Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Если мы в порядке, в порядке и наш мир"
Финансы

 


Нормативно-законодательная база
Порошенко подписал закон о валюте
05.07.18

Президент Петр Порошенко во время встречи с бизнесом подписал исторический закон «О валюте и валютных операциях», разработанный НБУ и принятый Верховной Радой во втором чтении и в целом 21 июня 2018 года.

«Это создаст либеральные, прозрачные и надежные условия для ведения бизнеса и инвестирования в Украине по европейскому образцу», — сообщили в НБУ.

материалы в тему:
Закон вступает в силу на следующий день после опубликования. Однако на практике он будет введен в действие через семь месяцев переходного периода со дня вступления в силу.

Этот переходный период потребуется по двум причинам.

Во-первых, шесть месяцев понадобится на доработку нормативно-правовых актов Нацбанка и приведения их в соответствие с законом.

Во-вторых, еще месяц предусмотрен для заблаговременного ознакомления банковского сообщества, бизнеса, населения, других государственных институтов новым правилам валютного регулирования. Для этого после завершения работы над новыми нормативно-правовыми актами Нацбанк их обнародует. После 30 дней ознакомительного периода закон, а вместе с ним и новых нормативно-правовых актов НБУ, он будет введен в действие.

Закон дает Национальному банку «зеленый свет» для более быстрой либерализации валютного регулирования.

Наиболее болезненные ограничения, например, по инвестированию за границу и внешнеэкономических операций, будут отменены сразу после введения закона в действие.

В частности, бизнес и физические лица смогут инвестировать за границу в ценные бумаги, недвижимость и имущественные права, а также размещать на зарубежных счетах валюту без индивидуальных лицензий Национального банка.

Также для бизнеса будет отменен валютный контроль для внешнеэкономических операций ниже порогового уровня 150 тыс. грн, а также предельный срок расчетов по внешнеэкономическим операциям до 180 дней.

Не будет в дальнейшем и регистрации кредитов от нерезидентов.

Как отмечается, после этого Национальный банк постепенно будет направляться к полной свободе проведения валютных операций по принципу «разрешено все, что прямо не запрещено законом».

Действующие валютные ограничения, Национальный банк не сможет убрать сразу после введения закона в действие, они будут отменены постепенно и осторожно и при наличии благоприятных макроэкономических условий, чтобы не поколебать финансовую стабильность.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.