Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Мы работаем не с брендами, мы работаем с людьми" Николай Николаенко
Финансы

 


Обзор рынка
Суд отменил незаконное увольнение главного экономиста отдела НБУ
18.01.18

Печерский районный суд Киева 15 января 2018 года отменил приказ НБУ об увольнении главного экономиста отдела работы с залогами управления мониторинга, анализа и контроля денежно-кредитных отношений ГУ НБУ. Такое решение суд принял по делу № 757/40828/16-ц, сообщает Финансовый клуб.

материалы в тему:
Поскольку отмененный приказ № 3109-к датировался 26 июля 2016 года, то уволенный сотрудник НБУ должен быть восстановлен в должности задним числом – с 27 июля 2016 года.

Речь идет о гражданском иске Татьяны Жуковой, который суд принял к производству еще в августе 2016 года, но вынес решение только сейчас.

Она получит зарплату за весь период, когда не работала из-за незаконного увольнения из Нацбанка.

«Взыскать с НБУ в пользу Татьяны Жуковой средний заработок за время вынужденного прогула в размере 172,087 тыс. грн 20 копеек», - говорится в решении суда.

Решение суда в части восстановления в должности должно быть выполнено «мгновенно», но в дальнейшем НБУ может его оспорить.

Это не единственное проигранное дело Нацбанком, напоминает Финклуб. Ранее Национальному банку пришлось восстановить в должности экс-директора департамента лицензирования Александра Завадецкого, поскольку суд признал незаконным и отменил его увольнение. Ему должны выплатить зарплату 1 млн грн.

Во исполнение решения Шевченковского районного суда Киева от 8 декабря 2017 года, вступительную и резолютивную части которого центральный банк получил 12 декабря, Александр Завадецкий восстановлен в должности директора департамента регистрационных вопросов и лицензирования Национального банка.

Департамент, который возглавлял Завадецкий на момент увольнения, был исключен из структуры НБУ больше года назад решением правления № 341-рш от 17.10.2016. Таким образом, после выхода на работу он не будет иметь полномочий в части управления процессами регистрации и лицензирования НБУ, учитывая проведенное изменение структуры НБУ, уточнили в Нацбанке.

Завадецкий рассказал в декабре 2017 года, что его восстановили в должности, но он сейчас пребывает в отпуске. «За год, пока я находился в состоянии незаконного увольнения, появилось право на отпуск. Я их письменно уведомил, что у меня есть право на отпуск, и я этот отпуск взял», – пояснил он.

Завадецкий заявил, что будет восстанавливаться на работе в НБУ «в первых числах января», после окончания отпуска.

В июне 2015 года НБУ назначил Александра Завадецкого главным по слежению за связанными с банками лицами. В марте 2016 года он стал директором департамента регистрационных вопросов и лицензирования Национального банка. До него это направление курировал Леонид Антоненко, но в октябре 2016 года НБУ уволил Александра Завадецкого, а его департамент реорганизовал. После чего куратором этого направления в марте 2017 года стал Александр Бевз.

Завадецкий подал в суд на Нацбанк с требованием восстановить его в должности и выплатить зарплату за год в размере 1 млн грн. Суд встал на его сторону. «Решение о восстановлении в должности вступает немедленно по закону, а в той части, которая касается выплаты зарплаты, в обычном порядке (может быть подана апелляция), – пояснил он.

Завадецкий родился 16 июля 1975 года. В 1999 году он окончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко по специальности “правоведение” и получил квалификацию специалиста права. Начал трудовую деятельность юрисконсультом в 1996 году, потом возглавлял юридическое направление в ряде банков. С 2006 до 2009 года Завадецкий работал начальником юридического отдела СП ООО “Драгон Капитал”. С 2009 года и до назначения в НБУ был учредителем и директором ООО “Адвокатское бюро Завадецкого”.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.