Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Ради временной прибыли я не продам будущее" Евгений Бридун
Финансы

 


Интервью

Корпоративное кредитование: акцент на пищевую промышленность
02.08.10

Банковская система постепенно восстанавливается. Банковские учреждения с достаточным уровнем ликвидности возобновляют направление корпоративного кредитования. По мнению Председателя Правления ПАО «БТА БАНК» Натальи Сергеевой, одной из наиболее перспективных отраслей с точки зрения банковского кредитования является пищевая промышленность.

Наталья Владимировна, как нам известно, БТА Банк одним из приоритетов для кредитования выбрал предприятия
материалы в тему:
пищевой промышленности. Чем так привлекательна эта отрасль?

На сегодня, по моему мнению, наиболее устойчивыми являются отрасли, ориентированные на удовлетворение базовых потребностей граждан, а также отрасли, способные замещать импорт. Пищевая промышленность отвечает этим критериям. Эта отрасль с наименьшими потерями прошла кризис, а в 2010 году уже уверенно наращивает объемы производства. Это достаточно рентабельный бизнес, с хорошей оборачиваемостью активов. Также хотела бы отметить, что пищевая промышленность наряду с сельским хозяйством является для Украины тем локомотивом, который может обеспечить существенный рост ВВП и поможет занять одну из ниш на мировом рынке. Так, наша страна является крупнейшим в мире производителем подсолнечного масла. В 2008-2009 годах доля Украины в мировом экспорте подсолнечного масла составила 40%, а в текущем году может увеличиться до 50%, так как объемы производства планируют увеличить на 15% (до 2,9 млн. тонн).

БТА Банк уже работает с какими-либо предприятиями сферы пищевой промышленности?

Безусловно, у нас есть клиенты, работающие в этой отрасли. Так, в БТА Банке обслуживаются одни из ведущих украинских производителей сыра и консервации. А недавно мы выдали кредит одному из крупнейших предприятий по производству молочных продуктов.

А можно ли выделить в пищевой промышленности какие-либо приоритетные для сотрудничества подотрасли? Или банки готовы работать со всеми представителями этой сферы?

В качестве наиболее интересных для кредитования сегментов пищевой промышленности, я бы назвала производство макаронных изделий, хлеба и хлебопродуктов, какао и шоколада, кондитерских изделий, мороженого и молочных продуктов. Также можно выделить производителей пива и различных напитков, мяса и мясопродуктов, подсолнечного масла и т.д. Для примера назову несколько цифр: за пять месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выпуск продукции на предприятиях по производству масла и жиров увеличился на 9,1%, в кондитерской и мясной промышленности - соответственно на 5,3% и 6,1%, а производство шоколада и какао увеличилось на 9,7%.

Однако, сама по себе принадлежность предприятия к отрасли не является основным критерием при рассмотрении кредитных проектов. Если предприятие работает в сфере пищевой промышленности, это не означает, что оно автоматически становится потенциальным клиентом нашего Банка. Основными критериями выбора заемщиков являются, прежде всего, возможность клиента обслуживать кредит и качество залога.


: Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.