Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Откладывать деньги — хороший совет для бедного и среднего человека. Для построения богатства это плохой совет. Заставляйте деньги работать" Роберт Киосаки
Финансы

 


Пластиковые карты

Изменения в правилах использования зарплатных, пенсионных и других социальных счетов
27.11.14

В аналитический департамент НРА «Рюрик» поступила информация, что большинство украинских банков, руководствуясь положениями Постановления Правления НБУ №499, недавно завершило разработку и внедрение новых правил использования зарплатных и других подобных им платежных карт.

По этой причине НРА «Рюрик» публикует комментарий относительно последних изменений в правилах использования банковских счетов, предназначенных для зачисления пенсий, стипендий, заработных плат и других предусмотренных законодательством социальных выплат.

Необходимость внесения изменений в правила
материалы в тему:
использования указанных счетов обусловлена выполнением требований новой редакции Налогового кодекса, вступившей в силу с 01 августа 2014 года.

Согласно п. 164.2.8 обновленного Налогового кодекса Украины, доход в виде процентов на текущие банковские счета (кроме заработной платы, стипендий, пенсий, социальной помощи и других предусмотренных законом социальных выплат) включается в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога.

Коммерческие банки для зачисления исключительно заработной платы, стипендии, пенсии, социальной помощи и других предусмотренных законом социальных выплат открывают физическому лицу отдельный счет, либо используют уже открытый счет для этих целей.

Учитывая неоднозначность положений Постановления и отсутствие четкого объяснения, должны ли абсолютно все счета, которые используются для зачисления заработной платы и других социальных выплат, предназначаться исключительно для этих зачислений, следует ожидать, что большинство украинских банков будут продолжать открывать и обслуживать счета, предназначенные для зачисления указанных выплат (в частности, в рамках зарплатных проектов), на неизменных условиях.

С целью выполнения требований Постановления, клиенты банков получают возможность открыть новый счет, или изменить режим использования уже открытого счета, выделив его для зачисления исключительно заработной платы, стипендии, пенсии, социальной помощи и других предусмотренных законом социальных выплат. Объем процентного дохода по остатку средств на таком счете налогообложению не подлежит. Любые другие перечисления на специальные счета запрещены и выполняться не будут.

По мнению аналитического департамента НРА «Рюрик», учитывая сравнительно невысокую ставку процентного дохода по текущим и карточным счетам, большинство клиентов украинских банков предпочтет использование зарплатных карт и других подобных счетов на неизменных условиях, предусматривающих налогообложение начисленного пассивного дохода.


: НРА "Рюрик"

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.