Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Ты можешь начинать всю жизнь, но начало - это когда ты начинаешь действовать"
Финансы

 


Пластиковые карты

Как не разориться на обменном курсе за границей
01.09.11

Как можно сэкономить на обмене валют и использовании пластиковых карточек за границей?

Теоретически в поездку лучше всего отправляться с валютой той страны, в которую вы едете. Причем это касается не только стран, где используются евро или доллары, но и других государств, чья валюта продается в украинских банках. «Сегодня это уже не является проблемой: наш банк, например, работает с 15 видами валют. Если же вы не смогли купить валюту в Украине, то покупайте доллар или евро: эти денежные знаки можно обменять на местную валюту в любом уголке мира», — говорит Василий
материалы в тему:
Невмержицкий, казначей банка «Национальный Кредит».

«В некоторых странах, таких как Египет и Турция, практикуется прием к оплате долларов или евро на рынках или в сувенирных лавках, что избавляет от необходимости менять все деньги на местную валюту», — замечает Наталья Кузьмич, начальник департамента развития альтернативных каналов и поддержки продаж УкрСиббанка BNP Paribas Group.

По мнению Ларисы Корень, директора департамента пассивных операций ПАО «Диамантбанк», чтобы минимизировать затраты при покупке иностранной валюты или совершении финансовых транзакций за рубежом, следует придерживаться простых правил:

  • сравнивать курсы в разных банках и пунктах обмена;
  • перед обменом поинтересоваться суммой, которую получите после обмена (это позволит избежать скрытых комиссий);
  • уточнить, какие комиссии будут применены при обмене валюты;
  • не менять валюту в аэропортах.

Банкиры также рекомендуют брать с собой в поездку наличными не более трети средств, которые вам будут необходимы. Остальные деньги лучше всего положить на карточку. Ее, в зависимости от того, куда вы направляетесь, лучше открывать в долларах или евро.

Не помешает также захватить с собой обычную гривневую карточку. Кроме безопасности в поездке, она позволит быстро получить деньги «с родины» в случае необходимости: достаточно будет попросить друзей, знакомых или родственников пополнить вашу карту.

Если карточка открыта в гривне, то механизм конвертации одинаков как для расчетов в торговых сетях и интернет-магазинах, так и для получения наличных в банкоматах. По мнению Игоря Лохмакова, зампреда правления АО «Сбербанк России», многое зависит от страны, в которой происходят расчеты по карте.

Если расчеты по карте проходят в странах, где национальная валюта — евро либо доллары, то при списании средств конвертация в гривну происходит по коммерческому курсу банка-эмитента, который публикуется, как правило, на интернет-сайтах банков. При этом комиссия банка за конвертацию составляет в среднем 1% от суммы.

Если оплата производится в других странах, то валюта конвертируется в доллары США по курсу платежной системы, который публикуется на сайте соответствующей системы. Затем доллары США конвертируются в гривну по коммерческому курсу банка-эмитента.

«Однозначно говорить о том, что клиент теряет от конвертации, — нельзя. Как правило, клиент больше теряет, когда конвертирует валюту в валюту страны пребывания за счет комиссии за валютообменные операции — она может составлять до 3—5% от суммы. Кроме того, расплатиться картой или обналичить валюту можно в любое время суток, независимо от режима работы отделений банков», — утверждает Игорь Лохмаков.

Лучшей картой для путешествий вне зависимости от банка-эмитента является карта премиум-класса международной платежной системы. «Очень желательно, чтобы на карте был кредитный лимит. В некоторых ситуациях компании отказываются бронировать услуги по дебетной карте. Например, известны случаи отказов в аренде автомобиля по карте без кредитного лимита», — говорит Василий Невмержицкий из банка «Национальный Кредит».

Важно помнить, что каждый банк устанавливает лимиты на суточный объем платежей. Для разных типов карт и банков он различен. В среднем речь может идти о 5 тыс. гривен в день для обычных карт и 15 тыс. — для карт золотого и премиум-класса.

Перед поездкой обязательно уточните в своем банке, какие лимиты установлены для вашей карты, и при необходимости напишите заявление об их изменении. В заявлении можно указать не только сумму желаемого лимита, но и срок, на который он будет установлен. «Однако здесь не стоит увлекаться: лимит установлен из соображений безопасности, и чрезмерные лимиты нежелательны», — напоминает Василий Невмержицкий.

Не будет лишним также перезвонить перед поездкой в банк, который эмитировал карту, и сообщить о том, в какие страны и на какой период вы едете.

Еще одно средство платежа — тревел-чек — в последнее время быстро теряет свою популярность и используется в основном в качестве доказательства платежеспособности человека при подаче документов в посольство на получение визы.

Украинские банки постепенно приостанавливают работу с чеками. К примеру, по словам Натальи Кузьмич из УкрСиббанка BNP Paribas Group, банк приостановил продажу дорожных чеков в силу следующих причин:

  • уменьшение сети приема дорожных чеков к оплате;
  • ограниченное количество финансовых учреждений, в которых возможно обналичить дорожные чеки;
  • рост мошеннических операций по чекам;
  • необходимость в декларировании суммы, а также ограничение по максимальной сумме наличных, разрешенных к вывозу за рубеж (до 10 тыс. долларов);
  • дополнительные комиссии при обналичивании дорожных чеков;
  • большинство посольств принимают выписки о состоянии карточного счета (а также о движении денег за последние полгода-год) для подтверждения достатка выезжающих за рубеж.

Таким образом, по мнению Натальи Кузьмич, карточки являются наиболее удобным средством платежа, хранения и перевоза средств в поездке. Лучше открывать две карточки разных платежных систем к одному счету. Это позволит не волноваться из-за потери одной из карточек: потерянную карту можно легко заблокировать, а рассчитываться второй. При этом сеть приема платежных карт с каждым годом увеличивается, а количество финансовых учреждений, в которых возможно обналичить дорожные чеки, становится все меньше.


Артем Румянцев: Банки.ua

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.