Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Нужно учиться на критике, но не сдаваться из-за нее"
Финансы

 


Обзор рынка

Рынок депозитов корпоративного сектора: май 2010
01.06.10

Оценку рынка депозитов юридических лиц по состоянию на май 2010 года порталу Тристар дал Алексей Манзя, директор департамента корпоративного бизнеса банка «Хрещатик»:

На протяжении 2010 года банки снижали доходность по депозитам для юридических лиц, что, в первую очередь, связано с прохождением пика экономического кризиса, расчетом бюджета в конце 2009, в начале 2010 г.г. с рядом предприятий по
материалы в тему:
государственным заказам.

Соответствующее увеличение объемов средств на корсчетах банков в сочетании с повышением курсовой стабильности и снижением доходности ОВГЗ привело к значительному снижению процентных ставок по вкладам в национальной валюте. Регуляторное ограничение банков относительно осуществления кредитных операций в иностранной валюте в сочетании с повышением курсовой стабильности привело к существенному уменьшению спроса на средства в иностранной валюте и, соответственно, к снижению процентных ставок по депозитам в долларах США и евро.

По результатам анализа предложений ряда банков наибольшее снижение ставок состоялось по краткосрочным вкладам (1 – 3 месяца). Так, за последние 6 месяцев, ставки привлечения вкладов субъектов хозяйствования снизились в среднем на 3,2-3,7 п.п. в гривне, 1,6-2,2 п.п. в долларах США и близко 2,5 п.п. в евро.

Аналогичная динамика прослеживается и по вкладам на более продолжительные сроки (6-12 месяцев). Так, за последние 6 месяцев, ставки привлечения вкладов юрлиц снизились в среднем на 2,6 п.п. в гривне, 1,3 п.п. в долларах США и около 2,7 п.п. в евро.

В мае текущего года наблюдалось дальнейшее, хотя и более медленное снижение ставок по вкладам для субъектов хозяйствования. В зависимости от сроков размещения средств ряд банков снизил ставки привлечения вкладов в среднем на 0,2-0,7 п.п. в национальной валюте и до 0,4 п.п. в долларах США и евро. Следовательно, ставки на рынке банковских депозитов постепенно снижаются, но в некоторой степени стабилизируются, хоть и на довольно высоком уровне в сравнении со стоимостью депозитов в докризисный период.

Эта ситуация выгодна вкладчикам, которые имеют возможность получить достаточно высокую доходность по вкладам на 9-12 месяцев в национальной валюте, особенно на фоне замедления инфляции.

Дальнейшее развитие хозяйства страны, а отсюда и стоимость заимствований, зависит от политической стабильности и действенных мер руководства государства по восстановлению экономики. Очевидно, что в 2010 году существенное влияние на стоимость ресурсов будет также иметь уровень интеграции экономики Украины с иностранными странами и степень диверсификации рисков при рецидивах кризисных явлений в любой из них.


: Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.