Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Из маленькой искры разгорается большое пламя" Данте Алигьери
Финансы

 


Банки
"Укрэксимбанк" расстался с Курченко
09.06.16

Государственный Укрэксимбанк избавился от некомфортного заемщика, пишет Минфин. В конце мая Хозяйственный суд Киева утвердил мировое соглашение между украинскими компаниями «ВЕТЕК Медиа Инвест» и «Илонит ТВ» и московской «Петра Ойл». При чем здесь Укрэксимбанк?

материалы в тему:
Благодаря Укрэксимбанку беглый союзник Виктора Януковича Сергей Курченко стал медиамагнатом. В 2013 году его компания «ВЕТЕК Медиа Инвест» заняла у госбанка $160 млн. Поручителем по кредиту стала другая компания Курченко - «Илонит ТВ». Деньги пошли на покупку медиа-группы UMH. Ее контролировал нынешний глава Администрации президента Борис Ложкин. Сделки по украинской традиции прошли в офшорах. Уже в 2015 году Курченко стало не до медиа. Он сбежал в Россию. В том же году Укрэксимбанк подал в суд на «ВЕТЕК Медиа Инвест» и «Илонит ТВ». Госбанк требовал взыскать с ответчиков 236 млн гривен.

Разбирательства затянулись. Банк и заемщик долго согласовывали размер долга по начисленным процентам и комиссии по управлению кредитом. Стороны неоднократно брали паузы для разрешения спора «мирным путем». В феврале 2016 года банк и вовсе вышел из процесса. Его представители сообщили суду, что долг перешел к днепроперовскому ДП «Союз реализаторов Украины». Основатель этого ДП — гражданин Белиза Метью Адриан Брэдли. Сейчас он — формальный владелец некоторых компаний, управляющих «Ветек Медиа». Да и вообще известный в Украине человек. Например, в 2015 году на него была оформлена доля в обанкротившемся банке «Хрещатик».

«Союз реализаторов» уступило право требования долга московскому ООО «Петра Ойл». Эту фирму зарегистрировал в Москве в октябре 2014 года местный житель Владимир Лыков. Она занимается любимым бизнесом Курченко — оптовой торговлей жидким и газообразным топливом. В феврале этого года «ВЕТЕК Медиа Инвест» и «Илонит ТВ» заключили с «Петра Ойл» мировые соглашения. Они должны выплатить долг равными частями на счет «Петра Ойл» в российском МДМ Банке до 28 феврале 2018 года. В конце мая столичный хозсуд схему вывода денег в Россию одобрил.

Укрэксимбанк на вопросы «Минфина» о взаимоотношениях с компаниями Курченко не ответил.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.