Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Ты можешь начинать всю жизнь, но начало - это когда ты начинаешь действовать"
Финансы

 


Мошенничество

Безопасность расчетов в сети: предупрежден значит вооружен
20.03.09

Сегодня о вопросах безопасности расчетов в Интернет не слышал разве что ленивый. Мир изменяется, согласно техническому прогрессу. Часть старых операций и новых возможностей плавно приобретает свои цифровые аналоги в сети.

Действительно, очень удобно осуществление платежей, не отходя от компьютера, просмотр своих транзакций и сбережений на счету, планирование семейного и личного бюджета и оплату цифровых услуг. Весь спектр цифровых услуг, сегодня, охватить практически невозможно и любой человек рано или поздно сталкивается с необходимостью иметь накопления не только в
материалы в тему:
реальной бумажной валюте, но и в электронной валюте Сети
. Переслать продавцу деньги за товар? Это просто! Оплатить покупку нового предмета в онлайн игре? Нет ничего проще. Сегодня банки и другие финансовые структуры понимают важность и перспективность направления электронных денег, что перерастает в конкурентную борьбу платежных систем и электронных банкингов.

Одновременно с легкостью и доступностью данного направления осуществления платежей, появляются новые виды мошенничества, которые направлены на кражу или использование денежных средств без ведома их владельца. Наряду с «оцифровыванием» платежей и электронного накопления, также «оцифровываются» кражи и разнообразные подделки. Соблюдение всего нескольких простых правил и проинформированность в некоторых аспектах даст пользователю возможность всецело ощутить простоту электронных платежей без риска для их безопасности.

Основной риск для электронных платежей представляют «трояны».

Уже давно прошли те времена, когда вирусы писались исключительно энтузиастами и в целях стимулирования своего «эго» уничтоженными компьютерными системами и подсетями. На сегодняшний день отрасль написания вирусов давным-давно смежная с коммерцией. Действительно, кому нужно разрушать систему, если удаленный компьютер можно превратить в «зомби-бота», который не только будет отдавать нужную информацию своему хозяину, но и сможет быть использован в качестве средства для проведения DoS и DDoS-атак и других противоправных действий. Ваш компьютер представляет собой кладезь полезной информации для злоумышленников: начиная от паролей на пейджеры и электронную почту и до сохраненных паролей и секретных фраз к вашему банковскому счету и кредитным картам. Поэтому не удивляйтесь, когда вы взглянете на свой банковский счет или баланс вашей кредитной карты, и он будет равняться нулю. О своей цифровой безопасности необходимо заботиться заранее. Провести профилактику и защитить компьютер всегда дешевле и проще, чем споры с банками о правомерности осуществленных транзакций.

Что делать: использовать средства защиты информации. Если у вас нет возможности воспользоваться наиболее надежным средством защиты – аппаратным брандмауэром, то используйте один из надежных программных фаерволов для предотвращения несанкционированного доступа на ваш ПК, а также пары антивирусов в комбинации с фаерволом. Почему именно пару? Известно очень много случаев, когда по отдельности они выделяли вирусы, которые не видел другой антивирус. В этом случае они отлично дополняют друг друга. Тем более что сейчас производство вирусов жестко сегментировано – статистика использования антивирусных средств свободно лежит в Интернете, что значительно облегчает «заточку» вирусов под определенное географическое место.

Чего не делать: ходить по сайтам сомнительного содержания (для заражения вашего ПК необходимо только набрать адрес с строке браузера), открывать электронные письма от адресатов, которых вы не знаете (какими бы близкими вам не были темы письма).

Информацию, которая хранится в памяти компьютера очень просто достать. Однако большинство паролей и контрольных фраз в online-банках вводится с клавиатуры. Для таких случаев существуют соответствующие программы «кейлоггеры», которые записывают все ваши вводы с клавиатуры, а потом злоумышленнику останется вычленить соответствующие данные. Данные кейлоггера поставляются злоумышленнику либо средствами Интернет, либо просто снимаются с компьютера с применением физического доступа. Продвинутые мошенники используют беспроводные средства связи для проникновения в закрытые торговые сети для получения конфиденциальной информации. Это могут быть не обязательно пароли и кодовые фразы к банковским счетам клиентов, таким образом, могут быть похищены данные кредитных и дебетных карт, баз клиентов и другая конфиденциальная информация.

Что делать: использовать стандартный набор из средств электронной защиты, своевременно отслеживать идущие запросы в фаерволе. Использовать закрытые соединения в беспроводной связи и исключить доступ посторонних лиц к сети для предотвращения проникновения в беспроводную сеть. По возможности, исключить все средства считывания информации, включая USB порты и оптические дисковые накопители. Использование Интернет ограничить программным или аппаратным фаерволом с возможностью посещения только «доверенных сайтов».

Чего не делать: открывать и скачивать файлы из неофициальных источников, посещать сайты с сомнительным содержанием.

Последним немаловажным каналом утечки конфиденциальной безопасности становится направление электронного мошенничества под общим названием «социальная инженерия». Совершенно неважно, каким образом вы сами отдадите информацию. Я не ошибся – именно «вы сами отдадите информацию». Такой способ относительно «интересного» мошенничества очень распространен в Европе и США. Причем «социальная» инженерия означает то, что диалог ведется не с машинами, а, непосредственно с людьми. В ход идут абсолютно все средства. От банального «фишинга» (выманивания конфиденциальной информации у доверчивых пользователей путем предоставления фальшивого сайта точно как две капли воды похожего на оригинал) и до «телефонного скама» (специально подготовленный человек звонит непосредственно клиенту и, представляясь сотрудником банка, заставляет человека сообщать ему конфиденциальную информацию относительно пин-кодов, банковских реквизитов или, например, девичьей фамилии матери). Огромное распространение этот способ получил благодаря доступности открытых баз данных своих граждан в Европе и США. Так, например, благодаря поисковику, легко узнать телефон и адрес клиента банка. После этого, совместив с адресными данными данные украденных счетов или кредитных карт – легко сообщить человеку конфиденциальную информацию, которую может знать только клиент и банк. Согласитесь - это может сработать. И работает, на сегодняшний день в разных странах на западе. Возможно во время кризисного застоя этот вид мошенничества не прийдет к нам, однако позже, когда все стабилизируется – надо быть готовым и к этому виду мошенничества.

Что делать: ни при каких обстоятельствах не сообщать никакой информации по телефону, кем бы ни представлялся собеседник. Если вас и вправду беспокоит его цель звонка – совершите обратный звонок в банк - там обязательно прояснят ситуацию.

Чего не делать: оставлять свои конфиденциальные данные на сайтах, которым вы не доверяете. Если вы раздумываете о том доверять ли этой страничке или нет – ответ прост: «не доверяйте». Разглашать личную информацию третьим лицам по телефону не стоит.

Компьютерный мир изобилует не только хорошими людьми. В нем отлично себя чувствуют и компьютерные хулиганы и преступники. Сеть сегодня является полным аналогом нашей реальной жизни. И поэтому понятие «безопасность» потихоньку перекочевывает из реальной жизни в компьютерный мир. Основными принципами безопасности являются проинформированность и осторожность, которые помогут вам безопасно пользоваться всеми преимуществами, которые может предложить Сеть своему пользователю.


: Ydobno.Net

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.