Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Победители не ждут тяжелой ситуации, они сознательно выходят на них"
Финансы

 


Обзор рынка
Заемщики нуждаются в улучшении корпоративного управления - банкиры
28.12.21

Компании, как частные, так и государственные, не дотягивают до стандартов корпоративного управления, уже внедренных в банках. Об этом рассказали участники круглого стола «Банки-2022: каким будет следующий год для денежного рынка», проведенного «Финансовым клубом».

«Если наши заемщики – средний бизнес, корпорации – все будут иметь аудированную отчетность, если исчезнут такие понятия, как «управленческая отчетность» и «финансовая отчетность», если не нужна будет комбинация ФЛП и офшорных компаний, а будет залог в виде акций, которые в листинге на бирже, и не нужно будет оценивать цеха и
материалы в тему:
что-то другое, это будет способствовать скорости перемен. Мы готовы будем в других секторах, кроме потребительского кредитования, давать новые качественные продукты», – говорит председатель наблюдательного совета Альфа-Банка Роман Шпек.

Заемщики должны стать для банков «адекватными партнерами». «Мы пошли в потребительском кредитовании навстречу покупателям наших услуг, а в других секторах покупатели еще не меняются. Еще те структурные изменения, о которых так много говорят и пишут, в том числе в меморандумах, они остаются на месте. И поэтому изменения в корпоративном кредитовании медленнее, чем в розничном секторе», – пояснил банкир.

НБУ стремится содействовать этим изменениям. «Банковская система — локомотив этих реформ. Она впереди, а остальные сектора и экономика отстают. Судебная реформа уже давно актуальна, и мы в пределах тех возможностей, которые есть в Нацбанке, подталкиваем, пытаемся содействовать этому», – сказал заместитель главы НБУ Ярослав Матузка.

«У нас есть мечта на следующий год по поводу государственных компаний. Укрэксимбанк хочет и будет работать больше как банк развития, как ЕБРР, и мы хотим ковенантами помогать повышать уровень bankability государственных компаний», – отметила председатель наблюдательного совета Укрэксимбанка Оляна Гордиенко.

Она напомнила, что реформа корпоративного управления должна была начаться с формирования правительством политики государственной собственности. «Это документ, который должен объединить стратегии, понимание и видение, как по банкам, так и по государственным компаниям. И в том числе ответить на вопрос, кто кого, сколько и зачем финансирует», – сказала она.


finclub.net




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.