Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Чем раньше мы начинаем действовать, тем больше у нас шансов"
Страхование

 


Чемпионат по страхованию
Итоги «Чемпионата по страхованию 2010»
25.03.10

Подведены итоги «Чемпионата по страхованию 2010». Соревнования проводились с 12 февраля 2010 года по 24 марта 2010 года среди 24 страховых компаний, которые наиболее активно позиционируют себя в сети Интернет.

Чемпионат проходил по трем направлениям: страхование каско («Чемпионат по страхованию 2010: автоКАСКО»), страхование от несчастных случаев («Чемпионат по страхованию 2010: страхование от несчастных случаев») и страхование имущества («Чемпионат по страхованию 2010: страхование жилья»). Отбор победителей происходил в четыре этапа: отборочный тур, четвертьфинал,
материалы в тему:
полуфинал и финал. Призовые места в финале заняли:

«Чемпионат по страхованию 2010: автоКАСКО»

  • Чемпион – СК «Альфа страхование»
  • Серебро – СК «Украинская страховая группа»
  • Бронза – СГ «ТАС»

«Чемпионат по страхованию 2010: страхование от несчастных случаев»

  • Чемпион – СК «ПРОВИДНА»
  • Серебро – СК «Украинская страховая группа»
  • Бронза - СГ «ТАС»

«Чемпионат по страхованию 2010: страхование жилья»

  • Чемпион – СК «Украинская страховая группа»
  • Серебро – СК «Альфа страхование»
  • Бронза - СК «ПРОВИДНА»

Комментарии о Чемпионате:

Тимур Бекбулатов
руководитель Портала Тристар

timur.jpgВ первую очередь я хочу поблагодарить экспертов страхового рынка, которые согласились публично высказать свою точку зрения об участниках и выставить оценку их деятельности. Эту благодарность подкрепляет то, что мы обращались ко многим известным деятелям и получали отказ в помощи. Думаю, что после успешной ретрансляции «Чемпионата по страхованию 2010» их позиция изменится, и в следующих «играх» рынок увидит новые лица. Также я рад, что компании-участники открыли нам путь к всестороннему изучению договоров страхования.

Во время проведения соревнований я иногда слышал мнение о том, что некоторые турнирные оценки субъективны - это действительно так. Но, отлично то, что каждая компания-призер прошла отбор по 10 параметрам, из них 8 направлений оценивали независимые эксперты, и лишь 2 оценки определяла редакция.

Мы планирует проводить аналогичные турниры и в будущем, ведь именно такие исследования рынка подчеркнут наш слоган: «Тристар – Твой финансовый навигатор».

Виктор Иванович Суслов
Экс-глава Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины

12423.jpgПроведенный порталом Тристар «Чемпионат по страхованию», безусловно, полезен. Анализируя жалобы граждан на страховые компании, специалисты Госфинуслуг приходят к выводу, что большинство конфликтов между компаниями и их клиентами возникают потому, что страхователи не разобрались в условиях договоров страхования. Подробное описание страховых программ и их сравнение позволят как потенциальным, так и опытным страхователям лучше ориентироваться во всех нюансах предлагаемых услуг. Информированность потребителей, в конечном итоге, приведет страховой рынок к установлению полноценной конкуренции, что благоприятно скажется на репутации страхования в Украине.

Андрей Степаненко
генеральный директор ООО СБ «Гранд Иншур»

12226.jpgВ целом чемпионат понравился. Правильнее сказать - понравилась новация, поскольку рассказывать потребителям о рейтингах (а коллегам об их цене) у нас давно умеют. В данном случае, отношение ко всем страховым компаниям-участникам чемпионата было критичное, и даже агрессивное - мы штрафовали за малейший намёк на нелояльность к потребителю. Работа с другими экспертами сильно облегчала задачу. Снимала избыток ответственности за принятое решение. Я сделал свой сегмент работы, и дал свои выводы. А для того, чтоб победить, СК должна добиться успеха у всех экспертов. Это обеспечивает более объективное и сбалансированное окончательное решение. За счёт всего этого можно с уверенностью заявить, что победа досталась победителям дорого. И эта победа заслуженная.

Виталий Шапран
главный финансовый аналитик, заместитель директора РА "Эксперт-Рейтинг", кандидат экономических наук, член УОФА

12224.jpgЭто своеобразный рейтинг, но в оригинальной форме. Страховой рынок в Украине достаточно конкурентный, поэтому чемпионаты нужно проводить, такие соревнования должны быть. Хотя я несколько удивлен такому контрасту призеров (в участники выбирались самые разные страховые компании). Мне понравилось работать в связке с другими экспертами, оценки которых влияли на итоговый результат полуфинала.

Справка:

Как сообщалось ранее, на Портале Тристар стартовал «Чемпионат по страхованию 2010», в финале которого будут определены победители - страховая компания в номинациях: «Чемпионат по страхованию 2010: автоКАСКО», «Чемпионат по страхованию 2010: страхование жилья» и «Чемпионат по страхованию 2010: страхование от несчастных случаев».

Для участия в Чемпионате согласно правилам и методике проведения исследования были отобраны 24 страховые компании, а затем при помощи сертифицированного сервиса random.org их разделили на 4 группы по 6 участников

С 16 по 19 февраля прошли соревнования участников-четвертьфиналистов по 4 группам: (группа 1, группа 2, группа 3, группа 4)

В соответствии с полученными оценкам компании-участники полуфинала распределены на группы А и Б следующим образом:

Группа А

  • АСК «ИНГО Украина»
  • СК «Альфа Страхование»
  • СК «Брокбизнес»
  • СК «Провидна»

Группа Б

  • НАСК «Оранта»
  • СК «НАСТА»
  • СГ «ТАС»
  • «Украинская страховая группа»

А со 2 по 5 марта на портале Тристар прошли соревнования компаний-полуфиналистов в группе А и группе Б в 3-х номинациях:  автоКАСКО, страхование от несчастного случая и страхование жилья.

с 17 по 19 марта состоялись соревнования компаний-финалистов за звание Чемпиона в 3-х номинациях.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.