Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Честность - лучшая политика"
Финансы

 


Депозиты

Хорошие новости с поля боя за вклады населения
23.04.09

Наконец-то для рядового гражданина-вкладчика-заемщика начали приходить «хорошие» новости с поля боя за отечественную экономику. И дело даже не в том, что эти новости не сулят нам быстрого возврата депозитов или оплаты своих кредитов по курсу 5 гривен за 1 доллар. Просто, по старинной английской поговорке даже «отсутствие новостей – хорошие новости».

22 апреля прошла пресс-конференция при участии П.А. Порошенко, которая ознаменовала и обозначила положительные эффекты от
материалы в тему:
03.04.22
ВР ухвалила закон про підвищення гарантованої суми за вкладами та повне відшкодування коштів вкладникам на період воєнного стану - ФГВФО

22.02.22
Миллиарды от IPO: куда направит 8 млрд долларов государственная страховая корпорация Индии

27.02.20
Оксана Маркарова: Нельзя принимать законопроекты, которые этот бюджет разрушают

15.02.21
МВФ поставил на паузу переговоры с Украиной

18.02.22
Украина должна получить первый транш макрофинансовой помощи от Евросоюза в конце марта
«лечения» экономики собственными заготовками и рецептами от МВФ. Самым главным положительным явлением, на сегодняшний день, является отсутствие судорожной паники среди вкладчиков и, как заявляет г-н Порошенко – появление положительных сдвигов в отечественной экономике.

«На сегодняшний день разработана стратегия антикризисной модели функционирования государственных институтов и экономической системы. До 20 мая этот документ будет утвержден в целом. Мы увидели первые позитивные сдвиги по состоянию финансово банковской системы. Данные приведены по сравнению с декабрем-месяцем. Еще тогда горе-прогнозисты предупреждали о марте как о самом негативном месяце в кризисной экономике. Они предрекали 9, 12, 15, 17 гривен за 1 доллар. Мы можем констатировать, что на протяжении первого квартала текущего года гривна укрепилась на 2,2%, безналичная гривна укрепилась на 1,7%. За это время прошли важные решения для украинской банковской системы, а также был проведен раунд переговоров с МВФ. Было принято решение миссией МВФ насчет выделения очередного транша. Завтра (23 апреля) – наша комиссия поедет для участия в совете, который окончательно определит судьбу украинского транша», - рассказал он.

Что же, это отличные новости в сфере тотального изъятия депозитов из банков, а также негодованием вкладчиков по поводу моратория на выдачу вкладов, введенного НБУ. На сегодняшний день стране крайне нужна работоспособная банковская система, которая будет эффективно функционировать в связке со сферой производства и торговли. Уже сейчас на помощь банковской системе направлены все финансовые потоки страны.

В ближайшее время будет проведено рефинансирование и рекапитализация «проблемных» украинских банков в установленном порядке. Для более эффективного функционирования финансовой систему нужно будет возобновить продуктивный диалог между властью и правительством. Согласно официальным данным - первые банки-кандидаты на рекапитализацию и рефинансирование уже отобраны по прозрачным критериям, как заявил Петр Порошенко: «На самом деле в банковской системе не все так просто, как мы себе можем представить. Также ошибочно считать, что рефинансирование банков осуществляется только за счет налогоплательщиков. Сейчас рекапитализация украинских банков проводится с консультациями с МВФ и исходя из дефицита госбюджета. Вместе с этим, рекапитализация направлена на то, чтобы стабилизировать ситуацию в банковской системе и дать возможность клиентам банков осуществлять кредитно-депозитные операции в свободном режиме. Участие банков в рефинансировании базировалось на таких критериях: 1. Доля банка, который ставится на рекапитализацию в структуре общих активов; 2. Доля или процент данного банка в депозитах физических лиц. На первом месте, конечно же, у нас стоят интересы вкладчиков – физлиц».

Сегодня государство посредством своих финансовых рычагов и институтов делает максимум для того, чтобы обезопасить финансовую систему от дальнейших неприятностей, способствует стабилизации экономического положения в стране и идет, в этом, на беспрецедентные меры. "В частности, 150.000 гривен из ФГВФЛ, которые мы можем видеть в качестве гарантий от государства, это гораздо больше, нежели такие гарантии со стороны государств наших соседей", - обнадежил Порошенко. Как эффективную перспективу – совет НБУ видит снятие всех санкций по депозитам, которые будут открываться после 1 мая. Эта деятельность будет регулироваться только договором между банком и клиентом и любые отговорки постановлениями и мораториями НБУ будут просто безосновательными и беспочвенными. Точно такую же точку зрения разделяет и комиссия из МВФ, как один из шагов навстречу положительному решению сложившейся кризисной ситуации в Украине.

Для того, чтобы провести аналогию со сложившейся ситуацией на финансовом рынке Украины, стоит вспомнить ввод в оборот облигаций государственного займа банка СССР. На сегодняшний день, когда «маленький» украинец отвернулся от банков и до полного восстановления утраченного доверия – государство предполагает выпуск таких облигаций для инвестирования в отечественную экономику денег «из-под матраца». Сидение на мешке с деньгами не всегда полезно, а в такой момент может стать промедлением, которое смерти подобно. Денежные средства являются инструментом товарооборота и только потом инструментом накопления. В связи с чем был дан посыл к рациональному и эффективному управлению своими средствами в области покупки ЦБ, гарантированных государством. По данному вопросу комментарий члена совета НБУ был такой:

- Будет ли внедрение государственных ЦБ для физ и юрлиц действительно эффективным решением в условиях сложившейся экономической ситуации?

- Я считаю, что мы должны предложить обществу варианты для того, чтобы физические лица смогли вложить свои сбережения под государственные гарантии. Я рекомендую сделать несколько вариантов: 1. Депозит в коммерческом банке (курс стабильный уже 3 месяца, а ставки превышают 20%). Получение такого депозита можно оправдать только пониманием уровня кризиса, в котором очутилась Украина; 2. Человек сможет вложить свои денежные средства в ценные бумаги, которые гарантируются государством, однако тут доходная ставка не так велика, как на депозитах. С другой стороны эти ЦБ выпускаются под твердые гарантии государства и оно же несет по ним полную ответственность; 3. Если человек ставит перед собой цель сохранить свои денежные средства, то ему можно будет посоветовать, также, покупку валютных сертификатов НБУ, где ставка будет минимальной.

Если вдуматься, то действительно – держать вечно денежку под матрацем не эффективно. Да – капитал всегда при вас, но он подвержен, также, различным негативным факторам, например, краже. Тем более, во время обострившегося кризиса экономической ситуации – это нецелесообразно. Рано или поздно этот бум на возвраты вкладов пройдет, и народ снова понесет денежные средства в банки. Однако депозитные % будут существенно уменьшены пропорционально количеству желающих вкладчиков. Как существует «золотой» принцип покупки компаний в кризис, так есть и принцип вкладывания денег в банки – кризисные явления всегда порождают спрос на деньги, а этим надо пользоваться.

Единственным советом тут станет то, что выбирать банки для депозитирования средств нужно тщательно и аккуратно. Благо на сегодняшний день банков на рынке существует превеликое множество. Есть из чего выбрать. «Лед тронулся, господа присяжные заседатели» - первые экономические показатели указывают на положительные сдвиги в экономике и финансовой системе, а значит положительный эффект не заставит себя долго ждать.


Андрей Петров: Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua

Рекомендовать:

Комментарий:
михаил  23.04.09

почему так тупо работает нац банк украины.надо выпустить такое количество денег которое насильно держат банки и вернуть людям,а по мере поступления новых вкладов изымать внов выпущенные .тогда появится доверие к банкам и люди не станут досрочно забирать в банках свои сбережения
Читатель  23.04.09

Уважаемый, Михаил.
Эмиссией денег экономике не поможешь, выпустив новые деньги государство обречет на общую инфляцию и возможный дефолт гривны.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.