Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Рост и любое изменение всегда начинается с принятого решения"
Финансы

 


Интересное в мире

Незабываемый отпуск и «денежный» вопрос. О чем стоит позаботиться заранее
01.02.10

Хороший отпуск всегда планируется заранее, а если он планируется заранее, то человек всегда успевает отложить средства на этот отдых, спланировать маршрут и, в общем, подготовиться к нему тщательнее и эффективнее. Все это способствует комфортности вашего отдыха.

Кроме летнего отпуска, когда вы ожидаете искупаться в море и понежиться под ярким летним солнышком, существует еще и зимний отдых, предпочтение в котором отдают снежным вершинам и холодному зимнему ветру. Очевидно, что каждый человек планирует свой отдых исключительно индивидуально. Какие основные моменты являются
материалы в тему:
важными, на которые стоит обратить внимание в планировании и пребывании на отдыхе – узнавал корреспондент Тристар.

Сбор денег на отпуск

Если вы собираете деньги на отпуск, то наиболее удобным «сберегательным» средством для вас будет конечно же банк. Эта организация как никто другой сможет сберечь для вас средства и приумножить их в виде процентов. Если начать откладывать денежные средства с заработной платы и делать это за год до нового отпуска – то вы успеете накопить внушительную сумму. «Мы недавно делали срез рынка и получили вот такие данные. Среднестатистический украинец может позволить себе откладывать до 500 грн. с зарплаты. Стоит различать накопительный счет и текущий счет (первый служит для создания накоплений, а текущий счет служит для снятия посредством пластиковой карты)», - комментирует Светлана Черкай, заместитель председателя правления АО «Эрсте Банк». Набежавшие проценты «подсластят» вам пребывание в экзотических странах или на зимнем курорте. Не лишним будет застраховать все свое имущество на время вашего отсутствия (стоит это все почти копейки, но безопасность и ваше спокойствие просто бесценны). Все ваши ценности (ювелирные украшения и остатки денег) желательно разместить в банковской ячейке (или на депозитном счете, если это денежные средства). Надежность и безопасность в данном случае сможет гарантировать вам банковская ячейка. Опять же, стоимость аренды посуточно составляет небольшую сумму, что окупится сторицей в случае непредвиденных обстоятельств.

Расходы в отпуске

Если вы привыкли пользоваться наличными, то рекомендуется открыть пластиковую карточку, которая будет вашим личным «электронным кошельком». Средства на этом счете могут быть использованы в любой необходимый момент, а безопасность данного вида средств платежей сегодня может сравниться с обеспечением безопасности в самом банке. Кроме того, данная карта может стать «спасательной соломинкой», в случае нехватки денег ваш счет может быть пополнен вашими родственникам удобным способом. С пластиковой картой вы никогда не останетесь без денег.

Валюта карточного счета

Тут все предельно просто. Если вы отправляетесь в страну, где в ходу доллары – то и счет, желательно, открывать в долларах, точно так же ситуация состоит и с евро. В этом случае существует типичное опасение из-за курса пересчета денежных средств, которые списываются с вашей карты. Чтобы прояснить этот момент, мы получили комментарий от Светланы Черкай: «Карточный счет есть смысл открывать, в первую очередь, в той валюте, у которой у вас основной доход, например, в гривне. Однако если вы едете в страну, где ходит доллар или евро – есть смысл открывать счет в долларах или евро, тогда вы избегаете комиссии по конвертации. Курс конвертации устанавливается самими платежными системами VISA или MasterCard. Пластиковая карточка должна иметь международный статус обязательно. Если ваша карта не будет международной (доступной к приему по всему миру), то она не будет принята к оплате в других странах. Например, VISA или MasterCard являются международными платежными системами, уточнить статус вашей карты вы можете просто позвонив в свой банк. Из «казусов», хотелось бы добавить, что, например, элитные отели или бутики могут не принимать карты класса «electron» к оплате, принимая исключительно карты «classic» и выше».

Котирование карточек

По всему миру существует большое количество пластиковых карт и, соответственно их классов. Стоит осознавать, что чем выше статус карты, тем больше потенциальных выгод она дает. Так, к примеру, пластиковая карта Visa Gold дает страховку ее обладателю (условия уточняйте в своем банке), набор дисконтов в известнейших магазинах по всему миру, участие в программах от платежной системы и многое многое другое. Мы рекомендуем пользоваться универсальными пластиковыми картами, которые принимаются к оплате по всему миру (Visa и Mastercard). Скорее всего, вы даже не подозревали о том, что ваша карта может помочь вам приобрести товар со скидками. Опять же, список магазинов, где доступен дисконт – находится на официальном сайте Visa или в распоряжении банка-эмитента. Кроме того, магазин лояльнее относится к держателю платежной карты бизнес-класса, коими являются карты класса GOLD и выше. Разница между Visa и Mastercard небольшая. Выбирайте на свой вкус – обе системы представляют собой приблизительно одинаковые предложения по возможностям оплаты и конкурируют между собой. Кроме того, вы сможете беззаботно и весело проводить свой отпуск даже если валюта вашей карты – гривна. При акцептировании пластиковой карты и списании с нее средств, сумма будет снята в валюте, а ваше списание будет пересчитано по курсу Лондонской биржи на данный момент (регуляция платежной системы Visa и Mastercard).

Выгодно ли пользоваться банкоматом?

Банкомат – это простой способ снять наличные с вашего банковского счета. Но стоит ли прибегать к услугам этих «обезличенных» кассиров? Бытует ошибочное мнение о том, что приехав в чужую страну выгоднее снимать деньги в банкоматах и затем осуществлять покупки. На самом деле это не так. Снимая деньги в банкоматах, вы рискуете уплатить комиссию платежной системы, комиссию банка, который является собственником банкомата и т.д. В итоге, огромная комиссия запросто может подпортить настроение, а ваших близких лишить прекрасных сувениров, которые вы привезете им в качестве подарков. К тому же, курс конвертации выставляется по курсу лондонской биржи и неподконтролен банкам. Как посоветовала нам Светлана: «Пластиковая карта наиболее выгодна при расчетах в торговой сети. Расчет везде картой – не только выгоден, но и практичен. Клиенты банков всегда могут пользоваться предложениями программы лояльности и скидками в той или иной торговой сети».

Пару слов о «наличных» средствах

Наличные деньги должны быть всегда. Хотя бы потому, что вы соберетесь приобрести что-то в месте, где пластиковые карты не принимают. На любые форс-мажорные обстоятельства у вас должны быть наличные средства (хоть и в небольших количествах) для оплаты текущих услуг (транспорт, мелкие товары, сувениры на улицах и т.д.).

Карточная безопасность

Подключайте карту к SMS-банкингу (вы всегда сможете отследить операции с вашей пластиковой картой, а так же увидеть средства, которые магазин снимает с вашей карты за текущую покупку). Это очень важно, потому что вы сразу же сможете отказаться от покупки, если вас не устраивает цена и избежите неловких ситуаций, когда вы подозреваете, что, например, деньки были сняты с карты дважды. При утере карты – вам обязательно нужно звонить в банк и блокировать карту. Это не даст злоумышленникам воспользоваться ей, а так же сэкономит вам время и нервы. ПИН-код и любую информацию, которая касается вашей карты, никогда не стоит хранить при себе. Запомните четко кодовое слово (обычно – девичья фамилия матери), так как только при назывании этого слова вы сможете узнать баланс на счету или заблокировать карту. Если вы забудете ПИН-код – выдать новый можно будет легко, но если вы забудете свое «ключевое слово», то это может грозить вам необходимостью открытия нового счета. Карточки – довольно безопасный финансовый инструмент, ведь банки постоянно мониторят мошенничество с пластиковыми картами. Все финансовые организации безумно боятся потери репутации и ведут беспрецедентную борьбу с мошенниками.

Сколько стоит пластиковая карта?

GOLD – 250 грн. за открытие карты и 50 грн. в год за обслуживание. Карта Platinum обойдется вам порядка 300$ в год. Стоит отметить, что пластиковые карты - это абсолютно доступный всем сервис и электронный кошелек, который рассчитан практически на все слои населения.

Кредитный лимит

Кредитный лимит – это очень удобно. Кроме того, в большинстве случаев вы можете рассчитывать на кредитные каникулы (они составляют 1 месяц + 15 дней, когда вы можете беспроцентно оплатить свой кредит). На самом деле вы получаете кредит на полтора месяца, который вы можете оплатить после приезда из отпуска или со следующей зарплаты. Это очень удобный способ покупки товаров и услуг. Если вы не хотите пользоваться кредитом, можете не пользоваться, но само наличие такой возможности как нельзя более придает вам ощущения той же безопасности и финансовой независимости.

Отправляясь в поездку, не забывайте о тех эффективных финансовых решениях, которые изобрело и внедрило в жизнь человечество. Будьте уверены, что платежные средства помогут вам не только обезопасить ваш отдых, но и получить массу преимуществ от их использования. Банковские продукты ориентируются на пользу клиентам и помогают существенно облегчить ваш отдых. Портал «Тристар» желает Вам только удачных покупок и приятного отдыха.


Андрей Петров: Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.