Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Обогащайте каждый Ваш день особыми мгновениями"
Финансы

 


Депозиты

Депозитам прикажут дешеветь
05.02.13

В надежде возобновить банковское кредитование реального сектора НБУ лишает обывателей высоких заработков на вкладах.

Ставки по депозитам, достигавшие в конце прошлого года рекордных значений (25-28% годовых в гривне и 10-11% в долларах), начали падать.

"По результатам января доходность по трехмесячным гривневым вкладам снизилась на 1,7% и на 0,7% — по депозитам на полгода. Именно по этим вкладам банки предлагали максимальные процентные ставки в рамках различных акционных программ", — поясняет директор департамента
материалы в тему:
03.04.22
ВР ухвалила закон про підвищення гарантованої суми за вкладами та повне відшкодування коштів вкладникам на період воєнного стану - ФГВФО

23.02.22
Принадлежащий Джеку Ма китайский финтех вновь оказался под пристальным вниманием регулятора

16.09.20
Без права на защиту: что ждет пострадавших строительных и пенсионных инвесторов "Аркады"

26.08.20
Спасти рядового застройщика и 13 000 инвесторов: история банка "Аркада" и три сценария

19.12.18
Светлана Рекрут: "Чуда не будет, ведь рынок умеет считать цену активов"
розничных продуктов ВТБ Банка Екатерина Федоровская. Однако, как утверждают финансисты, настоящий обвал ставок начнется уже к весне. "К концу первого квартала ставки по годовым вкладам в национальной валюте в среднем упадут до 18-20% годовых, в долларах США — до 6-8%, в евро — до 5-7% годовых", — прогнозирует начальник управления сбережений и платежей ПАО "Укрсоцбанк"UniCredit Bank Ольга Шостак. В целом за год ставки по депозитам в гривне могут "подтаять" на 7-10%. И без того сравнительно невысокая доходность валютных вкладов упадет намного меньше. По оценкам банкиров, к сентябрю финучреждения будут привлекать деньги населения на год по ставке 15- 16% в гривне, 6-7% в долларах, 5-6% в евро.

Причиной снижения доходности станет не только постепенное уменьшение дефицита гривневого ресурса в банковской системе, но и стимулирующие к урезанию доходности вкладов населения действия регулятора. Новый глава Центробанка Игорь Соркин пообещал, что снизит ставки по депозитам и как следствие — кредитам. Чтобы сдержать слово, главному банкиру страны придется реализовать ряд инициатив, часть которых начала зреть в ведомстве еще при Сергее Арбузове.

В частности, НБУ планирует ужесточить требования к сберегательным банкам (чьи пассивы более чем на 50% состоят из депозитов населения). По данным НБУ, на октябрь 2012 года под определение сберегательных попадало лишь пять отечественных банков. Еще десяток финучреждений вплотную подошли к этой черте. Однако если пассивы банков будут пересчитаны по новым, прописанным в постановлении правилам, под жесткий норматив попадет большее количество финучреждений. Им придется либо наращивать регулятивный капитал (что в условиях нынешней экономической стагнации маловероятно), либо ограничивать прирост депозитов, в том числе за счет снижения их доходности. По оценкам экспертов, к категории сберегательных можно отнести до 50 банков. Причем большинство из них — это средние и небольшие учреждения. Именно они и будут вынуждены снизить ставки.

Другой резонансной инициативой, которая может обрушить ставки, должно стать изменение системы расчета отчислений в Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ). Вместо действующего фиксированного сбора (0,5% для гривневых депозитов и 0,8% для валютных) фонд намерен ввести плавающую ставку. Ее размер будет зависеть от уровня процентов по депозитам каждого из банков, удельного веса средств физлиц в пассивах и соотношения валютных и гривневых вкладов. Если документ будет принят, хуже всех придется финучреждениям, проявляющим к вкладчикам наибольшую щедрость. Чем больше средневзвешенная процентная ставка банка по депозитам будет превышать средне-рыночное значение, тем больше ему придется платить в фонд. "Основной вопрос в том, как будут рассчитывать это "среднее значение по рынку", какой показатель будет взят за эталон. Скорее всего, от этого нововведения пострадают небольшие банки, в которых стоимость привлечения пассивов, как правило, выше, чем в среднем на рынке", — считает начальник управления развития продуктов ПАО "Банк Кипра" Анна Макаренко.

Эксперты также не исключают, что в нынешнем году НБУ и ФГВФЛ наконец­-то решатся на отмену гарантий по депозитам в СКВ. Правда, это новшество будет направлено, скорее, не на снижение ставок, а на дедолларизацию экономики.

Снижение процентов по депозитам не повлияет на темпы прироста вкладов физлиц. Обыватели фактически не признают альтернативных инструментов для размещения сбережений, игнорируя хлипкие паевые инвестиционные и пенсионные фонды, а также услуги лайфовых страховщиков. К тому же ряд крупных банков с иностранным капиталом и сейчас держат ставки по гривневым депозитам на уровне 16-17%, что отнюдь не мешает им успешно привлекать от населения деньги. Однако старания НБУ вряд ли позволят достичь главной цели — разморозить кредитование экономики. "Кредитовать по-­прежнему можно будет лишь предприятия с безупречной кредитной историей. Изъяны в кредитной истории придется компенсировать более высокими процентными ставками", — утверждает один из банкиров. Рост кредитных портфелей будет сдерживаться и отсутствием у банков "длинных" денег. Ведь граждане предпочитают отдавать банкам деньги на три месяца, максимум на год. Тогда как ипотечные заемщики желают получать кредит на срок 10-25 лет. И наконец, самим финансистам куда проще и выгодней выдавать более доходные беззалоговые потребительские ссуды.


: Комментарии

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.