Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Ничто так не наполняет смысл жизни, как исполнение желаний"
Страхование

 


В Украине
Минэкономики разрабатывает мобильное приложение для защиты прав потребителей
25.03.19

Министерство экономического развития и торговли Украины разработает и в этом году запустит мобильное приложение, которое поможет потребителям сделать осознанный выбор при покупки той или иной непищевой продукции.

Об этом заявил Александр Васильчук, начальник отдела государственной политики в сфере защиты прав потребителей Министерства экономического развития и торговли Украины во время Круглого стола «E-commerce в Украине – зона повышенного риска для потребителей».

«Минэкономразвития непосредственно занимается разработкой мобильного приложения по определению безопасности
материалы в тему:
непищевой продукции. Безопасность прежде всего. Фискальный чек может дополнительно гарантировать, что покупаемая продукция будет безопасной, что все налоги оплачены, что гарантийные обязательства будут выполнены. Но для того, чтобы купить безопасную продукцию нужно владеть информацией, чтобы сделать осознанный выбор и новое мобильное приложение будет призвана в этом помочь», - сообщил Васильчук.

По его словам, это совместный проект МЕРТ и немецких разработчиков, который сможет среди огромного количества нормативно-правовых актов, предоставить потребителю в понятной форме ключевую информацию о продукте и ее продавце.

«Приложение будет сообщать потребителям ключевую информацию, на которую нужно обратить внимания, решаясь купить тот или иной товар, у того или иного продавца: фискальный чек, маркировка товара, инструкция пользователя и т.д. Это будет один инструмент в кармане каждого украинца, кто владеет смартфонов не зависимо от его рабочей платформы, который поможет сделать осознанный выбор при покупке», - подчеркивает Васильчук.

Помощь в осознанном выборе покупки – это только одна из функций будущего мобильного приложения. По словам начальника отдела государственной политики в сфере защиты прав потребителей МЕРТ, у будущего приложения будет еще одна функция – осуществления надзора над недобросовестными продавцами.

«Сегодня в Украине существует семь органов государственной власти, которые проводят надзор в том числе за соблюдением правил торговли субъектами хозяйствования. Не каждый потребитель знает к кому обращаться за помощью в защите своих прав в случае их нарушения. С появлением нашего мобильного приложения – это будет происходить автоматически. Если ваши права нарушили – приложение автоматически в онлайн-режиме переадресует вашу жалобу именно тому органу, которой ответственный за безопасность того или иного вида продукции», - сообщает Васильчук.

По мнению чиновника, запуск нового мобильного приложения станет лучшим помощником для сотрудников органов рыночного надзора, поскольку инспектора будут оперативно проинформированы о всех нарушениях в сфере торговли и смогут оперативно применять санкции к недобросовестным продавцам.

«Получили в магазине товар, а на его упаковке «трилистника» (знак соответствия техническому регламенту- ред.), отметили свою геолокацию, сфотографировали продукцию и «уголок покупателя», где указывается название субъекта хозяйствования и объекта торговли и выслали по приложению в соответствующий контролирующий орган. Это позволит действительно очищать рынок от продукции, которая не отвечает требованиям законодательства и является небезопасной. Это такая инновация со стороны государственного органа, которую, я надеюсь, вы поддержите, загрузите и будете использовать», - резюмировал Васильчук.


Союз споживачів України




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.