Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Не принимать решение невозможно, даже в нерешительности ваше решение"
Финансы

 


Обзор рынка
Тигипко внедрится в белорусский рынок
10.04.08

11987.jpgКак стало известно «i», председатель правления Сведбанка планирует осуществить частную инвестицию на белорусский финансовый рынок. До конца года Сергей Тигипко планирует запустить в Беларуси универсальный банк с нуля.

Как сообщил «i» осведомленный источник в банковской системе, бывший владелец ТАС-Комерцбанка господин Тигипко уже провел предварительные встречи с руководством Национального банка Беларуси и планирует получить лицензию на ведение банковского бизнеса в этой
материалы в тему:
стране до конца года. В Сведбанке эту информацию не подтверждают, однако собеседник «i» уверяет, что Сергей Тигипко планирует эту инвестицию отдельно от банка. «Это будет его личный бизнес»,— говорит источник. Банкиры вспоминают, как в бытность главой НБУ господин Тигипко проводил заседание консультативного совета центробанков Украины и Беларуси с участием главы НББ Петра Прокоповича.

«Господин Прокопович учился в Днепропетровске, и знал в этом городе многих. Так, Сергей Тигипко встречал его по всем правилам комсомольского этикета — с хлебом-солью на границе каждой области Украины Петра Прокоповича из рук в руки передавали работники областных управлений НБУ»,— вспоминает один из участников тех встреч.

Так что проблем с регистрацией банка в Беларуси у Сергея Тигипко не будет. Равно не будет у него проблем и со стратегическим партнером по Сведбанку (Украина) — шведской группой Swedbank. По соглашению со шведами, господин Тигипко не имеет права инвестировать в банковские активы, если они расположены на территории Украины. О банках сопредельных стран речь не идет. Так что в ближайшее время господин Тигипко может стать не партнером, а конкурентом Swedbank в Беларуси — ведь совсем недавно шведы объявили о желании приобрести доли в крупнейших белорусских госбанках.

Правда, опрошенные «i» банкиры утверждают, что местный рынок финансовых услуг находится только на начальном этапе своего развития. Поэтому о какой-либо серьезной конкуренции на нем говорить не приходится. Согласно оценкам Национального банка Беларуси, банковскими услугами пользуются только 28% населения страны, а уровень проникновения в массы потребительского кредитования крайне низок и не превышает 1% в активах банковской системы. Не развито в Беларуси и ипотечное кредитование.

В связи с этим многие украинские банкиры пристально изучают рынок сопредельной страны. «Для меня это тоже интересный рынок. Я считаю его возможности большими, но мы пока не определились с присутствием на этом рынке. Поэтому я бы не хотел комментировать свою позицию по Беларуси»,— говорит председатель правления банка «Форум» Ярослав Колесник.

Экономические известия




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.