Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Каждый шаг есть разрыв, нужно сознательно отказываться от всех других возможностей"
Финансы

 


Потребительское кредитование
Сейчас нет оснований для заметного снижения ставок по потребительским кредитам - банкиры
13.09.21

Это признали банкиры в ходе круглого стола «Потребительское кредитование – 2021: каким будет новый бизнес-сезон», который провел «Финансовый клуб».

«В этом году ничего не изменится. Какие ставки сейчас в банках есть, они так и будут держаться. Нет никаких факторов, которые бы повлияли положительно на то, чтобы ставки снизились для новых клиентов, пока не появится Open Banking», – заявил заместитель председателя правления Банка Форвард Андрей Прусов.

Лишь после раскрытия перед банками всей платежной истории клиента возможна существенная коррекция кредитных ставок. «Когда появится
материалы в тему:
Open Banking, это уже будет другая игра, потому что банки будут понимать платежную историю своих клиентов и смогут по распоряжению клиента управлять его средствами в других банках», – пояснил Андрей Прусов.

Пока эта реформа не состоялась, на заметное снижение ставок могут рассчитывать только старые проверенные заемщики. «Для новых клиентов ставки останутся, а для повторных клиентов банки будут снижать ставки, чтобы строить свою клиентскую базу и привлекать к широкому кредитованию», – спрогнозировал Андрей Прусов.

Начальник отдела по работе с физическими лицами главного управления розничного бизнеса Правэкс Банка Олег Заяц считает, что облегчение взыскания долгов с неплательщиков может привести к уменьшению ставок по потребительским кредитам. «Нам нужны механизмы более простого регулирования и действий с должниками. Это действительно позволит нам еще снизить процентные ставки», – пообещал банкир.

Плюс – банки хотят иметь доступ к налоговым отчетам украинцев. «Для верификации доходов заемщиков было бы классно, если бы банки получили доступ к государственным реестрам. Если бы мы могли, как в Европе или Америке, проверять доход клиента информацией из налоговой инспекции. Это бы снизило нам costom risk и, соответственно, мы могли бы снизить процентную ставку по таким кредитам. Потому что мы бы точно знали, сколько клиент зарабатывает», – рассказал Олег Заяц.

Также банкир предлагает обсудить возможность ввести верхнюю границу ставок по кредитам. «Возможно, уже пора на законодательном уровне регулировать максимальные ставки, чтобы другие игроки не выдавали кредиты клиентам с низкой грамотностью под сотни и тысячи процентов годовых под красивыми слоганами», – пояснил Олег Заяц.

Заместитель председателя правления ТАСкомбанка Артур Муравицкий говорит, что ставки на рынке постепенно снижаются, но «обвала» ставок не будет. «Не думаю, что в потребительском кредитовании будет радикальное снижение ставок. Всем нравится их маржа, все хотят и в дальнейшем ее получать», – признал банкир.

Он считает, что на этом рынке не ставки решают, у кого клиент возьмет кредит. «В этом сегменте клиентский опыт выходит на первый план. И насколько он будет классным и простым, тот и будет победителем. И кейс «Манивео», и кейс Монобанк доказывает это. Чем лучше клиентский опыт, тем успешнее проект. «Моно» не самый дешевый, «Манивео» не самый дешевый, но это успешные кейсы, потому что классный клиентский опыт. Но есть и аутлаеры, которые выбирают низкую цену», – рассказал Артур Муравицкий.

Финансовый клуб




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.