Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Проблемы и тяжелое положение не смогут остановить нас, если мы уже в движении"
Финансы

 


Депозиты
Стоимость кредитного портфеля "Банка Камбио" оказалась почти в 5 раз больше рыночной - ФГВФЛ
09.10.19

Стоимость кредитного портфеля "Банка Камбио" в результате схемного кредитования оказалась почти в 5 раз больше рыночной. Об этом сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

"Основной схемой вывода активов Банка Камбио стало схемное кредитование, в результате которого стоимость кредитного портфеля банка "на бумаге" (1,4 млрд грн) оказалась почти в 5 раз больше рыночной. В частности и из-за того, что процентная ставка по кредитам нескольких десятков связанных лиц была почти вдвое ниже стоимости привлеченных у них же ресурсов", - сказано в сообщении.

материалы в тему:
23.02.22
Кредиторы банков-банкротов получили в январе более 74 млн грн - ФГВФЛ

22.02.22
Фонд гарантирования вкладов предупредил украинцев о новом виде мошенничества

16.09.20
Без права на защиту: что ждет пострадавших строительных и пенсионных инвесторов "Аркады"

26.08.20
Спасти рядового застройщика и 13 000 инвесторов: история банка "Аркада" и три сценария

03.04.22
ВР ухвалила закон про підвищення гарантованої суми за вкладами та повне відшкодування коштів вкладникам на період воєнного стану - ФГВФО
Таким образом банку был нанесен прямой ущерб на несколько миллионов гривен. В залог по кредитам связанных лиц передавались ценные бумаги, ликвидность которых искусственно поддерживалась путем купли-продажи связанными между собой предприятиями, и будущий урожай сельскохозяйственных культур, который либо не вырос, либо был уничтожен грызунами.

В конце 2013 года вследствие такой кредитной политики в Банке Камбио начались проблемы с ликвидностью и он нуждался в рефинансировании, этот кредитный портфель был предоставлен в залог НБУ.

НБУ выдал кредит рефинансирования и начал проверку банка, в ходе которой выявил многочисленные нарушения. При этом банк направил полученные от регулятора средства на кредитование связанных лиц.

Когда НБУ ввел режим особого контроля за деятельностью банка, его владельцы начали выборочно возвращать средства вкладчикам, оставляя на счетах средства в таком объеме, чтобы они не превышали гарантированной суммы возмещения. В то же время юридические лица переводили средства на счета определенным физическим лицам в качестве "безвозвратной финансовой помощи" или "беспроцентных займов", чтобы таким образом получить их от ФГВФЛ как гарантированное возмещение по вкладам.

Фонд гарантирования ввел временную администрацию в Банк Камбио 5 декабря 2014 года, ликвидационная процедура началась 2 марта 2015 года. За время выведения банка с рынка вкладчики в пределах суммы гарантированного возмещения по состоянию на 1 сентября 2019 года получили 244,1 млн грн.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.