Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Чем раньше мы начинаем действовать, тем больше у нас шансов"
Финансы

 


Нормативно-законодательная база

Антидолларовые правила в Украине
04.11.13

Недавно Нацбанк ввел еще одну «антидолларовую» меру в Украине. Отныне валюта при переводе на счет внутри страны превращается в гривны.

То есть, как пояснили в НБУ, украинцы, как и ранее, могут переводить деньги в долларах на счета других физлиц, однако зачисляются они уже в гривневом эквиваленте.

Ранее это выглядело бы так, будто отправитель либо получатель денег просто поменяли инвалюту в обменнике. Стоит отметить, что изменения затронули только операции внутри Украины: нововведения не коснулись режима перевода
материалы в тему:
средств из-за границы.
 
Кроме того, согласно постановлению, украинцы могут класть деньги на счета других физлиц, имея доверенность от этого лица. При этом при внесении долларов в наличке на счет нерезидента необходимо иметь при себе документы, которые подтверждают источники ее происхождения.
 
Также Нацбанк ограничил перечисления валюты и на чужие счета за рубежом. Так, при переводе денег юрлицу обязательно, к примеру, должна быть счет-фактура. В то же время, по словам главного финансового аналитика РА «Эксперт-Рейтинг» Виталия Шапрана, ограничения на перевод средств за границу «были всю жизнь и там всегда была жесткая регламентация».
 
В целом, по словам эксперта, постановление НБУ направлено на уменьшение популярности иностранной валюты в стране. В частности для населения нововведения несут определенные неудобства и траты.
 
«То есть, никто же не запрещает купить доллары или евро после того, как придет перевод. Тем более часть таких переводов подвергают конвертации - если пришли доллары, а я хочу евро, то все равно делать конвертацию надо через гривну.

То есть, те, которые занимаются такой конвертацией, меняют валюту перевода, они вообще не ощущают на себе действие этого постановления. Те, которые не меняют валюту переводов в процессе, то, конечно, будет неудобно, потому что это лишние транзакции, лишние комиссии», - отметил Виталий Шапран.
 
При этом аналитик пояснил, что альтернативные переводы в условиях действия постановления невозможны. Все четко отрегулировано и вряд ли можно найти лазейку. Между тем, новые правила выгодны банкам, так как создается поле для дополнительных комиссий, дополнительных операций. «Для банков это только плюс. То есть, это укрепит их доходную базу, укрепит комиссионные доходы», - считает Виталий Шапран.
 
Эксперт советует украинцам переходить на расчеты в гривнах. «Еще, допустим, пять лет назад цена на недвижимость в долларах была актуальна, сейчас выйдете и посмотрите на то, что творят застройщики и в чем они продают – про доллары уже никто не вспоминает. Все цены формируются в гривнах, они покупают украинскую землю в гривнах, украинский кирпич, украинский цемент. То есть, смет там 90% образуется в гривнах, стоимость жилищного квадратного метра тоже и соответственно вся вертикаль недвижимости, вторичка уже идет по инерции.

Цены выставляются в долларах, но это должно как-то отмеряться. С помощью этого постановления может быть. Остаются цены на автомобили, потому что это импортный товар. Здесь расчеты могут быть в долларах, но не каждому нужна машина, не каждый день ее надо покупать и продавать», - пояснил он.

По мнению эксперта, нет причин, чтобы критиковать нововведение финансового регулятора. Тем временем, на днях Нацбанк с целью удержания курсовой стабильности выпустил еще одно постановление, которым обязал все компании продавать на межбанке половину валютных поступлений.

В Украине такое требование уже год действует в отношении экспортеров – они продавали 50% выручки. Теперь же эти правила распространяются не только на них, и не только на выручку. Обязательной продаже подлежит валюта, полученная в качестве кредитов или инвестиций.

Пока банкиры затрудняются оценить эффективность нововведений. Неофициально они признают, что требования создадут проблемы в возможности заработать дополнительные деньги. Кроме того, пострадают и предприниматели. В частности, компании, работающие с иностранными фирмами, потеряют на курсовой разнице, а также на административных и временных затратах.

Однако, другие эксперты не видят в новых нормах особых угроз для бизнеса. «С 1999 по 2006 год у нас такое существовало, сейчас просто вернулись к этой практике. Это стандартная практика продажи валюты при инвестициях в Украину», - отметил Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.

Как видим, сейчас НБУ активно идет по пути дедолларизации в стране, пытаясь таким образом укрепить доверие украинцев к гривне. Поможет ли такая политика избежать девальвации, покажет время. А вот, согласно прогнозам экспертов, постепенно курс гривны будет падать, однако оно не будет стрессовым для украинцев.

«Приближается ситуация, когда платежный баланс будет отрицательным, потому что есть высокие цены на газ, есть неблагоприятная экономическая конъюнктура, потому что уже не будет 5% роста ВВП. Если не произойдет каких-то позитивных событий, я имею в виду подписание ассоциации с ЕС, восстановления отношений с МВФ, скорее всего, Национальный банк вынужден будет пойти на плавную девальвацию.

В принципе мы ее сейчас наблюдаем, в обменниках курс немного выше чем был полгода назад, я думаю, что эта тактика плавной девальвации будет оптимальной, без каких-то стрессов для населения», - заверил главный финансовый аналитик РА «Эксперт-Рейтинг» Виталий Шапран.

А по мнению президента Украинского аналитического центра Охрименко, к концу года курс гривны будет на уровне 8,0-8,10 гривен за доллар. «Растет спрос валюты на рынке. Естественно, что ближе к концу года мы увидим курс 8,0-8,10 гривен за доллар», - резюмировал Охрименко.


: Банки.ua

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.