Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Успех не может быть вечен, стоять на вершине, значит стоять над пропастью. Под вершиной долина, а за ней следующая вершина"
Финансы

 


Рейтинг банков
Приватбанк и Райффайзен борются за место лидера
12.02.08

Национальный банк опубликовал результаты деятельности отечественных банков за 2007 год.

Приватбанк по-прежнему лидер, банки с российским капиталом существенно выросли, а госбанки теряют позиции - таковы результаты деятельности украинских финучреждений за прошлый год. По данным НБУ, банк Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова в 2007-м опять оказался недосягаемым для "шествующего по пятам" Райффайзен Банка Аваль. Если первый увеличил активы за год более чем на 66%, то второй - на 60%. А еще в ноябре показатели говорили об обратной тенденции - по данным за девять месяцев 2007-го,
материалы в тему:
активы Приватбанка выросли на 43%, а Райффайзен Банка Аваль - на 49%. Разница же в прибыли для банка с австрийским капиталом и вовсе печальна: если за прошлый год Приватбанк "заработал" более 1,5 миллиарда гривен, то Райффайзен Банк Аваль - втрое меньше. "Если мы обойдем Приватбанк по прибыли, это будет приятно, но не более того, - комментирует председатель правления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук. - Мы не занимаемся потребительским кредитованием в таких масштабах, как наши конкуренты, так как рост проблемной задолженности банков-лидеров превысил все ожидания". Кроме того, аналитики советуют обращать внимание на качество активов. "Если сравнить показатели негативно классифицируемых кредитов, то у Приватбанка их доля в общем портфеле составляет 6%, а у Райффайзен Банка Аваль - 1,84%, - рассказывает аналитик инвесткомпании "Альфа Капитал" Андрей Зарипов. - В то же время у Приватбанка - больше отделений, и он более массово работает с физлицами".

Россияне более агрессивны

Среди крупнейших отечественных банков, которые существенно увеличили активы, выделяются учреждения с российским капиталом - ВТБ Банк и Альфа-Банк (Украина). И если первый показал впечатляющий рост (активы увеличились более чем на 300% (!) благодаря объединению с банком ВТБ (Украина), то причины скачка Альфа-Банка (Украина) - исключительно рыночные. "Альфа-Банк вырос за счет агрессивной кредитной политики", - отмечает Андрей Зарипов. По словам Валентина Зеленюка, аналитика инвесткомпании Millenium Capital, российские банки просто больше сконцентрировались на украинском рынке, так как он по-прежнему демонстрирует значительный рост. Действительно, активы банковской системы Украины за прошлый год выросли более чем на 75% и составили на 1 января 2008-го почти 600 миллиардов гривен. Этот показатель практически сравнялся с ВВП страны (более 630 миллиардов).

Госбанки - не конкуренты

А вот украинские госбанки и один из бывших лидеров отечественного банковского сектора Промин-

вестбанк теряют позиции.

Последний, еще два года назад занимавший третью позицию в рэнкинге, скатился на шестую. "Проминвестбанку необходимо модернизироваться и выглядеть не как советский, а как западный банк", - считает Валентин Зеленюк.


Газета "Дело"




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.