Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Нужно учиться на критике, но не сдаваться из-за нее"
Финансы

 


Финансы
Резкий рост инфляции несет риски для макроэкономической стабильности
10.04.08

Резкий рост инфляции несет значительные риски для макроэкономической стабильности страны, считает аналитик Райффайзен Банка Аваль Дмитрий Сологуб.

По его мнению, высокая инфляция уменьшает реальное благосостояние населения, повышая тем самым социальное напряжение в обществе. Сокращение реальных доходов населения также может стать причиной увеличения неплатежей населения по кредитам, и, соответственно, повышения кредитных рисков в банковском секторе. К тому же, высокий уровень инфляции вынуждает банки повышать процентные ставки, что может негативно повлиять на динамику темпов
материалы в тему:
прироста кредитования. Наконец, высокая и волатильная инфляция усложняет планирование бизнес-процессов, снижая тем самым инвестиционную активность в экономике, отметил Д.Сологуб.

"При этом в условиях высоких инфляционных ожиданий достаточно сложно делать предположения относительно темпов инфляции", - добавил аналитик.

С целью уменьшения инфляционного давления на экономику, государственные органы придерживаются относительно взвешенной фискальной (в частности, по сдерживанию роста социальных расходов и ограничению дефицита бюджета) и жесткой монетарной политики (повышение процентных ставок по операциям НБУ и активные меры по поглощению ликвидности). Однако эффективность этих мер ограничена в краткосрочном периоде.

Правительство прибегает и к административным мерам с целью удержания цен, в частности - ввело экспортные квоты на растительное масло и подписало соглашение с крупнейшими розничными сетями о сохранении на нынешнем уровне цен на основные группы продуктов. Но, как показал предыдущий опыт, административный контроль над ценами часто является неэффективным и лишь стимулирует рост инфляционных ожиданий.

При этом, считает Д.Сологуб, есть все основания для снижения темпов инфляции во второй половине 2008 года. Этому будут способствовать, во-первых, усилия государственных органов, направленные на минимизацию роста цен, - эти меры, скорее всего, повлияют на ценовую динамику с некоторым лагом. Во-вторых, учитывая ожидания высокого урожая и при отсутствии значительных шоков со стороны спроса и предложения на продовольственном рынке, можно прогнозировать более медленный рост цен на продукты питания во второй половине года вследствие эффекта статистической базы.


http://www.uabanker.net




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.