц выросло на 39%, за год - на 35%.

Рост ипотечного кредитования происходит в основном благодаря кредитам на покупку жилья на вторичном рынке недвижимости. Так, если сравнить с январем 2021 года, в феврале объемы выдачи на вторичном рынке выросли на 47%, или на 124,2 млн грн, на первичном рынке - на 13%,
материалы в тему:
или на 7,7 млн грн.

Отмечается, что вторичный рынок продолжает существенно преобладать по количеству и по объему кредитования. Доля заключенных ипотечных договоров на покупку жилья на вторичном рынке в феврале составляла около 85% по объему от всех новых выдач.

Также сообщается, что средний размер кредита на покупку жилья продолжает расти. Если в январе он составил около 734 тыс. грн, то в феврале - 742 тыс. грн. Средний размер нового ипотечного кредита на покупку первичной недвижимости в отчетном месяце составил 767 тыс. грн, вторичной - 738 тыс. грн.

Опросы банков свидетельствуют, что рынок ипотечного кредитования очень концентрированный. 89% новых сделок (на сумму почти 380 млн грн) заключили пять банков.

В феврале средняя эффективная ставка ипотечного кредита на вторичном рынке составляла 13,9% (в январе - 13,8%), на первичном - 17,1% (в январе -15,9%).

В региональном разрезе больше всего ипотечных кредитов выдано в Киеве - 171 договор на 177 млн грн (39% от общей суммы). Далее идет Киевская обл. - 84 договора на 78,5 млн грн (17% от общей суммы), Харьковская - 76 договоров на общую сумму почти 43 млн грн (9% от общей суммы), Львовская и Днепропетровская - 36 договоров на 28,3 млн грн и 45 договоров на 24,2 млн грн соответственно.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.