Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Ради временной прибыли я не продам будущее" Евгений Бридун
Финансы

 


Ценные бумаги

Фондовый рынок: обещанного ждут
15.09.14

Фондовый рынок, стагнирующий последние годы, может получить стимулы для развития. Регулятор рынка подготовил проект трехлетней стратегии активизации рынка. Цель реформы благая – внедрить европейские нормы регулирования и упростить доступ капитала на внутренний рынок. Однако в предыдущие разы подобные инициативы блокировались другими ведомствами, сетуют участники рынка.

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) в пятницу представила проект стратегии развития фондового рынка на 2015-2017 годы. Документ содержит меры, которые, по мнению регулятора, повысят эффективность
материалы в тему:
регулирования эмитентов и расширят инструментарий фондового рынка. «Важнейшей задачей для нас остается стимулирование притока инвестиций в экономику Украины через интеграцию фондового рынка в мировые рынки капитала», – отметил глава НКЦБФР Дмитрий Тевелев.

Рынок услышали

Ряд пунктов стратегии прописали по инициативе участников фондового рынка. Например, совет ПАРД-АФП предложил развить фондовый рынок в течение трех лет до уровня Frontier по классификации FTSE, затем – до Secondary Emerging, после чего – до Advanced Emerging Market. «Каждый промежуточный шаг потребует серьезных реформ и будет давать инвесторам очень четкий сигнал, что Украина наконец-то может развиваться качественно, а не только увеличивать размер зарегистрированных эмиссий ценных бумаг», – говорит управляющий директор инвестиционной группы «Универ» Алексей Сухоруков.

Давно ожидают участники рынка и передачи платежных функций центральному депозитарию. Эту идею они продвигают с начала депозитарной реформы в 2012-м.

Впрочем, ряд норм стратегии комиссия уже давно обещала реализовать. «Регулятор почти на 90% выполнил пункты предыдущей стратегии, которые от него зависят. Но есть положения, реализация которых требует участия Минфина или налоговиков. Из-за происходивших в стране событий реализовать их не удалось. Очевидно, что они перешли в новую стратегию и будут реализованы в ближайшие годы», – считает президент Профессиональной ассоциации регистраторов и депозитариев (ПАРД) Алексей Кий. К таким нормам относится упрощение процедуры валютного регулирования и перевод на общую систему налогообложения операций предприятий с ценными бумагами.

Нелогичные нормы

Дмитрий Тевелев пообещал доработать стратегию с учетом пожеланий участников рынка. Они уже есть. Спорной является идея продажи на бирже акций компаний с госдолей меньше 25%. «Вся практика приватизации давно показала, что это неэффективный механизм, он не позволяет в итоге ни государству получить максимальную цену, ни создать действительно публичные компании», – считает Алексей Сухоруков.

Не согласны профучастники и с идеей консолидации биржевой системы. Противостояние между биржами ПФТС и УБ длится давно, а переговоры об объединении заходят в тупик. «Проблема не в количестве, а в качестве бирж. Регулятор должен способствовать конкуренции, помогая биржам запускать новые инструменты и давая участникам возможность выбрать лучшую площадку, – говорит Алексей Сухоруков. – Рыночных механизмов для консолидации существующих бирж в ближайшие годы не предвидится. Я даже не исключаю, что может появиться еще одна биржа».

Без плана

В то же время в стратегии не указаны механизмы достижения тех или иных целей. «Пока в ней прописано то, чего рынок хочет достичь. Потом будем разрабатывать пошаговый план ее реализации. Например, в течение шести лет мы должны привести украинское законодательство в соответствие с нормами ЕС. Посмотрим, какие документы будем менять в первую очередь, а что можно отложить на потом», – уточняет Алексей Кий.

Сложности у комиссии могут возникнуть в том случае, если она не найдет поддержки в лице государства. «К сожалению, предыдущая программа развития рынка не была утверждена, что говорит сразу о двух вещах. Первое: у регулятора не было достаточного веса добиться даже ее утверждения. Второе: вся система госуправления не была заинтересована в привлечении инвестиций в экономику. Власть имущим было важно наличие административных рычагов, а не эффективность рыночных механизмов. Очень надеюсь, что первые лица государства станут «заказчиками» развития фондового рынка. Без этого все программы, стратегии и концепции не начнут помогать экономике», – считает Алексей Сухоруков.


Виктория Руденко: FinMaidan

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.