Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Если ты пришел на место, где нет лидера, стань лидером"
Финансы

 


Финансы
Ставки по микрокредитам будут стабильно высокими
24.03.08

В последнее время на рынке микрокредитов эксперты отмечают незначительное снижение процентных ставок по займам в евро. Впрочем, это снижение лишь кажущееся - в ближайшее время ставки снижаться не будут, и могут даже вырасти.

По данным компании "Простобанк Консалтинг", средняя эффективная ставка по микрокредитам сроком на 1 год составляет: 18,1% - в гривне, 15,1% - в долларах США, 15,1% - в евро. При этом три месяца назад ставки составляли: 15,8% - в гривне, 14,5% - в долларах США, 16,1% - в евро. Таким образом, можно отметить незначительное снижение ставок в евро и повышение ставок
материалы в тему:
в гривне и долларах США.

На сегодняшний день основными игроками рынка микрокредитов являются: Укргазбанк, Морской транспортный банк, ПроКредит Банк, Укрсоцбанк, Форум, Кредитпромбанк, Надра, Финансы и Кредит, Родовид Банк, Мегабанк.

Эксперты компании "Простобанк Консалтинг" определили самые выгодные микрокредиты для бизнеса в марте.

ТОП-3 микрокредитов в гривне (эффективная ставка):

1. 14,00% - УкрСиббанк.

2. 17,06% - Морской транспортный банк.

3. 17,12% - Форум.

ТОП-3 микрокредитов в долларах США (эффективная ставка):

1. 13,06% - Морской транспортный банк.

2. 13,55% - ОТП Банк.

3. 13,62% - Форум.

ТОП-3 микрокредитов в евро (эффективная ставка):

1. 11,55% - ОТП Банк.

2. 12,20% - УкрСиббанк.

3. 12,56% - Морской транспортный банк.

Ряд банков могли просто снять свои предложения о кредитовании в валюте, а ряд могли не информировать о повышении ставок, просто приостановив сам факт валютного кредитования. Так считает Михаил Бодрецкий, директор департамента банкинга малого и среднего бизнеса Укргазбанка. На его взгляд, более или менее "живое" кредитование может осуществляться лишь банками, имеющими прямое фондирование за счёт международных организаций и финучреждений.

"Процентные ставки по микрокредитам в последнее время растут. Практически они растут во всех валютах. Означенные тенденции по снижению ставок в валюте, скорее всего, связаны с тем, что банки вообще отказываются от кредитования в иностранной валюте", - считает Михаил Бодрецкий. Принятие такого решения обусловлено и политикой Национального банка Украины, и нестабильностью международных рынков, и банальным отсутствием ресурсов в валюте.

"Ставки по микрокредитам будут стабильно высокими. Но тут требует уточнения сам термин "микрокредит". В данном случае речь идёт об "экспресс-кредите" наличными и без обеспечения. Если воспринимать такие кредиты как "пожарные" или "обучающие" кредиты, то они и должны стоить дорого. Конечно, "дорого" или "дёшево" познаётся в сравнении. Например, сравнение с ипотекой не в пользу классических микрокредитов", - отмечает г-н Бодрецкий. При увеличении конкуренции на финансовом рынке Украины ставки будут иметь тенденцию к снижению, при стабилизации сегодняшнего уровня конкуренции или её ослаблении ставки будут расти. На этот процесс также влияет международный рынок капитала.


Простобанк консалтинг




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.