Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Возможно, вы заметили, что отстающими в финансовом отношении часто становятся люди, закостеневшие в своем мировоззрении и образе действий" Роберт Киосаки
Финансы

 


Интересное в мире

Несколько особенностей сотрудничества с ломбардами
23.07.10

Далеко не все обладатели «стиралок» и бензопил выкупают свои залоги – и в результате «комиссионки» при ломбардах вполне могут составить конкуренцию небольшим магазинчикам бытовой техники. Мобильные телефоны, цифровые видеокамеры, тостеры, микроволновки, пылесосы, телевизоры – всем этим «добром» можно разжиться не только в магазине, но и в ломбарде. Конечно, все эти вещи – не новые. Но большинство из них (по крайней мере с виду) во вполне приличном состоянии. И, что немаловажно, стоят они почти в полтора-два раза дешевле, чем «новье». Повезет – купишь дешевое и надежное, не повезет –
материалы в тему:
быстро сломается, а гарантии на товар нет
.

Дешевле, чем в магазине, а торг уместен

Так, в одном из столичных ломбардов можно купить микроволновую печь Samsung CE-1150R всего за 1 тыс. гривен – без гарантии, но в полной комплектации и в идеальном состоянии. Причем, как выяснилось в разговоре с сотрудником ломбарда, торг здесь уместен, так что окончательную цену на данный конкретный товар вполне можно «сбить» до 900–950 грн. Для сравнения: новая печка аналогичной марки будет стоить в интернет-магазинах от 1800 грн, а в реальных магазинах – порядка 2 тыс. грн. А вот на интернет-аукционах и сайтах-«барахолках» печку такого же класса можно приобрести за 900–1000 грн.

Кроме того, в ломбардах можно задешево «разжиться» электроинструментом, туристическим снаряжением, столовыми приборами, крупной и мелкой бытовой техникой, теле- и видеоаппаратурой… Список этот ничуть не короче ассортимента магазинов.

Более того, нынче в ломбардах можно найти удивительные вещи по удивительным ценам. Нам, например, в одной из комиссионок посчастливилось отыскать отличную гитару Hohner за 1200 грн – довольно неплохая цена, если учесть, что на «барахолках» за подержанный инструмент просят не менее 1400 грн, а новый так и вовсе стоит 1800 грн. Или, например, вполне приличный Мр3-плеер iPod 80GB, стоимость которого в магазинах составляет около 2,5 тыс. грн, в ломбарде можно приобрести за 1800 грн.

Товар «поплоше» в столичных ломбардах продается и вовсе «на халяву»: совсем потрепанные мобильные телефоны – от 50 грн, устаревшие модели телевизоров – от 100 грн, CD– проигрыватели – от 40 грн.

Подвоха – два, и оба юридические

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Дешевый – там же. Поэтому, польстившись на дешевизну, будьте готовы к неожиданностям – и не всегда приятным.

Во-первых: никто не гарантирует, что купленная в ломбарде по дешевке вещь – надлежащего качества. Вполне вероятно, что через некоторое (иногда довольно непродолжительное!) время она выйдет из строя. Конечно, сотрудники ломбардов уверяют, что вся техника проходит тройной контроль: при поступлении в ломбард в качестве залога, перед оформлением не выкупленного залога на продажу и непосредственно в момент продажи – в присутствии покупателя. Более того, многие ломбарды даже готовы забрать испортившийся товар обратно – но только в том случае, если поломка произошла в течение 1–3 дней после покупки. Дальше покупатель остается с неисправным товаром «один на один» и чинит его за свой счет – никаких гарантийных талонов на купленный товар в ломбарде не выписывают.

Второе. Вполне вероятно, что у купленной в ломбарде вещи «происхождение», мягко говоря, подкачало – сотрудники ломбардов, как правило, не интересуются у своих клиентов родословной залога. Конечно, в случае приобретения бытовой техники можно быть практически уверенным в том, что в ломбард ее принес законный владелец. А вот с мобильными телефонами, портативной электроникой и «ювелиркой» уверенности такой быть не может.

Третье. Покупатели вещей в ломбардах действительно рискуют расстаться со своей покупкой в том случае, если приобретенная вещь ранее была украдена. Согласно законодательству, украденная вещь – это вещественное доказательство по уголовному делу. Милиционеры изымают «вещдок» у нынешнего обладателя и присоединяют его к материалам следствия, а после суда украденная вещь возвращается к первоначальному владельцу, – говорит Анатолий Соболевский, юрист Всеукраинской организации защиты прав потребителей финансовых услуг. – Покупатель может разве что подать иск о возмещении материального ущерба к тому, кто заложил вещь в ломбард, но, как показывает практика, подобные иски удовлетворить довольно сложно: найти ответчика зачастую проблематично. Человеку, приобретающему в ломбарде вещи, можно порекомендовать обязательно сохранять товарный чек на покупку.

Во сколько обойдется «помощь» ломбарда?

Кредитуя народ без лишних вопросов под залог материальных ценностей, ломбарды выставляют поистине «драконовскую» процентную ставку: в зависимости от суммы и срока кредита, в разных ломбардах она составляет 0,8–2% в день. Кроме того, в некоторых ломбардах практикуется такая услуга, как «страхование предмета залога». Цена вопроса – 0,2% от суммы залога.

Кстати, даже если клиент принес в ломбард товар буквально на следующий день после покупки в магазине, сумма кредита все равно будет не выше 50% от стоимости товара. А если через 10 дней – то не выше 40%.

Сотрудников ломбарда можно сразу же поставить в известность о том, что залог выкуплен не будет. В этом случае цену на ваше добро поставят повыше, но денег не видать до тех пор, пока товар не будет куплен. Причем продавец обязан будет заплатить ломбарду 22% от суммы продажи (20% – за посредничество, 2% – за хранение товара) и 15% отдать государству в качестве налога на доход. Кстати, если товар не будет куплен через 60 дней, ломбард снижает его стоимость на 30%.

Личный опыт

Несколько лет назад в одном из столичных ломбардов я купила мобильный телефон для своего сына. Сразу скажу, что покупка была крайне неудачной – вот уж действительно, «скупой платит дважды», – рассказывает учительница Татьяна Мороз. – Во-первых, ровно через три дня аппарат сломался. Обратно продавец его не взял, и чинить отказался – пришлось раскошеливаться на починку. Которая, кстати, обошлась мне ровно в стоимость телефона. А во-вторых, этот телефон, видимо, обладал какой-то нехорошей энергетикой и просто-таки «притягивал» к себе неприятности. Его несколько раз пытались вытянуть из кармана сына и, в конце концов, аппарат у него отобрали какие-то пьяные «отморозки».


Людмила Савелова: Газета по-киевски

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.