Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Мы растем, и наши проблемы растут с нами"
Финансы

 


Подкасты

Банки устраивают распродажу. Кто хочет машину или квартиру подешевле?
02.04.09

Flash Player plugin is required.
скачать mp3

На сегодняшний день банковские учреждения начинают напоминать ломбарды, которые избавляются от своего залогового имущества. И вправду – за последние месяцы банки начинают познавать такое направление в бизнесе – как торговля бэушными вещами. То ли дело залоговые квартиры, которые кстати очень значительно упали в цене, но торговля машинами и открытие специальных разделов на сайтах самих банков может вызвать только улыбку. Интернет просто пестрит от объявлений о распродажах с торговых площадок банков. И это при условии значительнейших
материалы в тему:
скидок, на сию продукцию.

Рассмотрим поподробнее ситуацию, которая сложилась на украинском рынке.

Осенью прошлого года город просто таки пестрил рекламой, объявлениями о том, что кредиты выдаются и «голому и босому», и под залог и без залога чуть ли не на покупку постельного белья. Рынок предложения просто зашкаливал потому, что вся деятельность банков была направлена на «возьми деньги у Нацбанка – передай дальше потребителю». И до поры до времени получалась большая прибыль. Однако всему есть предел, и по законам банковской деятельности банки обязаны были осуществлять своего рода «резервное финансирование», то есть соблюдать соотношение выданных кредитов с наличием средств на счетах. Корреспондент Тристара еще тогда задавал вопрос банкам об их «резервном финансировании», однако внятного ответа не последовало. В результате чего, банковский пузырь если не лопнул, то по крайней мере не все так радужно и перспективно. НБУ поторопил комбанки, комбанки, в свою очередь, поторопили клиентов. Но клиенты не согласны «быстрее», в договоре о займе все четко прописано и сроки и размеры выплат. И тогда банки пошли на беспрецедентные меры: повышение ставок по кредитам, не возвраты депозитов и т.д. Эффект рушащейся экономики и банковской системы осуществляется сродни принципу «домино». Когда предыдущая костяшка толкает следующую.

Но в любой экономической ситуации, как и в медали – есть 2 стороны. Если с одной стороны все так плохо, то с другой – люди имеют возможность найти выгоду для себя в этой тяжелой экономической ситуации. В каждой стране существует определенный процент населения, которые не сильно доверяют банкам и другим финансовым организациям. Не лишним будет сказать, что такие люди меньше всего страдают от «экономических кризисов». Уверенный процент по своему вкладу они зачастую меняют на «сохранность денег под матрацем». Чем же так выгодна сегодняшняя ситуация таким людям?

Невозвраты кредитов повлекли за собой вполне решительные действия со стороны банковских организаций. В срочном порядке были пересмотрены договора с коллекторскими конторами и вот уже банковская стоянка наполняется автомобилями, а полки шкафов – документами на квартиры и другую недвижимость. Но что же банкам делать со всем этим залоговым имуществом? Недолго думая, банк приступил к грандиозным распродажам. Уже сейчас люди, имеющие денежные средства на руках, имеют возможность купить автомобиль почти вполовину дешевле от его первоначальной стоимости. На этом «рынке» предложения найдутся для любого потребителя: от китайского автопрома и до вполне презентабельных немцев, японцев.

В следствии того, что остановилась кредитовальная машина – остановилось и строительство нового жилья, что незамедлительно повлекло за собой обвал рынка недвижимости и сегодня можно выкупить 3-х комнатную квартиру у банка за 100-120 тысяч у.е., если ранее она стоила 180-200 тысяч у.е. В одночасье люди все меньше платят по кредитам, приходят в банки с просьбой о реструктуризации кредита, с просьбой о кредитных каникулах и т.д. Все это наталкивает на мысль только о неготовности нашей банковской системы к «проамериканскому» стилю жизни, когда человек рождается в кредит, и умирает с кредитом.

В заключении хотелось бы сделать несколько выводов.

Ужасающая ситуация на кредитном рынке, к сожалению, затрагивает не только участников банковской системы. Эта проблема затрагивает даже рядового человека: медсестру, рабочего, дворника и других, кто получает заработную плату с банковской карты. На сегодняшний день даже «народные депутаты» отказались получать заработную плату через один украинский банк ввиду его нестабильности. Что уж тут говорить о рядовых государственных служащих, работниках сферы производства и обслуживания.

Очевидные плюсы в покупке «задарма» сейчас все меньше привлекают людей. Эйфория прошла и нужно идти дальше. Но дальше – только кочки в виде «инфляции», «экономического спада» и «кризиса банковской системы». Все в этом мире относительно, как говорил Энштейн.

И последним выводом хотелось бы сделать то, что рядовому гражданину стоило бы подумать над принципом «жить по средствам» и не менять, кажущийся таким близким товар, на обязательства, которые он не сможет выполнить в случае тяжелой экономической ситуации. В любом случае необходимо переоценить свое отношение к потребительскому кредитованию.

В среду, 18 марта, в продолжении данной темы, вы сможете прочитать на страничках нашего издания материал на тему, сравнительный анализ цен на залоговое имущество.


Андрей Петров: Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua

Рекомендовать:

Комментарий:
Евгений  10.04.09

Выиграть дом!

Выиграть дом-это сегодня реальность. В условиях застоя рынка жилья на Украине организаторы викторины, изучив опыт зарубежных коллег и придав совершенно новую динамику, пошли на беспрецедентный шаг, организовав впервые в нашей стране подобную акцию. Ведь выиграть дом может каждый!
В отличие от лотерейных розыгрышей, где игроки доверяют свои деньги слепому случаю при шансах на удачу 1:10 000 000, здесь Вы рассчитываете только на свои знания и интуицию! Получается 1:1!
Каждый выставленный объект проходит документальную проверку в соответствии с требованиями законов Украины. В противном случае он просто не принимается.
Система оплаты позволяет дать гарантии, что ошибки по каждому конкретному игроку не будет. Потратив всего 20 WMZ, Вы не только не теряете ( в случае и при соблюдении указанных в правилах условиях, деньги гарантированно возвращаются), но и получаете реальную возможность выиграть дом!

www.winahouse.com.ua С уважением, организатор викторины-Тимошенко Е.Т.

Eugeny  21.06.09

Добрый день, уважаемая редакция!


Не так давно писал Вам о том, что мною при определенных обстоятельствах ( о чем ниже) был создан сайт под названием «Выиграй дом!» (www.winahouse.com.ua).
Тема эта родилась конечно же под влиянием невозможности реализовать свое недвижимое имущество, которое было заложено в банке, т.е. взято по сути в кредит.
Волею обстоятельств не могу более его оплачивать, а поскольку считаю себя человеком честным ( в активе несколько благополучно законченных кредитных историй), то немедленно сообщил об этом банку-кредитору и достаточно давно. Все агентства г.Одессы были подключены мною к решению этой проблемы, но и им, как впрочем и банку, не удалось реализовать пока мой дом.
Это и явилось отправной точкой в появлении моего сайта. Меня поддержали еще два товарища, их участки я тоже выставил таким образом на реализацию.
Вы освещаете события, которые, по моему глубокому убеждению, могут привести к непредсказуемым последствиям ( имею ввиду инициативу г-на Бродского о создании «профсоюза заемщиков»). А конкретным решением этой проблемы, которая в действительности существует у доброй части населения Украины, никто не занимается, т.е. вроде бы это есть, но что с этим делать никто не знает, а погреть руки не прочь.
Можно сказать о моем сайте, что это- новое явление лохотрона, но на Западе это уже существует, и я открыт к диалогу. Мошенники же никогда показывают своего лица. Тем более, что имущество, выставленное на сайте - мое.
И поскольку банки тоже являются частью проблемы, то было бы неплохо объединить наши усилия!
В правилах викторины и в колонке «Инновационная программа», я четко изложил свое видение в разрешении этой проблемы, но мне действительно не хватает информационной поддержки.
Надеюсь, что это послание дойдет до неравнодушных людей, которые заинтересованы в результатах своего труда и моя идея получит реализуемое продолжение!

С уважением, Тимошенко Евгений Тимофеевич!
alex150288  17.10.12

Раскладушка по очень выгодной цене в киеве http://www.shopmall.com.ua/category/%D0%B4%D0%BE%D 0%BC-%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0/%D0%BA%D1%83%D0%BF%D 0%B8%D1%82%D1%8C-%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%BB%D0 %B0%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8/">купить раскладушку Купить раскладушку надо также в квартиру, на случай прихода гостей и приезда родственников
Alexander  24.04.13

Kncoekd my socks off with knowledge!
bbpyica  27.04.13

DmkqKa , [url=http://atzknfrelvzf.com/]atzknfrelvzf[/url], [link=http://zyzizacknwnc.com/]zyzizacknwnc[/link] , http://dvzwyzwyhuuh.com/



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.