Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"У нас есть выбор"
Финансы

 


Лизинг

Лизинг: особенности, преимущества, перспективы развития
19.11.14

Комментарий газете Сегодня предоставила Людмила Золотарёва, генеральный директор VAB Лизинг.

Почему лизинг у нас заметно менее популярен, чем банковское кредитование (для приобретения автомобиля, недвижимости и т.д.)? Рискну предположить, что одна из причин – заметно меньшая активность в продвижении лизинга на протяжении ряда лет, по сравнению с банковским кредитованием. Если да, то почему так?

Прежде всего, лизинг относительно новый финансовый инструмент в отличии от банковского кредита, а, соответственно, и менее
материалы в тему:
знакомый, менее популярный среди населения.

Ежемесячно мы сравниваем статистику автопродаж, и каждый раз задаёмся вопросом, почему же лизинг менее популярен, нежели кредит (хотя, будем откровенны, с каждым годом задавать себе этот вопрос приходится всё реже) несмотря на его ряд преимуществ.

Первая причина – незнание продукта сотрудниками в точках продаж (в автосалонах). Очень часто менеджер автосалона, боясь получить от Клиента вопрос по лизингу, на который он не сможет ответить – попросту не предлагает данную услугу. С кредитом всё намного проще – здесь, если не каждый гражданин, так почти каждый и сам знает, что такое «кредит». Потому мы систематически проводим обучения сотрудников в точках продаж, и чаще всего привлекаем менеджеров VAB Лизинг для предоставления объяснений потенциальным Клиентам о том, что лизинг – это не страшный зверь, а удобный финансовый инструмент.

Во-вторых, никто не отменял так званое «сарафанное радио», которое в своё время отлично сработало в пользу кредита, но с каждым годом всё лучше работает и в пользу лизинга. Когда Клиент нуждается в финансировании, очень часто он идёт в банк, потому что его сосед, кум, брат, сват и т.д. уже брал кредит в этом Банке. С лизингом немного сложнее – сама услуга не так проста для восприятия (при этом на порядок проще в пользовании), и уровень доверия среди населения к чему-то новому всегда невелик.

В-третьих, получая два графика – Клиент начинает сравнивать сумму ежемесячных платежей, и сразу же отдаёт предпочтение кредиту, т.к. ежемесячный платёж в кредитном графике, действительно, меньше. Но это только на первый взгляд. И когда принять во внимание то, что помимо ежемесячного кредитного платежа у Клиента возникают обязательные платежи по: страхованию КАСКО, ОСАГО, страхованию жизни, обслуживанию автомобиля, первоначальные затраты на регистрацию, оплату в пенсионный фонд и т.д., лизинг – становится не только конкурентным продуктом, но и по итогу более выгодным, нежели кредит.

В каких случаях проявляются преимущества лизинга, и какие именно? Можете ли привести примеры?

Если говорить о преимуществах лизинга в его европейском значении – во-первых, это сервис. Потому преимущества лизинга каждый из Вас может оценить уже с первых минут работы с VAB Лизинг, т.к. в лице наших менеджеров по лизингу Вы получаете не просто продавца, а своего персонального финансового консультанта.

Заключая договор лизинга, Клиент может наполнить его любым удобным для него сервисом по своему желанию – начиная от мойки автомобиля, покупки, хранения или замены шин, до предоставления водителя, подменного транспортного средства и других услуг лизинговой Компанией. Но стоит отметить, что пока, к сожалению, не все зарегистрированные в Украине лизинговые Компании, а их более 200, предоставляют услугу лизинга в её европейском понимании.

Во-вторых, это минимальные авансы и ставки – от 0% (по таким совместным программам VAB Лизинг с автопроизводителями, как Citroёn Leasing и Peugeot Leasing), что позволяет Лизингополучателю не вынимать из оборота 100% стоимости объекта лизинга. Клиент вносит минимальную желаемую сумму аванса, а оставшиеся деньги может использовать на развитие своего бизнеса.

В-третьих, Лизингополучатель не имеет никаких дополнительных первоначальных платежей, помимо аванса. Так, к примеру, при оформлении авто в кредит, Клиент оплачивает авансовый платёж, страховку, несёт затраты на регистрацию автомобиля, а в лизинге – все хлопоты связанные с регистрацией и страхованием берёт на себя лизинговая Компания, экономя тем самым время и деньги Лизингополучателя. Тоже происходит и с оплатой ежемесячных платежей.

Лизинговая Компания является корпоративным Клиентом, как для автосалонов, СТО так и для страховых Компаний, потому Вы можете быть спокойны в части вопроса качественного обслуживания своего автомобиля или целого автопарка, и в части получения страхового возмещения в случае ДТП. Клиент не будет тратить своё время на общение со страховыми Компаниями, с представителями станций тех. обслуживания, т. к. всеми этими вопросами занимаются сотрудники VAB Лизинг.

Существует ряд преимуществ и для тех Лизингополучателей, у кого сезонный бизнес – лизинговая Компания, подходит лояльно к работе с Клиентами, потому есть возможность оформления сезонного графика лизинговых платежей.

Для юридических лиц - лизинговые платежи полностью относятся на себестоимость, и соответственно уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, а НДС по лизинговым платежам возмещается в полном объёме, в отличие от процентов по банковским кредитам.

И это ещё не исчерпывающий список всех преимуществ лизинга и лучше всего о них могут рассказать те, кто уже воспользовался данной услугой (а это в т.ч. свыше 20% всех сотрудников VAB Лизинг), кто смог не только на теории убедиться в её доступности и комфортности.

Многие банки сейчас из-за проблем с ресурсами не очень заинтересованы в выдаче займов, сворачивают программы кредитования, ужесточают требования к заёмщикам и т.д. А что в этом смысле происходит с лизингом?

Компания VAB Лизинг на рынке с 2005 года (15 ноября этого года отметили 9-летие), потому мы уже смогли пережить один из кризисов, не остановив при этом активную деятельность и надеемся, что данный опыт нам сегодня пригодится.

Мы, по-прежнему, продолжаем финансировать, как своих действующих, так и новых Клиентов. Динамично развиваем совместные программы с автопроизводителями: Renault Leasing, Nissan Leasing, Citroёn Leasing и Peugeot Leasing, условия по которым остались прежними: аванс от 0%, сроки лизинга до 7 лет и ставки от 0%. Также сейчас продолжает действовать программа «Быстрый лизинг», которая позволяет оформить договор лизинга без предоставления финансовой отчётности от Лизингополучателя.

Конечно ситуация в стране диктует изменение условий на рынке лизинга в части корректировки требований к Клиентам, что связано ещё и с тем, что участились случаи обращения мошенников в лизинговую Компанию.

При оценке потенциального Клиента для VAB Лизинг важно понимание его бизнеса, финансового состояния. Немаловажную роль играет и ликвидность техники.

Как Вы думаете, будет ли что-то меняться в ближайшем будущем? При каких условиях популярность лизинга может возрасти?

Если мы говорим об изменении стоимости услуги лизинга, то она напрямую связана со стоимостью ресурсов на банковском рынке. Пока мы наблюдаем тенденцию к удорожанию кредитных средств, а также к их дефициту. В такой ситуации сложно говорить о перспективах активного развития, о росте популярности данной услуги среди населения, даже в краткосрочной перспективе.

С учётом постоянных колебаний курса доллара по отношению к гривне, которая влечёт за собой снижение активности Клиентов, и формирование отложенного спроса, возобновление роста рынка можно ожидать не ранее весны 2015 года.

Если же говорить о необходимых условиях для увеличения популярности данной услуги – то, в первую очередь, это стабилизация ситуации на финансовом рынке Украины и поддержка со стороны государства, в части благоприятного правового поля.


Константин Ряполов: Сегодня

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.