Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Чем больше мы учимся и растем, тем свободнее мы становимся"
Финансы

 


Пластиковые карты

Как избежать кражи денег с банковской карты
05.08.11

Дебетовые карты используются миллионы раз по всей Украине в банкоматах и торговых терминалах. Несмотря на то, что абсолютное большинство трансакций в итоге заканчивается без каких-либо проблем, мошенничество с дебетовыми картами остается нарастающей головной болью банковских учреждений и их клиентов.

материалы в тему:
8 простых правил, которые помогут избежать неприятностей

1. Храните карточку в безопасном месте. Если вы просто держите ее у себя в кармане или, еще хуже, на сидении в вашем автомобиле, ваша карта потенциально становится объектом для кражи. Это, конечно же, приведет к несанкционированному использованию вашей карточки в торговой сети и мошенническим списаниям с вашего счета. Таким образом, если вам нужно носить карту с собой, держите ее в своем портмоне.

2. Выучите PIN или, в крайнем случае, поместите его в память телефона. Ни в коем случае не пишите его на самой карточке или на клочке бумаги в вашем бумажнике. Это дает вору прямой пароль для доступа к вашим деньгам. Уничтожьте конверт с PIN-кодом, полученный в банке, или поместите его в домашний сейф. Никогда никому не передавайте бумажку с кодом, включая банки, финансовые организации, друзей и членов семьи. И вообще не произносите эту комбинацию цифр вслух.

Если вы подозреваете, что кто-либо узнал PIN-код вашей карточки, без промедления замените его. Это легко можно сделать с помощью банкомата банка-эмитента. В некоторых банках генерация нового кода происходит по звонку в колл-центр.

3. Регулярно проверяйте остаток средств с помощью интернет-банкинга или выписки по счету. Если вдруг заметите какие-либо подозрительные операции, которые вы не совершали, мгновенно звоните в банк.

4. Будьте осторожны, когда вводите данные своей карточки в интернете. Делайте покупки на сайтах, которые имеют подтвержденный сертификат безопасности и хорошую репутацию, то есть администрируются большими компаниями.

5. Аккуратно проверяйте все квитанции, которые вы подписываете. Сверяйте итоговую сумму на слипе с той, которая была указана на чеке. Особенно это касается ресторанов.

6. Старайтесь использовать банкоматы в помещениях и зонах самообслуживания, закрытых от доступа случайных прохожих. Перед тем, как совершить трансакцию, оглянитесь вокруг. Затем оцените внешний вид банкомата. Банкомат должен быть чист и хорошо освещен. Визуально проверьте отсутствие накладки на клавиатуру банкомата и скиммингового устройства в зоне картридера. По возможности используйте свое тело как прикрытие от подглядывания. Если заметите какую-либо подозрительное устройство или активность вокруг вас, отмените трансакцию и ищите другой банкомат.

7. Никогда не отходите от банкомата с наличными в руках. Оставьте немного времени, чтобы пересчитать и спрятать деньги в портмоне. Кроме этого не забудьте саму карточку и распечатку чека.

8. Сообщите о пропаже или утере карточки, как только обнаружите ее исчезновение.


Артем Румянцев: Банки.ua

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.