Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Чем раньше мы начинаем действовать, тем больше у нас шансов"
Финансы

 


Ипотека

Жилищные гарантии: депозиты для покупки доступного жилья хотят сделать более надежными
17.06.14

Народные депутаты озаботились тем, что банкротство банков влечет за собой потерю средств вкладчиков, которые в рамках программы по покупке доступного жилья накапливали на специальных счетах суммы, превышающие гарантированный государством лимит в 200 тыс. грн. Поэтому они предложили, чтобы Фонд гарантирования вкладов физлиц компенсировал им жилищные вклады в полном объеме. Банкиры считают, что такая норма повысит доверие граждан к госпрограмме «Доступное жилье». Нагрузка на Фонд вырастет несущественно.

Жилье требует средств

Депутаты предложили увеличить
материалы в тему:
размер гарантий Фонда гарантирования вкладов физлиц для тех депозитных счетов, на которых вкладчики накапливают деньги для участия в программе покупки доступного жилья. Соответствующий законопроект № 4074а, вносящий изменения в закон «О системе гарантирования вкладов физлиц», зарегистрировали в парламенте пять народных депутатов от фракций «Экономическое развитие» и «Батькивщина».

Согласно законодательству, Фонд гарантирования вкладов физлиц выплачивает вкладчикам неплатежеспособных банков компенсацию в размере до 200 тыс. грн, включая проценты. Депутаты же предлагают, чтобы Фонд в полном размере возмещал средства по вкладам для участия в Государственной целевой социально-экономической программе строительства и приобретения доступного жилья. Такой вкладчик сможет получить возмещение всей накопленной на покупку жилья суммы после принятия НБУ решения об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка.

Государственная целевая социально-экономическая программа строительства (приобретения) доступного жилья принята в 2009-м на период 2010-2017 годов. Она позволяет стоящим на квартирном учете гражданам, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, приобретать недвижимость, заплатив 70% ее стоимости. Остальные 30% должно вносить государство. В рамках этой программы жилье получили уже порядка 3,5 тыс. семей.

Проблемы неплатежеспособности

В последнее время количество неплатежеспособных банков значительно выросло – с начала года временная администрация была введена в 10 учреждений. Некоторые из них занимались финансированием программ по приобретению доступного жилья. Это вынудило депутатов подключиться к решению данного вопроса. «В последнее время участники программы столкнулись с проблемой, требующей безотлагательного решения. Более 650 семей, чьи собственные средства и средства государственной поддержки накоплены на текущих банковских счетах, могут так и не получить заветное жилье в связи с отнесением отдельных банков к категории неплатежеспособных», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Только на счетах АвтоКрАЗбанка и Пивденкомбанка, признанных неплатежеспособными, участники госпрограммы накопили более 100 млн грн. В установленный срок банки не провели платежей со счетов граждан на сумму более 64,3 млн грн. Деньги были заморожены в учреждениях, а Минрегионстрой пока договорился с застройщиками о том, что они продолжат участвовать в программе и не будут продавать строящееся жилье другим покупателям. Сумма в 100 млн грн составляет всего 1,47% от нынешних активов ФГВФЛ.

В Государственном фонде содействия молодежному строительству FinMaidan сообщили, что сейчас банками-партнерами по программе «Доступное жилье» являются Ощадбанк, Сбербанк России, Укрсоцбанк, Укргазбанк и «Банк Национальный кредит». Еще в конце мая в Фонде говорили о 14 банках-партнерах. Из-за нестабильности банковской системы Фонд рекомендует открывать счета для участия в госпрограмме в государственных Ощадбанке и Укргазбанке. Однако сейчас из-за дефицита госбюджета финансирование программы приостановлено, новые участники не привлекаются.

Программная надежность

Участники рынка считают, что финансирование госпрограмм по покупке жилья должно находиться под большим контролем со стороны государства, чем это происходит сейчас. «Непонятно, как определяются банки, которые участвуют в программе «Доступное жилье». А ведь им перечисляют не только средства инвесторов, но и средства из госбюджета. Получается, что вернуть эти деньги невозможно, – говорит заместитель председателя правления одного из банков. – С учетом того, что банкротятся в основном банки, приближенные к бывшей власти, складывается впечатление, что этими деньгами просто пользовались».

Банкиры считают, что принятие нормы о повышенных гарантиях для сбережений на покупку жилья повысит доверие граждан к таким программам. «Это будет способствовать защите имущественных прав и прав на жилье участников государственной программы и предотвращению потери накопленных на счетах неплатежеспособных банков средств государственной поддержки, предоставленной семьям. Это будет способствовать сохранению средств поддержки и их дальнейшему целевому использованию», – говорит специалист департамента развития бизнеса Идея Банка Иванна Калужная.


Елена Губарь: FinMaidan

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.