Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Проб не бывает, собирайте все ваши силы и делайте"
Финансы

 


Пластиковые карты

10 шагов к закрытию счета по кредитной карте
25.11.13

Для того  чтобы задолженность по кредитной карте Вас уже никогда не беспокоила, не достаточно полностью погасить долг и порезать кредитный пластик.

Только получив справку об отсутствии задолженности  и закрытии счета, заемщик может спать спокойно. Обычно на оформление такой справки идет 30-45 дней. Банк может выдать документ бесплатно или же потребовать за него где-то 50 гривен.  Чтобы получить справку, нужно не только погасить ссуду и подождать определенное время, но и исполнить ряд действий.

Алгоритм
материалы в тему:
закрытия кредитной карты

  • Уточнить по телефону, где нужно закрывать счет: в любом отделении банка, или именно в том, где он был открыт.
  • Посетить отделение банка.
  • Предоставить сотруднику финучреждения документы, идентифицирующие Вашу личность и кредитную карту, с которой желаете распрощаться.
  • Менеджер проверяет состояние счета и определяет точную сумму задолженности.
  • Погасить задолженность через кассу банка.
  • Снять или перечислить на другой счет остаток средств.
  • Сдать кредитную карту сотруднику банка.
  • Сотрудник банка разрезает полученную карту.
  • По истечению указанного периода (зачастую — до 45 дней) узнать по телефону о закрытии счета.
  • Прийти в банк за справкой, подтверждающей закрытие счета.

Эксперты настоятельно рекомендуют требовать у банка справку о закрытии счета. «Чтобы избежать проблем, рекомендуем и при закрытии счетов, и при полном погашении кредита требовать от банка справку об отсутствии задолженностей перед банком. Именно этот документ и является подтверждением отсутствия каких-либо долгов», - утверждает  директор департамента розничных клиентов ПАО «Кредобанк» Орыся Юзвышин.

Но дело в том, что не все банки этот документ выдают. Так, например, в Укрэксимбанке и ПУМБе по истечению 45 дней нужно будет позвонить в финучреждение и предоставить свои ФИО, паспортные данные, идентификационный код и пароль. А в Райффайзен Банке Аваль через 3 месяца  по телефону понадобиться назвать свои ФИО, паспортные данные и номер идентификационного.  После предоставления этих данных сотрудник банка сможет Вас проинформировать: счет уже закрыт, или еще нет.

Если банк не предоставляет справок о доходах, можно только поверить  финучреждению на слово. Но для подстраховки можно сделать соответственную запись на диктофоне.

Стоит также не забывать, что беспокоиться нужно не только о кредитной карте или кредите, но и о текущем счете. Ведь если к карте, которой Вы уже не пользуетесь, подключены платные услуги (смс-банкинг, интернет-банкинг и другие), или банк взимает фиксированную (ежемесячную или ежегодную) плату за пользование, Вы также рискуете оказаться в должниках.

Зоя Милованова, старший юрист международной юридической фирмы BEITEN BURKHARDT

Законодательством не установлено однозначное обязательство банка в случае закрытия счета и отсутствия задолженности предоставлять клиентам справку или другой письменный документ. Однако право клиента на информацию, в том числе и в отношении о состоянии расчетов, предусмотрено в ряде нормативных актов. Например, такие положения есть в Законах Украины "О защите прав потребителя", "О банках и банковской деятельности", законодательстве, регулирующем порядок предоставления информации.

Форма и порядок предоставления же таких подтверждений регулируются договорами, которые клиент подписывает с банком, и внутренними положениями банка. В разных банках действуют разные процедуры, однако большинство банков предоставляет справки, обычно на платной основе.

Если  клиент полностью погасил задолженность по кредитной карте и ожидает на справку, а в то время ему приходит уведомление о задолженности, то одно-два таких уведомления можно проигнорировать – возможно, произошла техническая ошибка, и информация о закрытии карты не прошла по системе. Если продолжают беспокоить, зачастую достаточно связаться с банком по телефону и объяснить ситуацию, намекнув, как сильно она вам не нравится.

Часто в смске указывается телефон - иногда он может оказаться платным. Поэтому лучше пользоваться обычными каналами связи. Если нет эффекта, придется письменно обращаться в банк, указывать на причиняемый вам ущерб, требуя прекратить нарушать права клиента и компенсировать причиненный ущерб.


: Банки.ua

Рекомендовать:

Комментарий:
Инна  04.12.13

Отличная статья! Спасибо!
Иван  24.10.14

а что Милованова скажет насчет п. 20.6 тут: http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z1172-03/print 1414152714105621



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.