Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Победитель не цепляется за положение, которым он не доволен"
Финансы

 


Экономика
С начала года украинцы купили валюты на 230 млн, нерезиденты - на 380 млн долларов
28.01.22

Несмотря на агрессивные действия России и влияние сезонных факторов на курс гривны, паники на валютном рынке нет. Об этом сообщил заместитель главы НБУ Юрий Гелетий в ходе круглого стола «Валютная и монетарная политика НБУ. Итоги и прогнозы».

Ключевой фактор ослабления гривны психологический, отметил Гелетий. «На валютный рынок повлияли агрессивные действия России и геополитическая напряженность. В апреле прошлого года мы уже проходили через подобные испытания, но они были более краткосрочными и после прекращения агрессивных действий со стороны России ситуация нормализовалась. К сожалению,
материалы в тему:
на этот раз геополитическая напряженность наблюдается более длительный период, а поведение России более дерзкое и деструктивное, что ощущают участники и внутреннего, и внешнего рынка», — отметил он.

Кроме того, наблюдалось влияние глобальных и сезонных факторов: высокие цены на энергоресурсы; значительные бюджетные расходы; снижение продаж предприятиями АПК.

«Чистая покупка валюты по спот-операциям в январе составила около $1,1 млрд», — сообщил Гелетий. В частности, спрос со стороны нерезидентов составил $380 млн.

Вместе с тем Нацбанк не наблюдал панических настроений со стороны населения, его спрос на наличные и безналичные операции был умеренный и составил около $230 млн. с начала года. Также нет панических настроений у бизнеса, считают в НБУ. «Мы не наблюдаем высокого спроса со стороны юридических лиц и ФЛП по каналу покупки валюты без обязательств. Если в среднем в 2021 г. за день они покупали $11−12 млн, то в январе произошел рост лишь до $15 млн», — рассказал Гелетий.

По его словам, доступ к покупке валюты остается свободным как по безналичным, так и наличным операциям. «Нацбанк будет соблюдать политику плавающего курса, но будет сглаживать колебания. Мы не видим оснований для введения валютных или административных ограничений», — отметил замглавы НБУ.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.