Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Рынок платит каждому ровно столько, сколько он стоит"
Финансы

 


Экономика

Отказ от евро - фантастика или реальность?
02.12.11

Долговой кризис охватил уже всю Европу, и за судьбу европейской валюты не могут поручиться даже чиновники ЕС. Пока они готовят планы консолидации и оказывают евровалюте вербальную поддержку, ученые строят фантастические планы отказа от евро.

Председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей, находящийся на саммите ЕС-США в Вашингтоне, признал в понедельник в эфире фламандского телерадиоканала VRT, что долговой кризис уже охватил всю зону евро. Но, как заверяет еврочиновник, евро не исчезнет. "Нельзя дать твердых как железо гарантий,
материалы в тему:
но именно такова наша политическая воля",
- заявил Х.ван Ромпей.

Единство зоны евро необходимо для достижения конечной цели - сохранения финансовой стабильности еврозоны и Европейского союза, заявил в понедельник в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Амадеу Тардио.

Глава Центрального банка Франции Кристиан Нуайе также замолвил словечко за евровалюту. Он, в частности отметил, что его уверенность в будущем евро "сильна как никогда" несмотря на то, что долговой кризис в Европе значительно усугубился и все больше угрожает мировой экономике.

Важным этапом в жизни евро станет саммит ЕС 9 декабря. По данным европейских СМИ, декабрьский саммит ЕС может рассмотреть предложения о новых правилах экономического управления в еврозоне, которые позволят сэкономить время на принятии решений и более жестко контролировать бюджетную дисциплину в государствах зоны евро.

Экономисты различных банков, включая Morgan Stanley и UBS AG, призвали правительства стран-участниц и ЕЦБ усилить меры по борьбе с кризисом в Европе. Рейтинговое агентство Moody's заявило, что "стремительное усиление" кризиса угрожает рейтингам всех стран региона. О необходимости срочного принятия решительных мер для предотвращения дальнейшего распространения долгового кризиса в еврозоне, заявили в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Между тем, как отмечает итальянская пресса, противники евро в Германии якобы уже написали план отказа этой крупнейшей экономики Европы от единой европейской валюты. По сведениям, автором этого плана стал Дирк Мейер, профессор Гамбургского университета им. Гельмута Шмидта, самого престижного высшего учебного заведения Бундесвера.

Фантастический сценарий предполагает, что все начнется в один из понедельников, когда и для жителей Германии, и для иностранцев будут закрыты немецкие банки. На следующий день банки начнут распространять новые евробанкноты, которые будут отличаться от старых специальным магнитным штампом, а жителям Германии и иностранцам будет запрещено ввозить в страну старые денежные знаки. При этом государство будет помогать национальным банкам. Еще через два месяца Германия заявит о выходе из еврозоны, за ней, вероятно, последуют Голландия, Финляндия и некоторые другие страны.

Ученые подсчитал, что эта операция будет дешевле, чем попытки сохранить евро. Потери для банков и страховых компаний могут составить от 225 млрд до 340 млрд евро (от 10 до 14% ВВП Германии), а усилия по поддержке евровалюты - по оценкам экономистов - до 560 млрд.


: Финмаркет

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.